"Байер" громит "Таврию"

Леверкузенский "Байер" сделал уверенный шаг к групповому турниру Лиги Европы, переиграв на домашней арене еврокубковых дебютантов из Крыма. "Таврия" смотрелась  неплохо, но волнение и отсутствие уверенности в своих силах практически не оставили шансов симферопольцам перед ответным поединком. Помочь таврийцам может разве что чудо.

"Байер" (Германия) – "Таврия" (Украина) - 3:0

Стадион: "БайАрена" (Леверкузен)
Судья: Фреди Фотрель (Франция)

"Байер": Адлер – Шваб, Райнарц, Кадлец, Фридрих – Бендер (Баллак, 46), Ренато, Видаль, Сэм (Барнетта, 46) – Кисслинг, Хельмес (Дердийок, 66)

"Таврия": Постранский – Маркович, Монахов, Леандро – Гуменюк, Галюза, Любенович, Матяж (Луценко, 71), Шиндер (Голайдо, 46) – Ковпак, Идахор (Гигадзе, 82)

Голы: Кадлец, 1 - 1:0, 84 - 2:0, Баллак, 90+1 (с пенальти) - 3:0

"Таврия" начала матч просто ужасно. Первая же атака "фармацевтов" вызвала панику в защитных построениях крымчан, которые всё же смогли выбить мяч на угловой, отложив гол хозяев на несколько секунд. "Байер" разыграл корнер, Постранский сыграл на выходе и вынес "круглого" за пределы штрафной, однако, снаряд подхватил Кадлец и с лёту пробил – мяч прошёл через частокол ног и оказался в сетке. Стоит отметить и ошибку голкипера, который не сумел среагировать на мяч, летящий в полуметре от него. 1-0 уже на второй минуте, вот так дебют симферопольцев в Лиге Европы.

К чести крымчан, гости смогли оправиться от пропущенного гола и провести ряд неплохих атак. И даже имели возможность сравнять счёт! Ковпак на пару с Любеновичем выцарапали мяч у зазевавшегося защитника "Байера",  Желько ворвался в штрафную, но вместо удара стал обыгрывать Адлера и снаряд потерял.

"Аптекари" продолжили пешеходные атаки, оставляя достаточно много пространства для контратак, но таврийцы не могли связать и две передачи в их организации. Еврокубковый мандраж был главным соперником гостей в эти минуты. Видно не вооружённым взглядом, что "Байер" только входит в сезон и будь на месте "Таврии" более мастеровитые ребята, проблем у немцев было бы куда больше.

Темп в первом тайме не впечатлял, но даже по такой игре хозяева сообразили два толковых момента. Сначала Хельмес пробивал головой после классной подачи Ренато – Постранский справился, а потом уже сам бразилец мощно приложился издали, но крымчан выручила перекладина!

В перерыве Юпп Хейнкес бросил в бой тяжёлую артиллерию в лице Баллака и Барнетты, на что Пучков скромно ответил заменой Шиндера на Голайдо.

А пока легендарный Михаэль вливался в игру старой-новой команды, у "Таврии" появился лучший момент за весь матч. Идахор, после ошибки Фридриха, вывалился на ворота Адлера по месту правого инсайда и метров с трёх пробил в штангу!

"Байер" добавил в прессинге, дабы больше так не рисковать, но опасности у ворот симферопольцев не было. Всё, что удалось создать "аптекарям" до эндшпиля – это полумомент Кисслинга, который неудачно замкнул прострел Хельмеса. Крымчане очень неплохо оборонялись, полностью выключив из игры лучшего бомбардира немцев Кисслинга.

А за десять минут до концы случился, пожалуй, ключевой момент для "Таврии". Лаки Идахор, получив мяч из глубины поля, ворвался в штрафную и перебросил Адлера. Увы, перебросил он и ворота. А уже через две минуты "Байер" забил второй гол. Это Кадлец переиграл в воздухе Леандро и замкнул подачу с углового – 2:0! И дубль на счету защитника!

Гости заметно поплыли и привезли в свои ворота ещё и пенальти. Кисслинга дёрнули за футболку на линии штрафной и арбитр, получив указания от бокового, показал на точку. Баллак отогнал от мяча Кадлеца и отметил возвращение голом – 3:0.

Увы, но для крымчан еврокубки в этом сезоне, похоже, закончились.