"Лозанна" прошла, а "Локомотив" выбыл из Лиги Европы

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы встречались футболисты "Локомотива" и "Лозанны". В первом поединке швейцарская дружина продемонстрировали интересную игру и смогла первой отличиться. "Железнодорожники" с трудом смогли отыграться, и тогда счёт сравнял Сычёв, а шикарную атаку начал Лоськов.

"Локомотив" (Россия) – "Лозанна" (Швейцария) – 1:1 (0:1, 0:0, 0:0, 3:4)

Голы: Сильвио, 18 – 0:1, Алиев, 85 – 1:1.
Серия послематчевых пенальти: Сильвио – 0:1, Алиев – 1:1, Карруп – 1:2, Сычёв – 2:2, Тоси – 2:3, Лоськов – 3:3, Кац – 3:3 (штанга), Шишкин – 3:3 (перекладина), Селестини – 3:4, Майкон – 3:4 (мимо ворот).

"Локомотив": Гилерме, Шишкин, Родолфо (Лоськов, 69), Баша, Асатиани (Тарасов, 46), Янбаев, Торбинский (Майкон, 77), Гатагов, Алиев, Траоре Драман, Сычёв.

Запасные игроки: Чех, Бурлак, Смольников, Глушаков.

"Лозанна": Фавр (Кастежон, 90), Кац, Меоли, Соннера, Аванцини (Килинч, 78), Селестини, Карруп, Марацци, Траоре Юссуф, Сильвио, Мунси (Тоси, 52).

Запасные игроки: Бунтшу, Гетац, Стадельманн, Роу.

Предупреждения: нет – Аванцини, 72.

Судья: Александар Ставрев (Македония).
26 августа. Стадион "Локомотив" (Москва).

"Железнодорожники" активно начали встречу и смогли заработать на первых же минутах опасный стандарт, в метрах от штрафной площади. Алиев пробил со стандарта, мяч полетел в правый уголок, но голкипер в шикарном прыжке смог спасти свою команду. Хозяева поля вяло разыграли угловой и назад не побежали, а вот гости на скорости устроили контратаку. Мунси выскочил один на один с Гилерме, но надёжно сыграл страж ворот, отбил выстрел, а потом и намертво зафиксировал мяч в перчатках.

Футболисты "Локомотива" смогли прибрать инициативу к своим рукам и стали почти всё время проводить на половине поля соперника. На десятой минуте Гатагов подхватил мяч чуть ближе в правому углу штрафной площади и хорошенько пробил под перекладину, но мяч просвистел чуть выше цели. Гости же в обороне особо не сидели и отвечали опасными контратаками. Ближе к середине первого тайма футболисты "Лозанны" заработали угловой на левом фланге и смогли открыть счёт после розыгрыша стандарта. Пошла навесная передача почти на линию вратарской, Сильвио перевисел Асатиани и уложил мяч головой точно в левую "девятку".

Стоит сказать, что матч проходил в гробовой тишине, слышались только подсказки наставников команд. Болельщики "Локомотива" в знак протеста обещали включиться в поддержку только со второго тайма. А тем временем Траоре, который из "Локомотива", смог отличиться, однако взятие ворот было отменено, в положение "вне игры" забрался "железнодорожник". Время шло, гости отошли в оборону и стали действовать почти всем составом вблизи своей штрафной, не подпуская соперника к своим владениям. Хозяева поля же катали, катали и катали мяч вблизи владений соперника, почему-то не отваживаясь пробить по воротам хотя бы метров с двадцати пяти. Так на перерыв команды и ушли при счёте 1:0 в пользу гостей.

Вторую половину матча хозяева поля начали вновь очень активно, демонстрировали "железнодорожники" хорошие скорости, неплохо комбинировали, но вновь забывали наносить удары по воротам соперника, а, как известно, без ударов не бывает и голов. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча Юрия Павлович Сёмин убрал с поля Родолфо и выпустил в центр поля Лоськова, усиливая и насыщая центр поля, однако до конца матча оставалось очень мало времени, а забивать надо было хотя бы один мяч.

Последние пятнадцать минут игра шла только на половине "Лозанны", но картина не менялась, грамотно действовали гости в обороне и не подпускали соперника даже на пушечный выстрел. За семь минут до конца основного времени матча хозяева поля вновь смогли забить, но вновь гол был отменён. Прошла передача с левого фланга, Сычёв оказался первым на мяче, переправил мяч в ворота, но, по мнению арбитра, сделал это Дмитрий только рукой. В следующей же атаке Алиев со штрафного положил так, что нельзя было и придраться. От души пробил Александр со штрафного, небольшой рикошет, и мяч улетел точно в дальний уголок. Голкипер попался на противоходе и помочь своей команде не сумел.

После забитого гола хозяева поля активизировались, прижали "железнодорожники" соперника, однако в оставшееся время больше голов забито не было. В первом дополнительном матче хозяева поля вновь попытались сразу же прибрать игру под свой контроль, но чуть было не пропустили. Сильвио выскочил на оперативный простор по левому флангу и пробил в дальний угол ворот, голкипер вытянулся в струнку, но так и не добрался до мяча, но повезло москвичам, сфера промчалась в метре от правой штанги. Футболисты "Локомотива" же ничего так и не придумали в первый дополнительный тайм.

Во втором дополнительном тайме команды совсем уже не торопились и просто доводили встречу до серии послематчевых пенальти. Где фортуна улыбнулась футболистам "Лозанны", а это означало, что в групповой этап Лиги Европы пробились игроки именно этой команды.