«Спартак» – лучшая российская команда в еврокубках: Что теперь делать с Виторией?

Когда кризисный «Спартак» победил в Неаполе в первом круге команду, которая всех сметала со своего пути в Серии А, в тот момент показалось, что дело только в везении. Всё же быстрый гол мог расслабить «Наполи», а удаление психологически сломило итальянцев. Лучано Спаллетти обещал, что в Москве будет совсем другая игра, но соврал – в ответной игре «Спартак» снова оказался сильнее (2:1). Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает об успехе московского клуба в Лиге Европы и оценивает перспективы Витории остаться на посту главного тренера.

Для «красно-белых» домашняя игра началась идеально. Уже на 43-й секунде встречи благодаря напористости удалось заработать пенальти, а уже на 28-й минуте «Спартак» вёл в счёте 2:0. Несмотря на то, что «Зенит» и «Локомотив» в этом сезоне и близко так не критикуют, как «Спартак», именно «красно-белые» из всех российских команд в еврокубках набрали наибольшее количество очков. Достижению «Спартака» стоит порадоваться. Разве не удивительно, как Соболев разрывал Кулибали, оформив дубль в ворота «Лестера», а затем ещё и в ворота «Наполи»? «Спартак» дважды переиграл команду Спаллетти, которую называют главным претендентом на золото Серии А. Как Витории удалось зарядить парней после семи матчей без побед на такого тяжелого соперника? И как португалец находит в себе силы что-то доказывать, учитывая сильнейшую критику в свой адрес и отсутствие поддержки со стороны руководства?

Первая половина встречи не могла не порадовать столичную публику. «Спартак» играл уверенно, смело и быстро, при этом не боялся включать контрпрессинг. В Европе российские клубы так не не играют последние 3-4 года. И в первом тайме «красно-белые» не просто играли в футбол, а переиграли лидера чемпионата Италии. И ведь команда не прыгнула выше головы – она играла в свой футбол, прибавив в желании вырвать победу. В РПЛ «красно-белые» так не играют – они не бьются. И это головная боль Витории.

Провальный сезон в РПЛ для «Спартака» может удачно сложиться в Лиге Европы. Подопечные Витории перед заключительным туром сохраняют шансы на первое место в группе, которая по именам мало чем уступает лигочемпионским. Конечно, игра «Спартака» остаётся далекой от идеальной, но две битвы с Неаполем показали: в чём команда действительно прибавила – в умении терпеть и выбираться из сложных ситуаций. То, что после перерыва «красно-белые» сели на свою половину поля, не было удивительным. А вот то, что москвичи выстояли под давлением и отодвинули игру от своих ворот – приятное открытие. Этих навыков коллективу не хватало весь сезон. Жаль, что Витории лишь сейчас удалось найти и решить проблему, когда его будущее уже практически решено.

Руй заставил по-новому посмотреть на действующего главного тренера «Наполи» Лучано Спаллетти, который в первом матче в Италии взбесился из-за поражения, а в России после матча не захотел пожать руку визави. Вы уже, наверное, видели мимику Витории, которому не захотел пожать руку Лучано. Выражение лица Витории сразу же превратилось в мем. И Руй совершенно не обиделся на итальянского специалиста. Это ещё одна его маленькая победа в схватке со Спаллетти.

Теперь будет любопытно посмотреть, как поступит руководство «Спартака». Клуб всё сделал для того, чтобы прощаться с португальцем было легко, но тот не сдался и в непростых условиях даёт результат. Ему бы сейчас найти способ мотивировать подопечных на РПЛ, и тогда может случиться взлёт «Спартака».

Владислав АВРАМЕНКО

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
10 Ноября
01 Ноября
27 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2021 в 13:08
Еще матч с Легией, а вы уже дифирамбы поете 8-7-7-6
26 Ноября 2021 в 08:46
Лучшая команда в еврокубках??? ШТАА??? Надо выяснить, что употребляет автор.
26 Ноября 2021 в 11:49
спартак: 2-1-2 = 7 очков
зенит: 1-1-4 = 4 очка
локомотив: 0-2-3 = 2 очка
25 Ноября 2021 в 23:26
Тут как в старом мультике важна правильная запятая : казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать))) сейчас его что-ли неудобно увольнять...так что судьба Виттории решится после зимнего перерыва....
Новости
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем