Типичный европейский «Зенит», коллекционирующий достойные поражения

В четверг возобновился сезон в российском футболе. «Зенит» в первом официальном матче года проиграл дома «Бетису». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах встречи.

Ещё после жеребьёвки этой стадии Лиги Европы многие предрекали «Зениту» проблемы. Мануэль Пеллегрини выстроил в «Бетисе» очень интересный, играющий коллектив, который серьёзно борется за попадание в топ-4 в Испании. Относиться к севильцам с прохладцей никак было нельзя, и даже потери лидеров накануне поездки в Санкт-Петербург не должны были вводить в заблуждение.

Матч в итоге получился таким, что в зависимости от точек зрения можно рассказать абсолютно разные истории. Одни могут сделать упор на ошибках «Зенита», на трёх пропущенных мячах и сделать вывод, что питерцы не вкатились пока в сезон, что им не хватило концентрации. Добавим в этот котёл «Бетису» статус одной из сильнейших команд Испании (а значит, и Европы) прямо сейчас и сделаем простой вывод, что гости выиграли матч спокойно и на классе. Кто-то в противовес скажет, что питерцы боролись до конца и имели реальные шансы сравнять счёт. Так, может, наш «Зенит» прямо сейчас не так и хуже вашего «Бетиса» – одной из сильнейших команд Испании (а значит, и Европы)? Кто-то может сделать акцент на характере «Зенита» – отыграться с 0:2 и бороться до конца. Это уже в чём-то фишка питерцев в еврокубках – с тем же «Челси» подопечные Семака тоже боролись до конца.

Однако любой заход сводится к тому, что «Зенит» на уровне еврокубков при Сергее Семаке давно упёрся в потолок. В лучшем случае можно говорить о достойном поражении и искать какие-то крохи позитива в итоговой неудаче. Причём команда раз за разом наступает на те же самые грабли. Ярослав Ракицкий привычно в еврокубках ошибается, Михаил Кержаков не идеален, а Малком и Клаудиньо не могут против соперника такого уровня делать разницу.

На самом деле есть чувство, что Сергей Семак и сам не понимает, что делать дальше. Первые полсезона его хвалили за то, что «Зенит» начал отказываться от забросов на Дзюбу и пытался менять игру. Однако в матче с «Бетисом» всё свелось к тому же. Конечно, потеря Азмуна поставила тренера в сложное положение, но неужели это повод вновь возвращаться к «закидушкам»?

Вопрос есть и по тому, как питерцы менялись во втором тайме. Семак пытался что-то изменить, но это выглядело не столько продуманно, сколько слегка хаотично. Честно говоря, так и осталось загадкой, наигрывались ли все эти варианты на сборах, или тренер просто пытался всё перемешать, всё передвинуть в надежде на лучшее.

«Бетис» явно после перерыва играл по счёту. Севильцы, не желая тратить силы, пытались спокойно отбиваться и при возможности контратаковать. По статистике кажется, что «Зенит» был ближе к ничьей, но матч также легко мог закончиться с разницей в два мяча в пользу «Бетиса». В любом случае гостей всё устроило: победа, ответный матч пройдёт дома, а там ещё и вернутся лидеры, которых можно будет задействовать.

«Зенит», судя по всему, через неделю завершит выступление в еврокубках, после чего прогнозируемо выиграет Премьер-лигу, а потом опять будет мучиться на европейской арене. Питерцы продолжат слегка хаотично усиливать состав, который в любом случае не позволит побеждать на классе. Порядка же в тактике у питерцев пока не прибавляется.

Роман Андреев

Оценить новость
- 2

Новости по матчу

18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
12 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
02 Февраля
30 Января
19 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Февраля 2022 в 12:48
Семак и Зенит -это объекты удобные Газпрому. Газпрому Европа не нужна-отсюда и состав и игра.
18 Февраля 2022 в 15:35
"Однако в матче с «Бетисом» всё свелось к тому же. Конечно, потеря Азмуна поставила тренера в сложное положение, но неужели это повод вновь возвращаться к «закидушкам»?"
----
Интересное мнение. Да, Дзюба забил головой после навеса. Но в остальном прям такого большого количества "закидушек" я не видел. Наоборот, старались низом раскатывать. - тот же гол Малкома, тот же момент с ударом Кузи в перекладину. Неужели гол Дзюбы - повод говорить о том, что игра в атаке Зенита "свелась к закидушкам"? Вы футбол-то смотрели?
-
Или Вам доплачивают за комментарии, поэтому нужно в статье писать побольше бреда, чтоб публика активнее реагировала? ;-)
18 Февраля 2022 в 17:02
Для этих целей более эффективно было бы вернуть старую оболочку сайта)..
18 Февраля 2022 в 19:09

https://old.euro-football.ru/

Чем тебе не оболочка )

18 Февраля 2022 в 14:19
А с чем мы сравниваем? С зенитом-2008 или с халковским или ещё с каким?
18 Февраля 2022 в 14:05
Финальный матч этого розыгрыша ЛЕ пройдёт в Севилье, а потому с мотивацией в ответном матче у хозяев всё будет в порядке! Плюс будет играть основа! Чудеса в футболе иногда случаются, но - уверен - не в этом случае.
18 Февраля 2022 в 13:30
Ну с чего такой пессимизм, что завершит ? Правило выездного гола отменили, а дурочка загнать можно всегда
18 Февраля 2022 в 14:17
Загнать то можно. Но как сделать, чтоб не загнали нам?!!
18 Февраля 2022 в 15:04
Всегда вспоминается в таких случаях игра ЛЧ Штутгарта с не помню кем. Штутгарт выиграл 1-0 ,нанеся за весь матч 2 удара мимо ворот. Был автогол. Или игра Селтик -барселона (2-1) при владении мячом 19 на 81.
Всё возможно)))
Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем