"Шериф" упустил ничью в выездном матче с "АЗ"

В матче первого тура группы «Е» молдавский «Шериф» на выезде встречался с голландским «АЗ».

«АЗ» Голландия - «Шериф» Молдавия- 2:1 (1:0)

Голы: Гудмендссон,19 - 1:0,  Морено,68 (авт.) - 1:1, Ялинс,84 - 2:1.

«АЗ Алкмаар»: Дидулица, Ялинс, Марселлис, Морено, Клаван (Поульсен,46), Схарс, Вернблум, Эльм,Мартенс,Гудмундссон(Сигторссон,79), Фалькенбург (Жонатас,62).
Главный тренер : Гертьян Вербеек.

«Шериф»: Стоянов, Самарджич, Надсон, Бранкович, Балима, Руамба, Дьеду, Николич, Адамович (Гаучарс,90), Ерохин (Фред,64), Франса (Джурович,70).

Главный тренер : Андрей Сосницкий.

Предупреждения: нет  - Адамович,45,Ерохин,60,Самарджич,63

Судья: Тони Асумяя (Финляндия).
16 сентября. «АЗ - Стэдиум» (Алкмаар).

Молдавский «Шериф», один из трех представителей постсоветских стран в группе «Е» начинал групповой турнир выездным матчем за голландским «АЗ» из Алкмаара. Местная команда уже месяц не знает побед и рассчитывала одержать её именно в этом матче перед собственными болельщиками. Да и вообще сезон для «АЗ» удачным никак не назовешь. Клуб после пяти туров занимает пятнадцатую строчку в таблице. «Шериф» же в чемпионате играет довольно уверенно. Молдавский клуб выиграл последние два матча с общим счетом 5:0.

Несмотря на прохладную и дождливую погоду в Алкмааре, команды уже со старта начали показывать довольно интересный и скоростной футбол с обилием моментов. «АЗ» на правах хозяев больше владел мячом и атаковал, сперва присматриваясь к сопернику, а затем действуя более решительно и гости не выдержали. На 19-й минуте Владимир Бранкович перехватил передачу соперника и отдал назад мяч вратарю, Стоянов сделал передачу обратно Бранковичу, но мяч перехватил Гудмундссон, который переправил "круглого" прямо в сетку. Чудовищная ошибка обороны тираспольцев и счет стал 1:0! Уже через минуту «Шериф» имел шанс сравнять счет. Дьеду на левом углу штрафной накрутил защитника, прошел чуть к воротам и с острого угла пробил, но Дидулица смог спасти свою команду.  После этого команды немного остановились, никуда не торопясь. Но затем у «Шерифа» снова появился шанс. Франса замыкая навес с правого фланга от Руамба, пробивал по воротам головой, но Дидулица сумел среагировать на удар. Через несколько минут уже Гудмундссон обыграл защитника и пробил по воротам, но снаряд пролетел мимо ворот. В целом «АЗ» играл очень грамотно. При потере мяча хозяева сразу же шли в прессинг, заставляя «Шериф» ошибаться. Был момент у Фалькенбурга, но игрок похоже не ожидал того, что после навеса с фланга мяч попадет к нему. В конце тайма отличнейший момент забить упустили гости. Навес с левого фланга пришёлся прямо на голову Дьеду, который в упор мог расстреливать вратаря, но не попал по воротам. Команды так и ушли на перерыв при счете 1:0.

Второй тайм начался с момента у ворот гостей. Самаржич пробивал по воротам после навеса с левого фланга, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот.  «АЗ» понимал, что их преимущество довольно скользкое, тем более моменты у «Шерифа» появляются часто, причем довольно хорошие и снова принялись играть первым номером. С левого фланга простреливал Поульсен, Фалькенбург пробил по воротам, но Стоянов сумел спасти свою команду. Тут же ответили гости. Последовала длинная передача на дальнюю штангу со штрафного, там Ерохин скинул мяч на линию вратарской площади, откуда Франса пробил по воротам, но снаряд полетел выше. Затем Франса получил мяч метрах в тридцати от ворот, пробивал с развороту, но снаряд пролетел в миллиметрах от штанги. И усилия «Шерифа» вознаградились. Морено в прекрасном стиле в свои ворота замкнул передачу с правого фланга. Автогол на счету защитника «АЗ». И счет уже равный,1:1. Минутой позже игрок уже мог реабилитироваться за свою ошибку. После угловой Морено пробивал головой, но мяч пролетел чуть мимо. После пропущенного гола «АЗ» немного растерял уверенность, «Шериф» же наоборот, стал играть агрессивнее и мог забить еще.  Руамба пробивал по воротам с правого угла штрафной, мяч полетел под перекладину, но Дидулица сумел среагировать. Но все же за шесть минут до финального свистка именно «АЗ» забил. После подачи с углового Ялинс послал мяч в сетку ворот «Шерифа».  Гости попытались ответить и создали довольно неприятный для хозяев момент. Джурович пробивал после навеса с фланга и мяч немного разминулся с дальней штангой ворот «АЗ».  В оставшееся до финального свистка время ничего серьезного команды не создали. Итог матча - 2:1.