Драма на "Петровском": "Андерлехт" на 90-й минуте выбил "Зенит" из Лиги Европы

"Зенит" был близок к чуду. Питерцы вели 3:0 у "Андерлехта" до 90-й минуты, но пропустили. Таким образом, дальше прошли бельгийцы.

23-го февраля в День защитника отечества в Лиге Европы проходили ответные матчи 1/16 Лиги Европы. "Зенит" дома принимал "Андерлехт". После жеребьёвки этой стадии казалось, что из всех российских клубов именно у питерцев будет меньше всех проблем с выходом в 1/8 финала. Однако "Зенит" неприятно удивил в первом матче в Брюсселе, уступив 0:2. По этой причине дома подопечным Мирчи Луческу надо было приложить немало усилий, чтобы отыграться и пройти дальше.

Румынский специалист по сравнению с первой игрой сделал ряд перестановок в составе команды. Бранислав Иванович и Эрнани остались в запасе, а Олег Шатов из-за травмы оказался вне заявки. Их места на поле заняли Александр Анюков, Маурисио и Мигель Данни. Кстати, именно португалец вышел на матч с капитанской повязкой, а не Артём Дзюба.

 

undefined

Питерцы, естественно, с первых минут пошли вперёд. Уже в течение стартовых пяти минут хозяева дважды подавали угловые с разных флангов. Однако брюссельцы действовали в обороне собранно, блокируя все попытки ударов по своим воротам. В итоге, в стартовые минуты "Зенит" мог занести себе в актив удар выше и прострел Жиркова, после которого мяч полетел в ворота, но точно в Мартинеса. "Андерлехт" же формально действовал на контратаках, но вперёд шёл редко и очень маленькими силами.

К середине тайма "Зенит" всё же нащупал слабую зону в обороне гостей. Сначала Дзюба продавал соперников по левому флангу и покатил мяч назад на линию штрафной на Хави Гарсию, который пробил выше. Через несколько минут Дзюба вновь получил мяч слева, прорывался в штрафную и упал в борьбе с соперником. Однако мяч попал к Жулиано, который развернулся и пробил в ворота мимо Мартинеса.

 

undefined

Этого было мало, и "Зенит" останавливаться не собирался. Питерцы продолжали атаковать и искать варианты впереди. "Зенит" владел мячом 70% времени, а "Андерлехт" даже длинными передачами с трудом выходил из обороны, потому что нападающие не могли зацепиться за мяч. Лишь в одном моменте Ачеампонг сумел заработать штрафной, но удар со стандарта последовал намного выше цели.

В компенсированное время у "Зенита" был отличный шанс, чтобы сравнять счёт по итогам двух матчей. Питерцы получили право на штрафной метрах в 22-х от ворот. К мячу подошёл Маурисио, но пробил в сантиметрах от штанги. На перерыв команды так и ушли лишь при минимальном преимуществе питерцев.

Второй тайм начался также с преимуществом "Зенита", но темп был ниже. Питерцы контролировали игру, но держали мяч уже скорее в центре поля, а не у штрафной соперника. Бельгийцы же вперёд практически не шли, казалось, что они думали лишь о том, как бы не пропустить.

 

undefined

После перерыва моментов не было. Какие-то полушансы у "Зенита" были, но всё это не было похоже на реальные шансы, чтобы забить второй гол, который был так нужен. И всё же хозяева смогли своё преимущество реализовать во второй гол. После четырёхходовки Данни сделал передачу на Жулиано, который в касание по центру вывел Дзюбу на рандеву с Мартинесом. Нападающий же спокойно положил мяч в угол, сравняв счёт по сумме двух матчей.

 

undefined

Питерцы продолжали идти вперёд и быстро забили и третий гол. Дзюба получил мяч в правой зоне штрафной, ушёл от опекуна и от лицевой прострелил в центр на Жулиано, который был совсем один. По сумме двух матчей "Зенит" уже был впереди!

Лишь после этого "Андерлехт" нанёс первый опасный удар. Дендонкер из-за пределов штрафной сильно выстрелил, но мяч прошёл мимо цели. Бельгийцы прибавили, провели несколько атак, подали пару угловых. Однако оборона питерцев действовала спокойно и уверенно, не давая сопернику бить в створ.

Казалось, что хозяева уже удержат преимущество, но на 90-й минуте после навеса с правого фланга последовала скидка от Нюйтина, и Телин головой пробил в противоход Лодыгину. Однако хозяева не сдались. Питерцы тут же бросились в атаку и получили право на опаснейший штрафной метрах в двадцати пяти от ворот. Однако Кришито не смог переиграть стенку. В итоге, победа "Зенита" не помогла команде пройти дальше.

Жеребьёвка 1/8 финала состоится уже в пятницу, 24-го февраля. Тогда "Андерлехт" и узнает своего соперника. Что касается питерцев, то уже 4 марта "Зенит" проведёт матч в рамках российской футбольной премьер-лиги. Питерский клуб приедет в Москву в гости к ЦСКА.

Фотографии: аккаунт "Зенита" в твиттере @zenit_spb

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (73) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2017 в 21:14

А почему все решили что Зенит обязан был отыгрывать эти 0-2 от первого матча. Команде элементарно не хватает характера и воли.Это вообще проблема лучших наших клубов. В нац. чемп. они играют от ножа от силы 3 матча из 10. В европейских турнирах противостояние жестче. Вот и дожимают соперники наши клубы. Напомню-такой же сюжет был недавно в противостоянии с Бенфикой. Тоже гол в концовке.Это называется -не хватает воли и силы духа.

Нет привычки биться до конца.

24 Февраля 2017 в 12:07

Кстати . Считаю что это была гипперошибка Луческу менять Дани на 89 минуте . Он то как раз всю команду и склеивал . И через минуту получите гол . Думаю что такие трюки с затяжкой времени конечно можно и нужно проводить но наверное надо было кого-то другого поменять а не капитана .

24 Февраля 2017 в 11:59

Блин, как же обидно!!!! :( Тьфу ты, гадство.

24 Февраля 2017 в 11:27

Сразу вспомнился матч ПСЖ - БАРСА и как французы добивали каталонцев . А если по честному что Зенит , что Андерлехт наверное и Монако туда же - это команды слабоватые в плане психологии именно командной игры в добивочной концовке .

24 Февраля 2017 в 09:01

Я удивляюсь местным "жителям", которые считают что Зенит играл хорошо. Средненько. Андерлехт вообще плохо.

"Ба-бах" начиная в защите это хорошо значит.

Но конечно справедливости ради стоит отметить несколько хорошо проведенных атак.

Обидно конечно пропускать в концовке матча вроде как решающий мяч, но вылетели они не здесь, а в первой игре, которую провели просто отвратительно.

Насчет правил. Лучше бы изменили фактор гостевого гола в еврокубках, чем количество команд увеличивать в турнирах, реформаторы. Хотя бы подкорректировали. К примеру при таком варианте(3:1,0:2) назначать дополнительное время. Кто выигрывает, проходит дальше; ничья в доп. времени- вот теперь может вступить фактор гостевого гола.

Еще полчаса. Не решили вопрос за это время-извиняйте. И без пеналей.

24 Февраля 2017 в 13:10

"...ничья в доп. времени- вот теперь может вступить фактор гостевого гола."

Абсолютно не согласен! В этом случае нафига тогда ещё полчаса по полю мотались?! А так в доп.время, обычно побеждают хозяева. Т.е. получается эдакое привилегие в пользу них.

24 Февраля 2017 в 08:22

Вот Андрей Трунов не пишет, но скорее всего считает, что Андерлехт унизил Зенит. Одним голом причем.

24 Февраля 2017 в 18:16

Тремя, от чего же одним: противостояние то состоит из двух игр)

24 Февраля 2017 в 07:31

Вчера вечером был праздничный салют.Но,это было не все: последний его залп это гол Телина.Эмоции просто переполняли). Это просто праздник какой- то! (с)

24 Февраля 2017 в 18:49

это не салют был,это твой пукан разорвало на лоскуты при 3-0)

24 Февраля 2017 в 21:06

Питер,Сенид,поребрик.Булка в парадном...))

24 Февраля 2017 в 21:43

шпортаг,секта,засохший гуляш на пятачке,помои в корыте,15 лет без побед)

24 Февраля 2017 в 21:52

Бывал я у вас разок на экскурсии: промозгло,холодно и ветренно.Город на болотах.Люди не приветливые и злые.Много пьяных...Брррр..

24 Февраля 2017 в 22:42

нормальная погода,только лето обычно не фонтан..люди как и везде..раз много пьяных видел,наверное из пивнух не вылазил)..и я у вас бывал,и не разок..муравейник..

25 Февраля 2017 в 06:57

Я по музеям ходил...Музеев в Питере много,очень интересно,это история нашей страны...Очень величественно и красиво.

А ты когда нормально пишешь по русски,без кривляний и не коверкая слова,совсем другое дело!

25 Февраля 2017 в 15:10

а ты из москвы? просто "Люди не приветливые и злые" - точно характеризует москву, а не питер, и это все говорят, кроме москвичей, видимо. просто взорвал мой мозг

25 Февраля 2017 в 15:11

а вот погода действительно отвратительная)

25 Февраля 2017 в 18:08

Я из Борисоглебска).А в Москве,как я понимаю,коренных- то москвичей и не осталось...

25 Февраля 2017 в 17:14

сцыль такой)

25 Февраля 2017 в 18:09

Меняй стиль.) Нормальный русский язык тебе больше к лицу.

25 Февраля 2017 в 18:25

чтобы абшчацся с Масянькой и Ме густой,иногда прыходыцся гаварыц на особом каталунско-картошэчъном диалекте)если ты конечно знаешь,о ком я

25 Февраля 2017 в 18:59

Но,кроме них существуют и другие люди,которым не очень понятен этот диалект)

24 Февраля 2017 в 06:32

Обидно вылетать, очень обидно. Причем сильно сыграли ведь, были на голову сильнее, все решил первый матч, где по сути проиграли противостояние.

24 Февраля 2017 в 03:06

Очень обидно так пропустить на 90-й минуте. Еще более обидно, что играли то хорошо, а у бельгийцев один удар в створ и сразу гол. Ну почему самая проблемная позиция ЦЗ никак не усиливается??? Кришито просто не хватило роста, чтобы побороться за верховой мяч с более высокими игроками и вот он пропущенный мяч. Перед матчем читал, что за невыход в следующую стадию могут быть перестановки в руководстве и на тренерской скамейке. Теперь ждем действий и выполнения этого от Миллера

24 Февраля 2017 в 03:04

Жаль только одного Орлова. Когда Андерлехт забил, я подумал с Генусиком как бы что не случилось, годы-то не молодые, да и глор он знатный. Но вроде всё обошлось.

24 Февраля 2017 в 03:23

а вот если бы андерлехт не забил,ты бы своё обеденное корыто изгрыз с досады

24 Февраля 2017 в 12:04

Спартак так не радует, так на этой почве фанатом только какой команды не станешь. Будет теперь бельгийский чемпионат смотреть, похоже.

24 Февраля 2017 в 18:17

Нуу, ты чего? Но-но, Спартак чемпион!)

24 Февраля 2017 в 06:44

И мне тоже чой- то старика жалко.И Боярского тоже) Им поди сейчас не сладко...Сочувствую.Все мы люди...

24 Февраля 2017 в 03:02

Голубое позорище ещё из одного турнира успешно слились. А шуму то было.

Теперь у цыгана с его табором один путь - чемпионство. Но тут Спартак. Так что скорее ещё один позор их ждёт. :D

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем