"Штуттгарт" минимально обыграл "Слован"

Немецкий "Штуттгарт" проводил четвёртый матч сезона в Братиславе, где дружине Кристиана Гросса противостоял местный "Слован".

"Слован" 0:1 "Штуттгарт"
Гол:
Харник, 88.

Жёлтые карточки: Багайоко (5), Гад (84) – Деген (45).

"Слован": Путноцки, Салата, Добротка, Гад, Яношик, Грендель (Кузма, 81), Кисс, Геде, Багайоко, Сильвестр (Словак, 67), Ивана (Брезнаник, 61).

"Штутгарт": Ульрайх, Деген, Молинаро, Нидермайер, Булахруз, Трэш (Фанк, 61), Кузманович, Гебхарт, Гентнер, Погребняк (Харник, 67), Какау (Марика, 85).

Главный судья: Тони Шопрон (Франция);
Стадион: "Пасиенки" (Братислава, Словакия).

Словаки начали крайне боевито, уже на первых минутах встречи создав прекрасный момент: Грендель ворвался с правого фланга в штрафную и неплохо пальнул в дальний угол, только вот точности не хватило. Далее более именитые гости захватили игровое преимущество, но никак не территориально, пытаясь поддерживать неплохой темп. Стоит отметить, что игроки "Слована" нисколько не тушевались перед соперником, без проблем выдерживая заданный ритм.

Первый момент приезжих футболистов произошёл на 16-й минуте встречи. Погребняк продемонстрировал отличный дриблинг на фланге и прострелил в центр штрафной, откуда головой пробил Какау, однако снаряд улетел выше перекладины. С началом второго получаса игры у хозяев возникла ещё одна прекрасная возможность забить: после подачи со стандартного положения мяч прилетел на дальнюю штангу, Добротка выиграл борьбу на опережение, только вот в угол не попал.

На 38-й минуте матч был прерван из-за беспорядков болельщиков на трибунах. Местные стюарды, а затем и представители спецназа, успокоили бунтарей в течение минут пяти, и встреча была продолжена. Правда, всякий игровой ритм был потерян, который команды так и не наверстали до свистка на перерыв. Хотя несколько моментов возникли в компенсированные 6 минут, самый опасный из которых произошёл у ворот Ульрайха. Гости сумели выдержать навал "Слована" и сохранить на табло ничейный результат.

Второй тайм команды начали с огромным энтузиазмом, но можно было заметить невооруженным взглядом, что кондиции, как игровые, так и функциональные, не на самом высоком уровне. Редко когда атаки завершались ударами, а ещё реже – опасными. В районе 58 минуты соперники обменялись опасными моментами. Первым солировал Кисс, игрок словацкой команды располагался на полукруге штрафной, откуда с разворота неплохо пробил, однако в угол так и не удалось попасть. Буквально следующая атака гостей перетекла в нарушение и штрафной удар. Кузманович со стандарта набросил на дальнюю штангу, кипер ошибся на выходе, а оказавшемуся перед пустыми воротами Гебхарту осталось только переправить мяч в сетку. На деле получилось в штангу.

К концу встречи команды начали "подседать", а игра становиться всё более и более вязкой. Команде Грооса оставалось уповать только на индивидуальное мастерство, которое к 75-й минуте проявилось у Какау. Сперва игрок сборной Германии резко ворвался в левую зону штрафной, но не сумел попасть в ближний угол, а затем приложился уже с дальней дистанции прямо в девятку. В последнем моменте голу помешал Путноцки, в эффектном прыжке вытащивший снаряд из-под перекладины.

Судьба матча была решена на 88-й минуте. Молинаро навесил от лицевой линии, вратарь снова слишком опрометчиво вылетел на мяч, в итоге снаряд прилетел на Харника, который вышел на поле вместо Погребняка и в последствии переправил "круглого" в пустые ворота – 0:1.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу гостей, которая оказалась не самым закономерным результатом. Всё-таки по игре "Слован" не был хуже "Штуттгарта".