"Металлист" вышел в плей-офф Лиги Европы

Гол Олейника принёс победу "Металлисту"!


Лига Европы, групповой турнир.
Группа "I", пятый тур.



"Металлист" - "Дебрецен" - 2:1

Голы: Цвиткович, 48 – 0:1, Боди, 50 – 1:1 (в свои ворота), Олейник, 88 – 2:1


"Металлист": Старцев, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Вильягра, Бордиян (Лысенко, 46 (Шелаев, 94), Валяев, Эдмар, Шавьер, Олейник, Девич (Воробей, 72)

"Дебрецен": Малинаускас, Бернат, Шимак, Миядиноски, Лашко, Варга, Киш, Боди (Мбенгоно, 55), Шакай (Рамос, 81), Цвиткович, Кабат (Кулибали, 62)



01 декабря. Стадион "Металлист" (Харьков, Украина).
Судья:
Даниэль Стальхаммар (Швеция).



"Металлист" подходил к поединку с аутсайдером группы в роли второй команды квартета "I". Подопечные Мирона Маркевича на три пункта отставали от "ПСВ", но на два опережали "Сампдорию". Дабы укрепить свои шансы на выход из группы, харьковчанам необходимо было обыгрывать "Дебрецен", а уже потом ждать новостей из Генуи. Задача стояла вполне выполнимая, даже несмотря на десятиградусный мороз. Ну, а в случаи своей победы и неудачи итальянцев, уже сегодня "жёлто-синие" могли бы оформить себе столь желанную еврокубковую весну.

Начали хозяева, как и полагается команде на своей арене, оттеснив гостей к их владениям. "Металлист" взял под контроль мяч и потихоньку нащупывал слабые стороны противника, хотя, пожалуй, харьковчане их и так знают. Вспомним хотя бы первую игру между этими коллективами, когда украинский клуб разнёс венгров на их поле со счётом 6:0. Безусловно, быстрым атакам мешало достаточно тяжёлое поле, как ни крути, а на дворе не май месяц. А первый опасный момент пришёл уже по истечению дебютных десяти минут. Это Марко Девич взял на себя инициативу, ушёл от оппонента по месту правого инсайда, проскочил в штрафную между Бернатом и Шимацем, и пробил – Малинаускас не дрогнул и мяч из ближнего угла вытащил!

Весьма неожиданно ответил "Дебрецен". Круглого доставили к Боди, которого потеряли беки хозяев, и Адам, ничего не выдумывая, пальнул в дальний угол ворот Старцева. Максим был на чеку и сумел парировать удар. Харьковчане убежали в своё выпад и заработали штрафной. Хавьер исполнил навесную передачу, Девич опередил защитников, но головой пустил сферу мимо рамки. Отдавал Клейтон не только со стандартов, так разрезной пас от "10"-ки прошёл на Эдмара, тот вошёл в "пенальтерию" гостей и зарядил – снаряд рикошетом ушёл на угловой. Уже после другого корнера был хороший эпизод у Бордияна, когда мяч отскочил точно ему в ноги, но выстрел Виталия взял Малинаускас!

В середине тайма игра заметно успокоилась, что было на руку "Дебрецену". Слишком уж вальяжно почувствовали себя защитники хозяев и гости их едва не наказали. Центр обороны "жёлто-синих" провалился и Киш вывалился на свидание со Старцевым, однако долго думал, что же ему делать, после чего нелепо завалился, имитируя нарушение со стороны подоспевшего Пшеничных.

"Металлисту" явно не хватало Тайсона, да и погода отрицательно сказывалась на игре других бразильцев. Хозяева не могли поднять темп, чтобы заставить дрогнуть защитные построения венгров, а поэтому ушли на перерыв с нулями на табло, что, конечно, не в ходило в планы Мирона Маркевича и его команды.

Старт второго тайма и вовсе поверг в шок трибуны стадиона "Металлист", который взял паузу, отдышался и вновь взорвался скандированием. Ибо болельщики верили в команду, пускай счёт и был уже - 0:1. Это Вильягра поскользнулся и не успел выйти во время создания искусственного офсайда, Кабат влетел в штрафную хозяев по правому краю и выполнил передачу в центр на Цвитковича, который опередил того же Вильягру и с нескольких метров переправил сферу в сетку.

Стоит отдать должное подопечным Маркевича, они тут же пошли вперёд и спустя минуту восстановили статус-кво. "Жёлто-синие" заработали право на угловой удар, беки венгров справились с подачей со стандарта, но мяч остался у ""Металлиста". Последовала атака вторым темпом, предмет раздора перевели на левый фланг, где его принял Олейник, после чего пальнул по диагонали в дальний угол – снаряд от штанги попал в Боди и залетел в ворота – 1:1!

Казалось, что сейчас хозяева, подгоняемые взорвавшимся стадионом, дожмут "Дебрецен", но ошибки в обороне никуда не делись. Валяев в простой ситуации завозился и потерял шарообразного, гости могли убегать вдвоём на одного бека, но быстра, а, что главное, неточная передача всё испортила. Тут же Хавьер вспомнил, что он на поле и влепил издали – мимо!

"Металлист" бросился вырывать победу. Эдмар из убойной позиции – Малинаускас выручил. Воробей ворвался в штрафную, где его явно завалил Шакай, судья "включил" слепого и момент проигнорировал! Олейник остро простреливал, но и тут кипер с горем пополам справился. Хозяева подали корнер, снаряд отскочил к Лысенко, а Владмимир с десяти метров засандалил мяч выше ворот! Воробей хлёстко дал издали – вновь вратарь парировал. Но харьковчане таки дожали! В ходе сумбурной атаки, напоминающей навал, Денис Олейник пошёл в проход и с острого угла, неожиданно для Малинаускаса, пустил мяч в ближний – 2:1!

2:1 – победа "жёлто-синих", которая гарантировала им еврокубковую весну!






Игорь Павелко

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (38) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2010 в 13:42

Куда там русским братся!))

02 Декабря 2010 в 03:23

не могу коментарии русских читать..

не удивительно,что у Вас постоянно стычки между фанами..

вы просто не обьективные самовлюбленные,не буду продолжать... очень мало я встречал на сайте комментариев,от представителей вашей федерации,в которых бы была проявлена ,адекватная реакция,на усехи Ваших,или наших футболистов.

не знаю,может среди Украинских фанов тоже такое наблюдается,но я не замечал.

теперь понимаю,почему мы друг-друга так не любим.

02 Декабря 2010 в 03:28

А я с дества евреев не люблю. Вперед БАТЭ!!!

02 Декабря 2010 в 07:43

да причем тут бате и евреи?

флаг им в руки,этим белорусам.

не любишь,значит завидуешь их умственным способностям,или еще чему-то...но это твои личные проблемы.

жаль ссылки на тебя нет,нельзя написать в личку.

02 Декабря 2010 в 03:29

ПРИВЕТ ШАХТЕР ВЕЙЗМАН. ГДЕ МОЙ РЕВОЛЬВЕР?

02 Декабря 2010 в 07:37

слушай,я бы тебе револьвер засунул в задний проход.

и так бы это и было,только жаль,в реальности врядли мы где-то пересечемся...

02 Декабря 2010 в 04:00

Да ты что Вейзман я всей душой за КАРПАТЫ.

26 Декабря 2010 в 06:46

ВЕЙЗМАН - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДУРАЛЕЙ НА САЙТЕ.

02 Декабря 2010 в 01:37

Боруссия-КАРПАТЫ - это будет интересно.

02 Декабря 2010 в 01:51

ну это все таки Боруссия , а не Лозана и з второго швейцарского дивизиона , не так зазорно приграть в Германии

02 Декабря 2010 в 01:35

Завтра все болеем за БАТЭ и Боруссию. ДА!

02 Декабря 2010 в 01:43

БАТЭ твое боление не поможет

02 Декабря 2010 в 02:17

Сало на завтрак, ШУБЫ судьям.

02 Декабря 2010 в 02:46

Когда там шубы были... А вот САЛО получилось не так давно: и на завтрак, и даже на обед)

02 Декабря 2010 в 03:46

Теперь САЛО спряталось в ЛЧ и ждет хорошей жеребьевки(например Лех или Андерлехт со Спартой).

02 Декабря 2010 в 04:07

Пусть уж ему повезет, многострадальному, с жеребьевкой. ДК сейчас в таком состоянии, что тяжело надеяться и на это, и даже наверное на шубы).

02 Декабря 2010 в 04:14

Лучше не рисковать. Пусть будет Спарта с Андерлехтом. Хотя по слухам по заданию Путина на Украину отправился товарищ Семин. Диалог Путина с Газзаевым Газзаев - товарищ Путин, по вашему заданию я подрывал украинский футбол изнутри, но меня раскусили. Путин - ничего мы отправляем в Киев тов. Семина. Газзаев - Но он в прошлый раз провалился. Путин - Он прошел курсы повышения квалификации под руководством Смородской. Теперь у него все получиться.

02 Декабря 2010 в 04:24

Пусть Спарта с Андерлехтом, только не сразу вместе)

О подобной беседе я не слышал, но версия интересная...

Все же, лучше было послать Карпина, без всяких курсов). А по чьему заданию тогда фурсенко руководит российским футболом? Уж не тимошенко ли?)

02 Декабря 2010 в 04:35

Версия скопирована из беседы болельщиков на укр. сайте. Кажеться уа.футбол. Стр. 3 в теме футбол. Карпин пусть Спартак тренирует. Уж очень мне нравились его кинжальные проходы, как он рвал левый фланг у ЦСКА, Динамо(Москвы и Киева). А больше всего запомнился гол Мостового в ворота Металлиста, когда он во вратарской человек 5 обвел.

02 Декабря 2010 в 04:54

Я бы не стал повторять чужие глупости.. ну или хоть сразу упреждай, что это цитата) А про фурсенко все-таки там ничего не говорили?)

Мне проходы Карпина тоже нравились, но в плане "кинжальности" например киевский "трамвай номер 5" рвал фланг тех же команд (и Спартака) даже лучше. Были игроки... К сожалению, Карпин не сыграет за Спартак уже. Пусть тренирует, а ДК как-нибудь уж Сёминым обойдется).

02 Декабря 2010 в 01:04

В ходе сумбурной атаки, напоминающей навал, Денис Олейник пошёл в проход и с острого угла, неожиданно для Малинаускаса, пустил мяч в ближний – 2:1

------------------------------------------------

Хе какая же она сумбурная была???????????????????????? Всё хорошо разыграно, ещё и за секунду перед голом успели в штангу попасть.......

02 Декабря 2010 в 00:47

Отлично, молодцы!Еще бы серебро в УПЛ взять.

02 Декабря 2010 в 00:45

Молодци хохлы, у вас появилась ещё одна хорошая европейская команда!:)

02 Декабря 2010 в 00:10

ДУРДОМ КРАСАВЕЦ БРАТ.....ВПЕРЁД МЕТАЛЛИСТ!!!!

01 Декабря 2010 в 23:50

Красавцы, болельщики ликуют, да и вся УКРАИНА !!)))

01 Декабря 2010 в 23:38

Очень порадовал Металлист,рад за него!!!

01 Декабря 2010 в 23:31

Кто бы сомневался имхо

01 Декабря 2010 в 23:24

Металлист красавец!

01 Декабря 2010 в 23:12

Весной его НАША РАША и завалит. Русские клубы - это сила.

01 Декабря 2010 в 23:24

Ну ну... посмотрим...

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем