"Ростов" сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед"

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы "Ростов" сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед".

Генрих Мхитарян в первом тайме вывел манкунианцев вперёд, но Александр Бухаров после перерыва восстановил паритет.

Еврокубковая кампания удаётся "Ростову". Осенью на стадионе "Олимп-2" играли "Атлетико" и "Бавария", весна же подарила ростовскому болельщику нового гранда европейского футбола - "Манчестер Юнайтед". Первый матч 1/8 финала Лиги Европы проходил в России, и команда Ивана Данильянца рассчитывала добиться положительного результата на глазах у своих болельщиков. В Ростове-на-Дону собрался полный стадион, который с первых минут активно поддерживал "жёлто-синих".

Жозе Моуринью перед матчем не раз отмечал, что "Ростов" играет по схеме с пятью защитниками. Наставник "Манчестер Юнайтед" поступил неожиданно, использовав модель с тремя центральными защитниками, чего в этом сезоне ранее не случалось. В центре тройку оборонцев составили Рохо, Смоллинг и Джонс, а по флангам работали Блинд и Янг. Генрих Мхитарян в этой схеме играл чуть ли не на позиции второго нападающего рядом со Златаном Ибрагимовичем. Кстати, армянин вышел на поле с первых минут, хотя Моуринью накануне сомневался, стоит ли задействовать на сложном газоне только восстановившегося после травмы игрока. Иван Данильянц никаких сюрпризов не преподнёс. Интересно, что заявочный лист "Ростова" на игру не был заполнен полностью – одна позиция на скамейке запасных оказалась вакантной.

"Манчестер Юнайтед" уже в дебюте создал качественный момент для взятия ворот. Генрих Мхитарян справа из штрафной площади выкатил мяч на Поля Погба, но француз не попал по игровому снаряду с близкой дистанции. После этого игра на "Олимп-2" проходила без голевых шансов. На поле было много борьбы, причём достаточно контактной. Уже в средине первого тайма "Ростову" пришлось делать вынужденную замену. Владимир Гранат получил травму и не смог продолжить игру. Вместо него на поле вышел Денис Терентьев, причём он расположился на левом фланге обороны, а ближе к центру сместился Фёдор Кудряшов.

На тридцать пятой минуте команда Жозе Моуринью поймала удачу за хвост, проведя образцовую атаку. После длинной передачи Маруан Феллайни в борьбе с Калачёвым принял мяч, вошёл слева в штрафную и сделал пас к лицевой на Ибрагимовича. Златан выкатил игровой снаряд к линии вратарской, а Генрих Мхитарян буквально расстрелял голкипера!

Как Мхитарян забил "Ростову" после паса Златана

Гол не изменил рисунок игры. Команды продолжали вести упорную борьбу без голевых моментов. На перерыв футболисты ушли при минимальном преимуществе "Манчестер Юнайтед".

Чтобы рассчитывать на положительный результат, "Ростову" нужно было существенно прибавлять после перерыва. На пятьдесят третьей минуте команда Ивана Данильянца смогла забить такой важный гол. Тимофей Калачёв из глубины выполнил шикарный пас в атаку, Александр Бухаров принял на грудь мяч и, не опуская его на газон, пробил Серхио Ромеро с линии вратарской площадки.

Забитый гол вселил в "Ростов" уверенность, и команда стала больше времени проводить в атаке. На экваторе второго тайма перспективный шанс был у Александра Ерохина. Наносил он удар по воротам из пределов штрафной площади, но мяч пролетел левее намеченной цели. У "Манчестер Юнайтед" же в атаке получалось немногое. Этому способствовала качественная игра ростовчан в обороне – подопечные Ивана Данильянца навязывали соперникам борьбу на каждом участке футбольного поля.

До финального свистка счёт 1:1 сохранился. "Ростов" на равных боролся с "Манчестер Юнайтед" и заслуженно сыграл вничью. Интрига в противостоянии сохраняется - всё решится на "Олд Траффорд" через неделю.