Главный фаворит ЛЕ и гроза "Реала": кто попался "Ростову" и "Краснодару"

В четверг "Ростов" и "Краснодар" узнали своих соперников в 1/8 финала Лиги Европы. Жребий оказался сложным, но безумно интересным: "жёлто-синие" сразятся с английским "Манчестер Юнайтед", а "быки" – с испанской "Сельтой". "Евро-Футбол.ру" представляет соперников российских команд.

Манчестер Юнайтед

Стадион: "Олд Траффорд" (вместимость - 75 365)

Прошлый сезон АПЛ: 5 место.

Турнирный путь: "Манчестер Юнайтед" занял второе место в группе А, набрав 12 очков. Англичане финишировали позади "Фенербахче" (13 очков), но опередили "Фейеноорд" (7) и "Зарю" (2). В 1/16 финала "красные дьяволы" уверенно прошли "Сент-Этьен" (3:0, 1:0).

Тренер

Жозе Моуринью не нуждается в особом представлении. Кто-то восхищается работой этого специалиста, кто-то не терпит его за самоуверенные высказывания и прочие выходки. Но португальца в мире футбола знает каждый. Моуринью ставит перед "Манчестер Юнайтед" максимальные задачи в кубковых турнирах, ведь Премьер-лигу в этом сезоне "красным дьяволам" выиграть уже не удастся. Мотивации Жозе не занимать – после прошлогоднего провала с "Челси" Особенный жаждет реабилитации.

Звезда

В составе "Манчестер Юнайтед" собрано множество высококлассных исполнителей. Прошлым летом команду усилили Поль Погба и Генрих Мхитарян, которые способны делать разницу на футбольном поле. Но главная звезда "красных дьяволов" прямо сейчас – Златан Ибрагимович. Переход в Премьер-лигу на закате карьеры казался не самой перспективной затеей, но те, кто так считал, теперь предпочитают помалкивать. 35-летний швед в тридцати четырёх матчах этого сезона уже забил 24 гола. Ибрагимович продолжает в интервью говорить о своей неповторимости, и пока он будет забивать голы, вряд ли кто-то бросит камень в его огород.

Состав

"Манчестер Юнайтед" играет по схеме 4-3-3, которая по ходу игры может трансформироваться в 4-2-3-1 и другие разновидности. На острие атаки действует Ибрагимович, а на флангах в группе атаки у Жозе Моуринью есть огромный выбор. Наиболее оптимальный вариант – Мхитарян и Мата. Но Лингард, Рэшфорд и особенно Марсьяль также способны эффективно выполнять свою работу.

Оптимальная тройка центральных хавбеков – Андер Эррера, Поль Погба и нестареющий Майкл Кэррик, который в свои 35-лет продолжает оставаться заметной фигурой в составе "Манчестер Юнайтед". Один из тройки полузащитников, обычно это Поль Погба, действует выше и больше работает на атаку. Также эту роль может выполнить Уэйн Руни. Добавим, что игровое время нередко получает Маруан Феллайни, особенно если соперник склонен играть верхом.

В обороне у Жозе Моуринью также хватает качественных исполнителей. Основной вариант – Валенсия и Блинд по краям, Смоллинг и Байи в центре. Эрик в первом матче с "Ростовом" будет отбывать дисквалификацию, и его заменит Рохо. Либо же Фил Джонс, если выберется из лазарета. Если говорить об альтернативах на флангах, то это Маттео Дармиан и Эшли Янг. Основной вратарь "Манчестер Юнайтед" – Давид де Хеа, однако в Лиге Европы Жозе Моуринью часто ставит Серхио Ромеро.

Сильные стороны

Основной козырь команды Жозе Моуринью – быстрая группа атаки. "Манчестер Юнайтед" прекрасно двигает мячом и напрягает оборону соперника, пока та не даст сбой. Особенно хороши фланги "красных дьяволов", причём здесь важна работа на только крайних форвардов, но и крайних защитников. Скоростной Валенсия много времени проводит в атаке, причём весьма успешно. Не зря Антонио за последние три месяца болельщики дважды признавали лучшим игроком команды. Блинд, действующий слева, не так быстр, но зато Дэйли обладает прекрасным первым пасом.

Слабые стороны

На старте сезона главная проблема "Манчестер Юнайтед" заключалась в оборонительной линии, но в последнее время Жозе Моуринью удалось выправить ситуацию. В шести крайних матчах во всех соревнованиях "красные дьяволы" пять раз сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Тем не менее, защитная линия "МЮ" может давать сбои, особенно если в составе есть Маркос Рохо. Из-за своей суетливости аргентинец часто допускает ошибки, а ведь именно он, скорее всего, заменит дисквалифицированного Байи в первом матче. "Ростову" нужно этим пользоваться. Также стоит сказать, что подопечные Жозе Моуринью не ощущают себя комфортно, если не забивают в первом тайме.

Сельта

Стадион: "Балаидос" (вместимость – 31 800)

Реклама


Прошлый сезон Примере: 6 место.

Турнирный путь: "Сельта заняла второе место в группе G, набрав 9 очков. Лучшей командой квартета стал "Аякс" (13 очков), а позади испанской команды финишировали "Стандард" (7) и "Панатинаикос" (1). В 1/16 финала "Сельта" прошла "Шахтёр" (0:1, 2:0).

Тренер

Главным тренером "Сельты" является Эдуардо Бериццо. Аргентинец в прошлом выступал за галисийцев на позиции центрального защитника. В те времена в Виго блистали хорошо нам известные Валерий Карпин и Александр Мостовой. В своих знаниях Бериццо во многом обязан Марсело Бьелсе. С 2007-го по 2010-й год Эдуардо работал в тренерском штабе Бьелсы в сборной Чили. Уже самостоятельно Бериццо трудился в "Эстудиантесе" и чилийском "О’Хиггинс". С последним клубом аргентинский специалист выиграл чемпионат и Суперкубок Чили.

Звезда

Центральная фигура в составе "Сельты" – Яго Аспас. 29-летний форвард не только исправно забивает голы, а ещё и полезен в подыгрыше. В этом сезоне Аспас забил 17 голов во всех соревнованиях и записал на свой счёт 4 результативных паса. Несколько лет назад Яго пробовал свои силы в "Ливерпуле", но там у нападающего дела пошли неважно, и он отправился в аренду в "Севилью". В 2015-м году Аспас вернулся в родную "Сельту" и продолжал приносить команде пользу. В первом матче 1/16 финала нынешней Лиги Европы Аспас особенно ничем не отметился, кроме как спорами с арбитром. В ответной же игре Яго предстал во всей красе, забил гол и был полезен в связке с Гвидетти.

Состав

"Сельта" обычно играет по схеме 4-3-3. Фабиан Орельяна под занавес зимнего трансферного окна перебрался в "Валенсию", но от этого у Эдуардо Бериццо вариантов в линии атаки не убавилось. Очень эффективно в связке способны работать Аспас и фактурный швед Гвидетти. Составить компанию этим исполнителям могут скоростные Бонгонда и Систо. Также нельзя забывать про опытного 30-летнего Росси.

Главными фигурами в центральной части поля являются Васс, Радойя и два чилийца – Диас и Эрнандес. Васс больше работает на атаку, что подтверждает простейшая статистика. Датский полузащитник в этом сезоне забил 5 голов и записал на свой счёт 4 результативных передачи.

В обороне у "Сельты" возможны разные варианты. Оптимальный вариант – испанцы Мальо и Хонни на флангах, аргентинцы Кабраль и Ронкалья в центре. Как показал ответный матч галисийцев против "Шахтёра", Эдуардо Бериццо умеет удивлять. Мальо, который эффективен в атаке, может использоваться в качестве атакующего полузащитника, ориентированного на подыгрыш справа. В таком случае в обороне выходит Фонтас. Что до вратарской позиции, то в распоряжении Бериццо есть Альварес и Рубен. Первый из них играет чаще, и это не удивительно, учитывая его яркие спасения в Харькове на прошлой стадии.

