"Шериф" и "АЗ" расходятся миром

В ничего не значащем матче группы Е "Шериф" и "АЗ" сыграли в ничью. В первом тайме точным ударом отметились гости, во втором – хозяева. Но вылетают из турнира коллективы на пару.

"Шериф" (Тирасполь, Молдавия) – "АЗ" (Алкмаар, Голландия) 1:1 (0:1)

Голы: Холмен, 17 – 0:1; Руамба, 54 – 1:1.

"Шериф" (Тирасполь): Стажила, Волков (Диедхиу, 62), Джимми Франса, Ерохин, Балима (Георгиев,77), Враньеш, Руамба, Самарджич, Надсон, Бранкович, Адамович (Фред Нельсон, 73).

"АЗ" (Алкмаар): Ромеро, Марселлис, Морено (Ялинс, 71), Схаарс, Мартенс (Ортис, 64), Клаван, Вернблом, Сигторссон, Эльм (Фалькенбург, 75), Моисандер, Холман.

Предупреждение: Румба, 33 - нет.

Судья: Сириль Циммерманн (Швейцария).

2 декабря. Стадион "Шериф" (Тирасполь, Молдавия).

Если уж быть честным и откровенным, то игра между "Шерифом" и "АЗ" мало что решала. В случае победы киевского "Динамо" в Минске над "БАТЭ" молдавский и голландский клуб покидали бы Лигу Европы вне зависимости от результата собственного поединка. Более того, "АЗ" устраивала лишь победа в Тирасполе. При ином другом результате клуб из Алкмаара в любом случае вылетал бы. А вот "Шериф" вполне мог надеться на чудо. Тираспольскому клубу в последнем туре предстоит вояж в Киев, и при определенных раскладах эта очная встреча могла стать решающей за выход в плей-офф.

Хозяева начали матч чуть активнее. Джимми Франса дважды опасно бил, но забить не сумел. Чуть позже опасно пробил Самарджич, но вновь неточно. Но голландская команда постепенно начала приходить в себя. Сначала Сигторссон пробил мимо ворот, а затем и Схаарс после штрафного не попал в створ. И все же чувствовалось, что "АЗ" перехватил инициативу. Не долго пришлось ждать, пока гости открыли счете. "Шерифы" забили на углу своей штрафной Холмена, и тот точным ударом отправил Стажила в нокдаун. Вскоре форвард мог оформить и дубль, но ему немного не хватило точности.

После небольшой передышки "АЗ" продолжил атаковать. После удара Сигторссона Стажила с трудом спас ворота, переведя мяч на угловой. Больше ничего опасного в первом тайме не было.

В перерыве игроки обеих команд, наверняка, узнали, что результат их матча почти ничего не решает, ведь в параллельном матче киевское "Динамо" вело со счетом 2:0 у белорусского "БАТЭ". "АЗ", видимо, расстроился от этого известия. На второй тайм голландцы вышли какими-то вялыми. А вот "Шериф" хотел отыграться. В итоге, молдаване провели разящую атаку, и Руамба сравнял результат.

Но после этого коллективы вновь "заснули". Голландцы, наверное, все еще переживали свое поражение в выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2018-го года. Молдаване же, возможно, уже начали прикидывать, как попасть в Россию на мундиаль. Да и сообщения из Минска не могли заставить ни одну из команд прибавить: это было просто не зачем.

Минут за двадцать до конца вновь мимо ворот пробил Джимми Франса. Гости ответили ударом Вернблома. Затем Сигторссон не сумел переиграть голкипера "Шерифа". У молдаван же продолжал транжирить шансы Джимми Франса. Если на этого нападающего приехали смотреть чьи-нибудь скауты, то явно остались недовольны его действиями.

В добавленное время Джимми Франса в очередной раз пробил неточно, на этот раз уже со штрафного. В итоге, матч закончился ничьей, которая ничего не решала. "Шериф" предсказуемо, а "АЗ" неожиданно вылетают из Лиги Европы уже на групповой стадии. Теперь обоим коллективам придется сконцентрироваться на внутренних чемпионатах. Благо и у тех, и у других есть проблемы в своих первенствах.