В драматичном матче "Аякс" проиграл "Лиону", но отстоял путёвку в финал Лиги Европы

"Аякс" в первом полуфинальном матче переиграл "Лион" со счётом 4:1, но этого  преимущества амстердамцам хватило с трудом, чтобы пробиться в решающую стадию. Французский клуб победил, но этого оказалось мало.


 

В этом еврокубковом сезоне полуфиналы не задались. Почти во всех парах всё было известно уже после первых поединков. Вот и в паре "Лиона" и "Аякса" мало кто сомневался в выход амстердамцев в решающую стадию Лиги Европы. Голландцы в первом матче разгромили французов со счётом 4:1, решив почти все вопросы. Казалось, что "ткачам" могло помочь лишь чудо, чтобы выиграть по сумме двух матчей.

"Лион" с первых минут попытался взять игру под свой контроль, чтобы забить быстрый гол и оживить интригу. Однако "Аякс" не только уверенно оборонялся, но и первым мог открыть счёт. Сначала Траоре справа ворвался в штрафную и пытался перебросить мяч через Лопеша. Однако португальский вратарь сумел в отчаянном прыжке спасти ворота. Тут же Зиеш со штрафного сделал заброс на Юнеса, который также попробовал перекинуть футбольный снаряд через Лопеша. В этот раз мяч опустился сверху на ворота.

"Аякс" отодвинул игру от своих ворот и не подпускал "Лион" к ним. При этом амстердамцы продолжали искать счастья в атаке и упустили ещё один шанс. Зиеш слева вышел на рандеву с Лопешем, но не смог переиграть португальца. Лишь после этого наконец-то ответили и хозяева. Корне из пределов штрафной нанёс сильный удар, но мяч, задев кого-то из футболистов, улетел за пределы поля.

"Аякс" же своего добился. Юнес слева вывел Дольберга один на один с Лопешем, и форвард смог перекинуть португальца, открыв счёт. Теперь "Лиону" надо было забивать четыре гола, чтобы перевести поединок в овертайм. "Ткачи" постарались после этого прибавить, Фекир, Корне и Вальбуэна пытались что-то придумать, но "Аякс" продолжал действовать уверенно в защите.

Казалось, что первый тайм так и завершится минимальным преимуществом голландцев, но перед самым перерывом французы сравняли результат. Де Лихт в своей штрафной завалил Ляказетта, и судья назначил пенальти. К мячу подошёл сам пострадавший и спокойно переиграл Онану. На этом активность хозяев не закончилась, и они тут же вышли вперёд. Фекир в штрафной сделал передачу на дальнюю штангу на всё того же Ляказетта, который с близкого расстояния оформил дубль.

Начало второго тайма получилось боевым, команды набрали целую россыпь жёлтых карточек на пару. Что касается футбола, то у французов был шанс забить третий мяч. После навеса со штрафного Дьяаби пробил головой с близкого расстояния, но Онана его парировал. После этого долгое время моментов не было. Лионцы владели небольшим преимуществом, но амстердамцы спокойно защищались.

Лишь в середине второго тайма у хозяев был шанс, когда Фекир вышел на ударную позицию, но метров с четырнадцати пробил выше цели. Время шло, а больше шансов у "ткачей" не возникало. И всё же в концовке интрига возродилась с новой силой. Рыбус сделал навес точно на голову Геззалю, который с семи метров вколотил мяч в цель.

Тут же "Аякс" остался ещё и в меньшинстве. Фиргевер перед своей штрафной жёстко сыграл против Фекира, за что получил вторую в матче жёлтую карточку. После этого шансы "Лиона" перевести матч в овертайм существенно выросли, хотя времени оставалось совсем немного. Шанс забить был у Ляказетта, но он метров с семи умудрился пальнуть выше цели. Вскоре Корне после передачи Геззаля с угла вратарской не попал в створ.

И всё же "Аякс" выстоял. Голландцы смогли по сумме двух матчей переиграть "Лион" и пробиться в финал Лиги Европы.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Мая 2017 в 20:52

Можно облегченно вздохнуть! Что за матчище, не менее крутым ответный поединок получился. Сегодня уже Лион был на голову сильнее, команды поменялись местами. Аякс вообще выглядел разобранным, огромное количество брака перечеркивало все старания. В основном за счет индивидуальных действий возникали моменты. В физике Лиону уступили, помобильнее смотрелись французы, особенно в концовке матча. Лиону браво, почти совершил камбек. Ну, а Аякс выходит в финал, молодцы! С Юнайтед эпичная встреча ждет.

ПС: написал коммент сразу после матча, но сайт что-то завис.

12 Мая 2017 в 12:47

Ну почему б Манчестеру так не играть ?

12 Мая 2017 в 11:06

С выходом в финал!!! Ура, товарищи!!!

12 Мая 2017 в 10:49

Жаль Лион, но с таким бардаком в обороне, как в первом матче, в финале не играют

12 Мая 2017 в 10:17

Просто напомню, что в Лигу Европы Аякс попал только благодаря знатному унижению от ростовских мужиков 4:0. Вот и сами думайте.

12 Мая 2017 в 10:56

Тогда механизм под названием Аякс только-только собирался и отстраивался механиком Бошем.

12 Мая 2017 в 13:32

4:1

12 Мая 2017 в 09:23

Знатное рубилово вышло..

Будет жаль если Аякс разберут летом, очень толковые ребята.

Ну и в финале буду за них переживать.

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем