Неизвестные юнцы против самого дорогого футболиста мира: Каким выйдет финал Лиги Европы

Когда завершились драматичные полуфиналы Лиги Европы, возникло чувство грусти. Даже обиды на судьбу. Какой интриги мы потеряли из-за неё, злодейки. Великий Златан Ибрагимович мог выиграть первый европейский трофей на родине в Стокгольме в матче против почти родной команды "Аякса". Это могла быть встреча его имени, он бы был афишей. И для Ибрагимовича это было бы красивое завершение европейской части карьеры. Обидно, что из-за травмы ветеран будет вынужден смотреть поединок с трибуны.

Тем не менее, финал Лиги Европы должен получиться ярким. В отличие от решающей игры Лиги чемпионы противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Аякса" обещает быть открытым. Голландский клуб в принципе действовать от обороны не умеет. "Аякс" может либо сам назабивать, либо напропускать. В этом сезоне амстердамцы и выигрывали со счётом 5:1, 4:1, 5:0 и проигрывали 1:4 (помним "Ростов"), 1:3, 2:3.

Что касается "Манчестер Юнайтед", то Жозе Моуринью старается научить команду своему фирменному "автобусу". Вот и в матче против "Сельты" "красные дьяволы" пытались просто выстоять, ведя в счёте 1:0. Однако у португальца это не получается, "манкунианцы" ошибаются и пропускают. "Манчестер Юнайтед" не умеет "сушить" игру. Моуринью продолжит учить команду отбиваться, но едва ли успеет натаскать команду за оставшееся время. Даже если "МЮ" и поведёт в финальном матче и будет пытаться просто обороняться, то шанс пропустить будет большим.

На бумаге фаворитом, конечно, кажется "Манчестер Юнайтед". Топ-клуб с тренером-победителем и самым дорогим футболистом мира. При этом "красные дьяволы" ставят задачей выиграть Лигу Европы, потому что это единственный путь в Лигу чемпионов.

Однако текущий "Манчестер Юнайтед" более грозный по имени, чем по игре. Весь сезон и Лигу Европы, в частности, англичане проводят натужно. Были проблемы с выходом из группы, затем сложности возникли с "Ростовом", "Андерлехтом" и "Сельтой". Лишь с "Сент-Этьеном" "красные дьяволы" разобрались уверенно. "Аякс" вполне может создать англичанам серьёзные проблемы.

Во многом судьба финала будет зависеть как раз от голландцев. "Аякс" привычно делает ставку на молодёжь, которая совсем не стабильна, из-за чего амстердамцы играют непредсказуемо. Плей-офф голландцев в Лиге Европы получился ярким, но сжёг много нервных клеток у болельщиков. Особенно удались четвертьфинал и полуфинал. Сначала "Аякс" встречался с "Шальке", выиграл первую игру 2:0, но во второй уступил с тем же счётом и остался в меньшинстве по истечении 90 минут. В овертайме немцы забили и, казалось, выбили соперника, но "Аякс" нашёл в себе силы отличиться раз, а затем в контратаке и второй раз. Про противостояние с "Лионом" и так все знают.

Как Петер Бош настроит свою молодёжь, в каком настроении они выйдут – от этого вполне может зависеть ход матча в Стокгольме. Если аяксиды перегорят, то "Манчестер Юнайтед" на опыте может спокойно разобраться с соперником. Если же голландцы смогут показать свой куражный футбол, то англичанам придётся очень сложно, тем более, без Эрика Байи.

Лет двадцать назад матч "Манчестер Юнайтед" и "Аякса" мог случиться в финале Лиги чемпионов. Сейчас же решающая игра Лиги Европы – это максимум, на что команды могут рассчитывать. Амстердамцы в принципе, манчестерцы, наверное, пока. Для "Аякса" это будет редкая уже возможность выиграть еврокубок. Для "Манчестер Юнайтед" же это скорее просто средство для попадания в Лигу чемпионов. Романтики футбола предпочтут увидеть с трофеев голландскую молодёжь. Здорово же, когда неизвестные юнцы могут обыграть команду, которая покупает самого дорогого футболиста мира. С точки зрения же турнира, победа "Манчестер Юнайтед" может добавить Лиги Европы веса.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
16 Мая
12 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2017 в 20:48

Аяксу надо сыграть супераккуратно в обороне, чтобы выиграть. Не уверен, что голландские клубы умеют так делать. Они противоположность итальянцам в этом плане. Не скажу, что в МЮ есть баланс, но они явно фавориты.

23 Мая 2017 в 11:47

Я буду болеть за Аякс, отнюдь не потому что недолюбливаю МЮ. Я желаю добра обеим командам. Победа Аякса откроет многие перспективы для играющих там молодых и очень талантливых пацанов и в добавок избавит МЮ от этого "автобусника". Я жду возвращения Великого, атакующего МЮ к которому привык и надеюсь, что в МЮ появится подходящий для этого возвращения тренер.

Для Мавра это матч жизни, как ни странно это звучит. В случае поражения на его карьере можно ставить жирный крест.

23 Мая 2017 в 13:21

Не Мавра, а Маура...

23 Мая 2017 в 17:02

Не Маура, а Мавриньи

23 Мая 2017 в 10:18

Победа в ЛЕ Челси ничуть не добавила веса. Если бы клубы типа Тоттенхема не забивали х%р на ЛЕ, то к нему серьезней относились.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем