"Зенит" спокойно обыграл "Хайдук"

В группе "G" питерский "Зенит" принимал "Хайдук", надеясь оформить достижение, которое значительно бы облегчило жизнь команды в группе: девять очков в трёх первых матчах.

 

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Хайдук" (Сплит, Хорватия) 2:0 (1:0)

Лига Европы, групповой раунд. Группа "G", третий тур.

Голы: Бухаров, 25 - 1:0; Данни, 68 - 2:0

 

"ЗЕНИТ": Жевнов - Анюков (капитан), Ломбертс, Крижанац, Лукович - Семак, Денисов, Лазович (Ионов, 71), Файзулин (Зырянов, 65), Данни (Канунников, 77) - Бухаров.

Запасные: Кержаков, Малафеев, Губочан, Алвеш.

Тренер: Лучано Спаллетти.

 

"ХАЙДУК": Субашич - Оремуш, Булят, Малоча, Стринич - Бкрляча (Треботич, 87), Любичич, Булку (Йозинович, 80), Ибричич (капитан), Шарбини (Чоп, 46) - Вукушич.

Запасные: Радошевич, Режич, Вейич, Йоньич.

Тренер: Станко Поклепович.

 

Предупреждения: Зырянов, 78 - Ибричич, 26

 

Судья: Либор Коваржик (Чехия).

Реклама


21-е октября. Санкт-Петербург, Россия. Стадион "Петровский".

 

"Зенит" на групповом этапе нынешнего розыгрыша Лиги Европы играет, с одной стороны, с максимальной выкладкой, а с другой несколько сумбурно, оставляя своим болельщикам возможность несколько раз схватиться за сердце во время практически каждого своего поединка. Тем не менее, сомнений в том, что настоящая проверка амбиций команды Спаллетти начнётся только в плей-офф, сомневаться не приходится. "Андерлехт", АЕК, "Хайдук" являются соперниками несколько другого уровня, при нынешнем положении вещей эти коллективы соперничать с "Зенитом" просто не могут. Зато этого не скажешь о болельщиках. К сожалению, в последнее время в разговоре о балканских командах неизменно поднимается тема хулиганства, причём непосредственно о футболе иной раз вообще не говорят. Это, конечно, печально, тем более, что повод для такого разговора всегда есть. Так получилось и на этот раз. Видимо, питерские "хулз" об этом знали, а потому решили сыграть на опережение: болельщики "Хайдука" подверглись нападению в уже по прибытию в Россию. Хулиганы поджидали хорватов у гостиницы, где те остановились. В результате драки шестеро гостей получили травмы разной степени тяжести, а холл отеля приведен в беспорядок. Кроме того, хулиганы отобрали у хорватов баннер "Torcida Biograd". В пресс-службе "Зенита" заявили, что клуб обеспокоен по поводу драки фанатов и пообещали внимательно следить за развитием событий и не допустить повторения подобного на матче.

 

Это единственное, чего следовало опасаться в контексте противостояния "Зенита" и "Хайдука", поэтому Лучано Спаллетти выставил на игру не вполне оптимальный состав, предоставив отдых Малафееву с Кержаковым. Несмотря на статус фаворита, питерцы могли пропустить уже на первой минуте поединка после того, как Вукушич, воспользовавшись нерасторопностью Крижанаца, получил возможность пробить по воротам Жевнова из пределов штрафной - хорошо, что в створ не попал! Хозяева ответили на это своим моментом - Лукович навесил прямо на ход "быстрокрылому" Данни, однако Субашич вовремя вышел из ворот и первым оказался на мяче. Вскоре уже португалец сделал передачу в касание на Бухарова, которому не позволили сыграть. Прошла ещё минуте, и Лукович снова заслал снаряд в чужую штрафную. Булят выбил назад, но Денисов выиграл подбор и дал залп по воротам - рядом со штангой. Хозяева выглядели на порядок активнее и, как следствие, частенько получали по ногам. Другое дело, что питерские технари во главе с Данни к подобному обращению всё же успели попривыкнуть, а потому всякий раз поднимались на ноги и продолжали игру. На десятой минуте команда Спаллетти едва не вышла вперёд - это Лазович со штрафного направил мяч в ворота, однко в дело снова вмешался Булят. К сожалению, это был не тот случай, когда после рикошета снаряд летит в ворота. К слову, несколько минут спустя Ибричич заработал штрафной для "Хайдука", но исполнил стандарт гораздо хуже Лазовича, не сумев обвести "стенку". Отметим и довольно спорный офсайд, зафиксированный у Бухарова после пасса Данни.

 

Ближе к середине первого тайма хозяева прибавили, Лазович отдал перспективную передачу в штрафную "Хайдука" на Файзуллина, удар которого получился эффектным, но не эффективным. После этого питерцам удалось выйти вперёд: Денисов выполнил самую обычную подачу в штрафную, Бухаров не позволил сразу двум защитникам помешать ему пробить головой - 1:0! Плели кружева, называется, а забили по-простецки. Характерно, что минут через десять Бухаров перед воротами "Хайдука" получил уже передачу в ноги, едва ли не более удобную, но не использовал свой момент. Стоит отметить и неиспользованный момент Файзулина, который спокойно мог оформить дубль в первом тайме. С другой стороны, за первую сорокапятиминутку Жевнов лишь раз по-настоящему вступил в игру, не позволив отличиться Вукушичу. На перерыв "Зенит" ушёл при минимальном преимуществе, хотелось большего.

 

После перерыва Александр Бухаров упустил ещё один момент: на 51-й минуте нападающий сборной России ушёл от двух защитников, сыграл "в стенку" с Данни, вышел один на один с Субашичем... И всё для того, чтобы послать мяч над перекладиной! Минутой позже неугомонный Бухаров начал перспективную атаку "Зенита", которая была продолжена передачей Данни на Лазовича, а вот серб на мяч не пошёл. На 56-й минуте Данни после паса от Файзулина перебросил мяч через вратаря "Хайдука", которого успел подстраховать защитник. Моменты были, но подспудно вспоминалась набившая оскомину поговорка: "Не забиваешь ты - забивают тебе". Видимо, о чём-то подобном размышлял и Лучано Спаллетти, укрепивший на 65-й минуте центр поля благодаря Зырянову, а потом и Ионову. Но аккурат между этими заменами питерцы упрочили своё преимущество: Зырянов отпасовал налево на Луковича, тот навесил в штрафную, а Данни неотразимо пробил - 2:0! Гости и так не выглядели уверенными в своих силах, а после второго мяча "Зенита" у них и вовсе опустились руки. На 81-й минуте россияне должны были оформлять разгром - Зырянов отдал на Бухарова, который пробросил мяч мимо вратаря, но попал в штангу! На добивании и Александр, и незадолго до этого появившийся на поле Канунников сыграли неудачно. Совсем безрезультатно для гостей этот эпизод не прошёл - Субашич получил травму, но, правда, сумел доиграть поединок, в котором "Зенит" победил. Справедливости ради замечу, что в концовке Ионов попал в штангу ворот гостей, которые ответили на это двумя упущенными возможностями сократить отставание в счёте. Питерцы стали первой российской командой, которая порадовала тремя очками в еврокубках на этой неделе, за что им, конечно же, большое спасибо! Остаётся надеяться, что болельщики "Хайдука" сумеют невредимыми покинуть Санкт-Петербург.

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (69) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2010 в 00:51

Так Зенит", давно стал топклубом.Вспомнть Кубок и суперкубок УЕФА в 2008 году - рекорд российских команд в Европе, который и сегодня является непревзойденным результатом в России , так, что мясо отдыхает!

22 Октября 2010 в 20:13

Зенит с победой, ура !

Но и повеселили.

Эт когда почти в пустые ворота не забили. :)

22 Октября 2010 в 19:23

good

22 Октября 2010 в 18:21

Зенит с ЦСКА просто плющат своих соперников по ЛЕ! Успешно решить свои задачи в чемпионате России,и с хорошим настроением в весну...

22 Октября 2010 в 16:06

всех фанов с победой и доживем до 27-гоrcpw

26 Октября 2010 в 00:54

иваныч Хочешь посмотреть как Зенит свиней втопчет в газон, осталось недолго ждать, уже завтра.Зенит-чемпион! Вперед за Питер!!!!

22 Октября 2010 в 16:02

всех фанов с победой и доживем до 27-го

22 Октября 2010 в 15:08

Инетерсный ресурс с прогнозами.Если кто-то заинтересуется в письме укажите что вы были привлечены рефералом "Nurik".

kapperbet.com

22 Октября 2010 в 13:48

Ну Семак)) Надо же так издевнуться над Хайдуком развернуться от пустых ворот и отдать пас Бухарову. Красавцы! Молодцы.

22 Октября 2010 в 13:29

Спокойно выходим из группы, так и должно быть. С победой.

22 Октября 2010 в 12:05

Питерский Зенит с заслуженной победой!!! Болельщики Зенита с победой!!! Молодцы!!! Порадовал Петровский с исполнением "Вперед Россия"

22 Октября 2010 в 09:55

при петржеле красивее игра была,на мой взгляд

22 Октября 2010 в 09:36

поздравляю всех болельщиков Зенита и ЦСКА! отличные матчи! красивые победы!

22 Октября 2010 в 09:19

с победой зенит!команда очень уверенно сыграла,вполне могла оформить разгром ещё в первом тайме.понравился бухаров,ему необходимо дать больше игрового времени и голы придут.молодцы!

22 Октября 2010 в 01:56

Видел на поле только одну команду, которая позволяла себе абсолютно всё - даже с лёгкостью транжирить двестипроцентные моменты. Вторая просто путалась под ногами, пытаясь выжать максимум из того, что ей дозволялось. В принципе вопрос стоял до первого гола, потом уже всё было ясно.

22 Октября 2010 в 02:16

В вашей игре тоже самое было:) Считаю, что надо махнуться со Спартаком и Рубином турнирами. А то в ЛЕ не интересно как-то:) Ждем плей офф!

22 Октября 2010 в 02:18

Я категорически не против обмена турнирами, но уже ничего не поделаешь - приходится довольстоваться тем, что имеем. )))

22 Октября 2010 в 02:19

* довольствоваться

22 Октября 2010 в 02:27

Ниче...думается в следующем сезоне поменяемся:)

22 Октября 2010 в 02:35

Донести бы такую форму до следующей осени, не расплескавши...

22 Октября 2010 в 04:34

ЛЧ профукали-гоняйте кругленький в ЛЕ-тем более там серьёзные соперники ещё впереди-а Спартак и Рубин присоединятся к вам попозже-))

22 Октября 2010 в 09:17

у зенита был шанс,но...

22 Октября 2010 в 02:30

Философ !

Я не верю!!!

Ты что стал адекватен??

Ну прошу к нашему .............

22 Октября 2010 в 02:34

Я не в твоей компании - так что шагай себе мимо, станиславский )

22 Октября 2010 в 01:24

Зенит с победой,это уже традиция,что Зенит побеждает в ЛЕ!)

22 Октября 2010 в 01:36

ХАХАХАХ) это точно не видать зениту ЛЧ)!

22 Октября 2010 в 00:46

лозане проиграть-это позор из позорищ

22 Октября 2010 в 00:41

Какм же здорово, полезно играет умничка -Данни, наблюдать за его игрой это просто супер Одно напрягант два раза Бухаров не может попасть в пустые ворота, а так все зенитовцы молодцы.Всех с прбедой!!! Зенит-чемпион!!!

22 Октября 2010 в 00:17

Очень прикольно когда считаю дублем обыгрывать команду без особых проблем такого раньше небыло! так что нетак плох наш чемпионат!

22 Октября 2010 в 00:08

Зина - с победой :) !! Жду с нетерпением : мы - Палермо тоже должны пройти:)

Новости
Сегодня, 16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем