Надежда на южный фронт: в Лиге Европы остались лишь "Краснодар" и "Ростов"

В среду и четверг прошли ответные матчи Лиге Европы. "Краснодар" и "Ростов" удержали преимущество по итогам первых матчей, а "Зенит" были близок к тому, чтобы отыграться, но всё же вылетел. Портал "Евро-Футбол.Ру" анализирует результаты баталий российских клубов.

На самом деле, очень обидно. Мы могли и должны были получать три клуба в 1/8 финала Лиги Европы. Помните чувства после жеребьёвки? В "Зенит" все верили безоговорочно, на "Ростов" смело надеялись. Были лишь некоторые сомнения в "Краснодаре", но их соперник не выглядел непроходимым. Тем обиднее, что потеряли мы именно тот клуб, в котором не сомневались. И потеряли глупо.

"Зенит" – самый опытный из остававшихся трёх бойцов России. Однако, что удивительно, именно питерцам и не хватило этого самого опыта. Про первую игру напоминать смысла нет, её уже разбирали. Если вкратце, то ставить под реактивно Ачеампонга несыгранного Ивановича выглядело риском, который не оправдался. Ну да ладно. "Зенит" выше классом "Андерлехта", и отыграть дома гостевые 0:2 не казалось невыполнимой проблемой.

Матч на "Петровском" показал истинную силу команд. Бельгийцы намного ниже классом. "Андерлехт" сидел в своей штрафной, как в окопах, и даже не помышлял о контратаках. Надежда у брюссельцев была одна – запулить мяч на ход Ачеампонгу, авось убежит. В ответной игре Мирча Луческу поставил под ганца Анюкова, и у вингера не было преимущества в скорости. Ачеампонга "съели", а больше "Андерлехт" не мог придумать ничего. Абсолютно ничего. Вопрос был в том, когда "Зенит" додавит соперника. Забей Маурисио в конце первого тайма со штрафного, уверен, что после перерыва бельгийцы просто рассыпались бы. Однако "Зенит" и так своего добился. Дзюба с Жулиано провели отличный матч, разорвав оборону соперника, организовав три гола.

 

Казалось, что всё - "Зенит" в 1/8. Да питерцы много раз в былые годы пропускали решающий мяч на последних минутах. Но ведь надо же учиться на своих ошибках! Ан нет. В простой ситуации "Зенит" позволил сопернику провести простую атаку и забить. К чести питерцев надо сказать, что команда не сдалась и пыталась забить четвёртый гол, но не смогла. "Зенит" заслужил по сумме двух матчей путёвку в следующий раунд, но сам её отдал сопернику. Теперь у питерцев лишь одна задача – победа в премьер-лиге. После вылета из Лиги Европы пошли разговоры, что теперь "Зениту" будет проще выиграть чемпионат России. На самом деле, такие разговоры кажутся странными. У Мирчи Луческу огромная обойма футболистов на два-три фронта, и Лига Европы им бы не мешала серьёзно. Теперь же тренеру ещё надо будет ротировать состав, чтобы все получали практику и накаляли обстановку.

"Зенит" расстроил. Казалось, что питерцы могут замахнуться на что-то серьёзное в Лиге Европы, а вместо этого …

Зато порадовали другие клубы. Особенно "Краснодар". "Быки" сыграли с "Фенербахче" как раз так, будто в еврокубках играют уж много лет, и их ничем не запугать. Ни грозными именами в составе соперника, ни турецкими фанатами. Спокойствие, уверенность в своих силах – это то, что показал "Краснодар". Конечно, быстрый гол серьёзно помог "быкам", но это проблема стамбульцев, что они подарили мяч сопернику. А Газинский и Смолов – красавцы, решили момент, как заправские футбольные киллеры.

 

Учитывая, уверенную игру в первом матче, "Краснодар" выглядит командой, которая может пошуметь ещё в Лиге Европы. Кого ей бояться? "Манчестер Юнайтед", "Рома". Всё! С остальными точно подопечные Игоря Шалимова могут спокойно играть. С точки зрения "Краснодара" сейчас интереснее задачи команды. "Быки" отстали от "Спартака" и "Зенита", так что попадание в Лигу чемпионов через премьер-лигу кажется проблематичным. Не лучше ли сделать ставку на два кубковых турнира? Выиграть кубок России, чтобы в музее клуба появился трофей, а также получить гарантированную путёвку в еврокубки на будущий год. Ну и побороться в Лиге Европы. А вдруг? Вдруг "Краснодар" дотянется до победы в турнире? Эта задача не кажется нерешаемой.

Что касается "Ростова", то по нему пока такой уверенности нет, хотя подопечные Курбана Бердыева своего соперника прошли увереннее. Дело в том, что "Спарта" серьёзного сопротивления не оказала, что не даёт чёткого понимания силы донского коллектива. Хотя "Ростов" был хорош в обеих встречах. Немного обидно, что в Праге южане расслабились и упустили победу. Обидно не с точки зрения коэффициентов УЕФА, просто две победы в 1/16 финала Лиги Европы – это здорово для клубной истории.

Матчи со "Спартой" скорее должны были окончательно перевернуть сознание тех, кто называет "Ростов" "автобусом". Команда Бердыева умеет действовать в атаку, когда это надо. Дома пражане, оставшись в меньшинстве, были разорваны. В Праге же "Ростов" быстро убил надежды всех самых оптимистично настроенных чехов.

С точки зрения "Ростова" очень интересно, что будет летом. Курбан Бердыев должен был привлечь своей работой внимание со стороны европейских клубов. Да, у тренера есть свои особенности, к которым в России привыкли, а для иностранцев могут показаться странными, но ведь главное – это результат. Бердыев с очень средним по европейским меркам составом показывает привлекательную игру и даёт результат. Почему бы его не позвать?

 

undefined

 

И, конечно, футболисты "Ростова" показывают себя с самой лучшей стороны. Дмитрий Полоз – один из самых недооценённых футболистов России современности. Он вновь провёл два отличных матча, после которых попал на карандаш многим скаутам. Показательно, что матчи с пражанами начинал он, а не Сердар Азмун, едва ли не самый раскрученный игрок команды.

И отдельных слов заслуживает Виталий Кафанов. В прошлом году все восхищались Сосланом Джанаевым, а теперь выяснилось, что и второй вратарь у "Ростова" очень сильный. Никита Медведев здорово провёл поединок в Праге, где у него хватало работы. Мяч от Вчеслава Караваева был неберущимся, а со всем остальным он справился. Работа Кафанова прекрасно заметна!

Уже в пятницу пройдёт жеребьёвка Лиги Европы. И российские болельщики боятся только одного. Как бы "Ростов" и "Краснодар" не стали соперниками друг друга.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
24 Февраля 2017 в 17:07

Хорошо, что хотя бы эти два клуба будут заняты в ЛЕ. Жаль, что соскочил Зенит.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем