"Карпаты" начали выступление в Лиге Европы с крупной победы

"Карпаты" вступили в борьбу за кубок Лиги Европы

"КР Рейкьявик" (Исландия) – "Карпаты" (Украина) – 0:3 (0:0)

Голы: Гурули, 46 – 0:1, Ткачук, 52 – 0:2, Батиста, 57 – 0:3

"КР Рейкьявик": Мольдскред, Сигурдссон, Гуннарссон (Жордау, 61), Эйнарссон, Рутгерс, Гудьонссон, Сигурдссон, Хаукссон, Такефуса (Кристьянссон, 71), Арнарсон (Йонссон, 61), Финнбогасон.

"Карпаты": Тлумак, Петривский, Милошевич, Тубич, Годвин (Габовда, 81), Авелар, Ткачук, Кожанов (Зенёв, 62), Гурули, Худобяк, Батиста (Нену, 65).

Предупреждения: нет – Годвин, 33, Тубич, 74.

Судья: Михаэль Лерьеус (Швеция).
15 июля. Стадион "КР-Вёллур" (Исландия, Рейкьявик).

В первом матче второго квалификационного ранда Лиги Европы силами должны были помериться футболисты "КР Рейкьявика" и "Карпат". Украинская команда попала на этот этап напрямую, а вот футболистов из исландского клуба пришлось попотеть, чтобы пройти "Гленторан" из Северной Ирландии.

Команды живо начали встречу, но по первым минутам успели совершить просто гигантское количество ошибок при выполнении передач как на дальние, так и на ближние дистанции. Первый же интересный момент в матче остался за футболистами хозяев поля. Пошла навесная передача с левого фланга, Хаукссон выиграл борьбу в штрафной площади украинского клуба и пробил по воротам с нескольких метров, но сфера пошла чуть выше перекладины. После этого эпизода футболисты "Карпат" стали больше контролировать мяч, а игра плавно переместилась поближе к центру поля.

Ближе к тридцатой минуте матча неплохой момент для взятия ворот создали гости. Разыграли штрафной с правого фланга футболисты "Карпат", мяч полетел в район одиннадцатиметровой отметки, заметался от одного игрока к другому и оказался в итоге у Тубича, последовал удар по воротам, но голкипер успел сложиться и перевёл сферу на угловой. Корнер у гостей откровенно не получился. И всё, после этого момента наступило очередное затишье, которое продолжилось уже в раздевалках, в которые отправил футболистов главный арбитр встречи.

Во втором тайме мы увидели совершенно иные "Карпаты". Буквально в первой же атаке гости смогли взломать оборону соперника и открыть счёт в матче. Гурули подхватил мяч на подступах к штрафной площади и хлёстко зарядил по воротам. Как ни старался голкипер, но дотянуться до мяча он так и не сумел, сфера легла точно в уголок. Не прошло и десяти минут, как счёт в матче стал уже 2:0 в пользу футболистов украинской команды. Кожанов не увидел соперника в лице опекуна, проскочил мимо него по флангу и потом прострелил в штрафную площадь, куда уже набежал Ткачук и сильным ударом с нескольких метров поразил цель.

Дальше только веселее. Футболисты "Карпат" почувствовали уверенность в своих силах и продолжили нагнетать давление на ворота соперника и ближе к шестидесятой минуте матча довели дело уже просто до разгрома. Разыграли корнер гости, борьбу в штрафной площади выиграл Батиста и довёл счёт до 3:0 в пользу своей команды. Хозяева поля совсем сникли, попытались они отыграть хотя бы один мяч, но сделать этого так и не смогли. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу футболистов "Карпат" со счётом 3:0.