"Байер" разгромил "Металлист" в Харькове

Харьковский клуб с треском уступил "Байеру", превратив матч в Леверкузене на формальность.

"Металлист" (Харьков, Украина) – "Байер" (Леверкузен, Германия) - 0:4 (0:1)

Голы: Дердийок,23, Кастро, 72 – 0:2, Сэм, 90 – 0:3, Сэм, 90 – 0:4.

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Пшеничных (Березовчук,15), Обрадович, Фининьо, Валяев, Шавьер, Бланко, Олейник, Тайсон, Кристальдо (Лысенко,68).

Главный тренер : Мирон Маркевич.

"Байер": Адлер, Вида, Райнартц, Фридрих, Кадлец, Сэм, Бендер, Балич (Кастро,47), Видаль, Ренато Аугусто (Рольфес,75), Дердийок (Кисслинг,79).

Главный тренер : Юпп Хайнкес.

Предупреждения: Обрадович, 24, Фридрих, 29, Сэм, 45, Тайсон, 48, Видаль, 60, Кастро, 89

Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия).
17 февраля. Стадион "Металлист" (Харьков).

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы харьковский "Металлист" в родных стенах принимал "Байер" из Леверкузена.  На правах хозяев, "Металлист" начал матч активнее. Харьковчане больше владели мячом и создали первый момент уже в дебюте матча. Прошла проникающая передача вперед на Кристальдо, тот прорвался в зону правого инсайда и выполнил прострел вдоль ворот, но никто из его партнеров к мячу не успел.

Затем "Байер" стал и сам переходить в позиционное наступление, таким образом, отведя игру от своих ворот. Немецкий клуб атаковал преимущественно через центральную зону, практически не используя фланги. И результат не заставил себя ждать. В средине тайма Аугусто проткнул мяч мимо Вильягры на Балича, тот выполнил прострел в центр штрафной площади, где находился Дердийок, который точным ударом поразил ворота хозяев, 0:1!

"Металлист" приходил в себя не слишком долго. Подопечные Мирона Маркевича попытались перевести игру на половину поля соперника, используя, зачастую, удары по воротам Адлера. С довольно опасного штрафного по воротам пробивал Тайсон, но мяч угодил в "стенку". А минутой позже тот же Тайсон обострил игру, выполняя передачу на партнера с фланга, но мяч угодил в стойку ворот гостей!

"Байер", тем временем, отсиживаться в обороне не собирался. Ренато Аугусто получил мяч метрах в двадцати трех от ворот соперника, развернулся и нанес мощный удар по воротам, но Дишленкович сумел отразить этот "выстрел". Все оставшееся до конца первого тайма время "Байер" больше владел мячом, держа нити игры в своих руках. Таким образом, первый тайм окончился с минимальным преимуществом гостей.

С началом второй половины встречи "Металлист" попытался сразу же захватить инициативу. Хозяева поля пытались атаковать за счет подключения в атаку большого количества игроков, но это результата не приносило. Заметно было, что харьковчане уступали сопернику в исполнительском мастерстве.

"Байер" владел мячом меньше, но атаки немецкого клуба выглядели куда ярче. Дердийок выиграл забег у Обрадовича, ушел в сторону от ворот и хлестко пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со стойкой ворот! "Металлист" ответил своїм моментом. В ходе розыгрыша штрафного мяч был доставлен к Валяеву, который находился на дальней штанге. Футболист пробил, но свою команду спас Вида, который сыграл в этом эпизоде очень самоотверженно.

А на семьдесят второй минуте "Байер" удвоил счет. Ренато Аугусто обыгрался с Дердийоком, оказался перед Дишленковичем и мягко перебросил голкипера "Металлиста", Шавьер достал мяч на линии, но выбил он мяч прямо в Кастро, от которого "сфера" закатилась в ворота, 0:2!

"Металлист" расклеился и едва не пропустил еще. Видаль длинной передачей "нашел" Дердийока в атаке, тот вышел один на один с Дишленковичем, но пробил мимо ворот. Вскоре уже Рольфес, вышедший на замену, простил хозяев поля. Защитники "Металлиста" оставили его совсем одного перед голкипером, Симон пытался технично перебросить Дишленковича, но промахнулся.

А уже на девяностой минуте Сэм получил передачу от Кисслинга, вышел на рандеву с голкипером и протолкнул мяч в полупустые ворота, 0:3! Но и на этом избиение "Металлиста" не закончилось. Тот же Сэм пробил по воротам соперника, мяч срикошетил от Обрадовича и влетел в сетку ворот, 0:4!

Там игра и закончилась. "Металлист" уже в первом матче потерял все шансы на выход в следующий раунд турнира.