Сильные стороны

Реклама


"Сельта" эффективно использует короткие передачи при построении своих атак. Игроки атакующей группы, а особенно Яго Аспас и Джон Гвидетти, прекрасно взаимодействуют друг с другом. За счёт фирменных комбинаций на ограниченном количестве пространства подопечные Эдуардо Бериццо способны подставить в тупик любую оборонительную линию. В этом смысле защитникам "Краснодара" следует сыграть предельно внимательно в защите. Не стоит забывать, что в этом сезоне "Сельта" обыграла в чемпионате "Барселону" и выбила "Реал" из кубка.

Слабые стороны

"Шахтёр" единственный свой гол в ворота "Сельты" забил в Виго благодаря реактивной контратаке. Галисийцы попросту не успели вернуться в оборону после стандарта, что привело к провалу. Игорю Шалимову нужно обязательно обратить внимание своих подопечных на данный эпизод. Команда Эдуардо Бериццо также много атакует флангами, и после обрезок Хонни и Мальо не всегда успевают закрывать свои зоны.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

16 Марта
14 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
28 Февраля
27 Февраля
25 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2017 в 01:04

Вот это сюжет! Так пожелаем же Ростову победы в обеих играх!!

24 Февраля 2017 в 23:43

Ростов, при всем к нему уважении, а он его заслуживает, должен вылететь. Пусть и с высоко поднятой головой. Краснодар шансы на проход в 1/4 имеет. Но. Примерно такие же, как и Сельта. Если не будет вату катать, как с Шальке и австрийцами дома, то с испанцами потягается.

24 Февраля 2017 в 22:39

Все зависит от игры Мхитаряна и Погба, если выйдет Руни и от его игры. От этих игроков зависит вся игра, Златан тоже много значит для команды, но ему нужны быстрые и мастеровитые партнеры. Марсьял хорош, но ему иногда не хватает такого пролома в атаке как у Мхитаряна и Руни, возможно еще молод. Мату часто закрывают в игре, от этого часто провисает правый фланг. Если Мхиарян, Руни, Марсьял наберут лучшую форму, то шансы повышаются. В защите самые лучшие это Джонс и Рохо, все таки Байи и Смолингу не хватает такого того чтения игры которое есть у этой пары, они или запаздывает или прямо сносят. Джонс правильно выбирает момент и хорошо ставит корпус, эстетично отбирает мяч, Рохо немного жесткий, но выносит все что летит в штрафную. Если будет боевой состав и лучшая форма у команды, то противостоять Ростову можно, хотя эту команду даже при хорошей игре очень тяжело остановить или забить, физически они также хороши.

25 Февраля 2017 в 12:51

да как вообще можно говорить, что от Руни что-то зависит???

он когда последний раз играл???

а даже когда играл, что от него зависело, кроме шального в ворота Стока??

от него в этом сезоне совершенно никакой пользы, и уж точно он не определяет игру команды

мне кажется, только оголтелые персофаны в розовых очках этого не замечает

игру определяют Де Хеа и Байи на охране своих владений, Погба, Мики и Ибра в атаке. ну еще Эррера в этом сезоне даёт жару. вот и всё

25 Февраля 2017 в 22:41

Руни выполнил 10 результативных передач во всех турнирах (больше чем любой другой в команде, при этом он меньше всех кроме Лингарда играл в основе) как вы можете этого не замечать? Отмените 10 результаттивных передач что команда в итоге заработала бы (сколько очков и сколько побед? Сколько Златан забил бы?) По поводу Байи да скоростной, но ему не хватает той цепкости что у Джонса и чтения игры, можно бегунка запихать в состав, но без тактической подковки все это бесполезно. Со всем остальным согласен.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем