Дубль Думбия обеспечил триумф ЦСКА на Сицилии

В группе "F" московский ЦСКА встретился с первым по-настоящему опасным соперником квартета - итальянским "Палермо".

"Палермо" (Палермо, Италия) - ЦСКА (Москва, Россия) 0:3 (0:1)

Лига Европы, групповой раунд. Группа "F", третий тур.

Голы: Думбия, 34 - 0:1; Думбия, 59 - 0:2; Нецид, 82 - 0:3

Незабитый пенальти: Вагнер Лав, 23 (ЦСКА) - вратарь

"ПАЛЕРМО": Бенусси - Дармиан (Касами, 56), Бово, Гоян, Бальдзаретти - Ночерино, Мильяччио, Кассани, Пасторе - Маккароне (Пинилья, 64), Эрнандес (Жоао Педро, 76).

Запасные: Сиригу, Гарсия, Глик, Э. Муньос.

Тренер: Делио Росси.

ЦСКА: Акинфеев - Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников - П. Мамаев, Хонда, Олисе, Гонсалес (Тошич, 65) - Думбия (Нецид, 60), Вагнер Лав (Дзагоев, 76).

Запасные:  Чепчугов, Шемберас, Алдонин, А.Березуцкий.

Тренер: Леонид Слуцкий.

Предупреждения: Бенусси, 22; Пасторе, 75; Пинилья, 90+1

Удаление: Пасторе, 75 ("Палермо") - повторное предупреждение

Судья: Роберт Шергенхофер (Австрия).

21-е октября. Палермо, Италия. Стадион "Ренцо Барбера".

Речь даже не в том, какое место занимает "Палермо" в нынешнем сезоне в Серии "А"; просто итальянцы в футболе - это бренд, проверенный временем. Несмотря на то, что Делио Росси признал, мол, фаворитами встречи являются россияне, Леонид Слуцкий перед игрой в своих высказываниях был осторожен и дипломатичен, выделив, например, Хавьера Пасторе. Впрочем, кто сейчас только не выделяет талантливого аргентинского полузащитника; слухи всё более настойчиво сватают его в "Барселону", Лео Месси уже успел объяснить, насколько каталонцы выиграют от этого трансфера. Но не Пасторе единым - тренер ЦСКА дипломатично выписал комплименты и нападающим сицилийской команды, но реальную опасность для армейцев представляли не футболисты "Палермо". "Поле очень мокрое, настоящее болото. На краях вообще ужас: нога проваливается. Но при любых условиях мы должны выигрывать группу, а вот кто финиширует вслед за нами, нам всё равно", - это слова Дейвидаса Шембераса.

Обе команды начали поединок в спокойном темпе, преследуя при этом совершенно разные цели. Сицилийцы, сложилось ощущение, опасались московскую команду, тогда как подопечные Леонида Слуцкого пытались взять под контроль центр поля, а вместе с ним и инициативу. Тем не менее, первый опасный момент в матче был создан именно у ворот Игоря Акинфеева: на третьей минуте, когда Пасторе сделал выверенную передачу в штрафную армейцев прямо на Эрнандеса, который обыграл Березуцкого, выждал паузу и с левой попытался закатить сферу в дальний угол, но вратарь не подвёл. Несколько минут спустя Массимо Маккароне получил мяч на грани офсайда в очень перспективной позиции, а режиссёр трансляции в этот же момент показал лицо грустного Микколи, пропустившего матч из-за травмы. Пока Фабрицио скучал, Массимо в лучших традициях Филиппо Индзаги продолжал коллекционировать попадания в положение "вне игры", которых за первые пятнадцать минут поединка набралось три. В это же время даже самые оптимистично настроенные болельщики ЦСКА успели понять, что легко российской команде в этом поединке не будет. Подопечные Делио Росси играли напористо, но в то же время расчётливо, компактно при переходе из обороны в атаку, умудряясь при этом достаточно спокойно отбиваться от выпадов армейцев.

Ближе к исходу первой двадцатиминутки поединка гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот за счёт того, что ощутимо прибавила в агрессивности средняя линия команды; футболисты ЦСКА стали более настойчиво прессинговать, пытаясь при этом как можно чаще доставлять мяч манёвренным нападающим, Вагнеру Лаву и Думбия. А на 23-й минуте Марк Гонсалес выскочил на оперативное пространство перед воротами "Палермо", Франческо Бенусси сыграл  как-то нерешительно, задержавшись в рамке. В итоге всё же вышел и нарушил против чилийца правила, за что отделался всего лишь предупреждением. После удара Вагнера Лава с "точки" возникло два вопроса: почему Сиригу остался в запасе и почему бразильский нападающий ЦСКА не сумел справиться с нервами и пробил настолько очевидно для вратаря - в правый угол, куда Бенусси спокойно успел, реабилитировавшись за свой просчёт. Взятия ворот не состоялось, зато пока подопечные Слуцкого переживали случившееся, хозяева сбегали в контратаку, которую немного неточным ударом с "острого" угла завершил Эрнандес. Игра пошла интересная! Сначала Вагнер Лав обыгрался с Гонсалесом, но снова не сумел перехитрить Бенусси, затем Щенников "срубил" Пасторе в нескольких метрах от линии своей штрафной. К счастью, удар Бово со стандарта опасным не получился. Затем армейцам удалось снова взять мяч под контроль и немного сбавить темп поединка, ставший напоминать игру в "русскую рулетку". На 34-й минуте гости огорошили итальянцев: Набабкин навесил с фланга, Олисе не дотянулся до мяча, зато Думбия оказался тут как тут - 0:1!

Хозяева снова прибавили, и вот уже Акинфееву пришлось продемонстрировать вратарское искусство, не позволив отличиться Маккароне, а Эрнандесу не хватило взаимопонимания с партнёрами по команде. При этом футболисты ЦСКА вовсе не собирались "закрываться" в своей штрафной, периодически находя челюсть соперника стремительным хуком с правой, на костяшках пальцев которой было вытатуировано "Думбия". Попутно продолжалась охота на Пасторе, которому досталось ещё и от Игнашевича. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе армейцев в счёте.

Второй тайм начался на встречных курсах, но вскоре тренер "Палермо" зачем-то снял с игры активного Дармиана, выпустив вместо него Касами. Леонид Слуцкий не стал рушить стройную игру своей команды, которая довольно скоро подтвердила правильность такой тактики. На 59-й минуте Думбия в чужой штрафной обыграл двух защитников, после чего сочным и точным ударом заставил Бенусси повторно капитулировать - 0:2! Только после этого герой поединка уступил место на поле Нециду. В эти минуты у сицилийцев мало, что получалось, в результате чего подопечные Делио Росси стали чаще бить по воротам Акинфеева издали, что не доставляло особых проблем Игорю. Когда же Пасторе за свою несдержанность заработал удаление в течение двух минут, стало понятно, что ЦСКА продолжит возглавлять свою группу и после этого матча. "Добил" оставшихся в меньшинстве хозяев Томаш Нецид, забивший в касание после прострела Олисе в штрафную "Палермо" - 0:3! Победа неожиданно получилась уверенной, что, безусловно, прибавит уверенности футболистам армейского клуба. Главное, чтобы самоуверенность не закралась. Четверг снова порадовал удачной игрой российских клубов в еврокубках.