Реакция иностранных СМИ: "Андерлехт" проиграет, "Спарта" замёрзнет, "Фенербахче" сыграет на роскошном стадионе

В понедельник три российских клуба "Зенит", "Краснодар" и "Ростов" узнали соперников по 1/16 финала Лиги Европы. Интересно, что команды получили в соперники коллективы, которые в последнее время уже не раз бывали в России. Портал "Евро-Футбол.Ру" подводит итоги жеребьёвки, а также отмечает реакцию местных СМИ.

Андерлехт

"Андерлехт" зачастил в Россию. За последние шесть лет брюссельцы приедут в нашу страну уже у шестой раз, а именно к "Зениту" – в третий. Нельзя сказать, что бельгийцам удаются матчи против наших команд, особенно в плей-офф. Два года назад на стадии 1/16 финала Лиги Европы "Андерлехт" уступил московскому "Динамо", а минувшим летом в отборе к Лиге чемпионов проиграли "Ростову".

В группе Лиги Европы брюссельцы стали вторыми, уступив первую строчку "Сент-Этьену", но опередив "Майнц" и "Габалу". Главная звезда "Андерлехта" – 19-летний полузащитник Юри Тилеманс, которого давно зовут в более статусные клубы, наверное, вскоре переход всё же состоится. Прекрасный сезон проводит арендованный у киевского "Динамо" Лукаш Теодорчик, который в 27 матчах забил 21 гол и сделал 2 результативные передачи. Тем не менее, очевидным фаворитом пары будет именно "Зенит".

Портал hln.be не стал слишком долго думать над заголовком. Для бельгийских СМИ "Зенит" - это, прежде всего, Николас Ломбертс и Аксель Витсель. Их и ждут на родине. В целом же, результатам жеребьёвки издание не слишком довольно. Веб-сайт отмечает, что "Зенит" хоть и не играл в Лиге чемпионов, продолжает оставаться сильной командой. К тому же питерцы не слишком удобный соперник для "Андерлехта". За последние шесть лет пути команд пересекаются в третий раз, и "Зенит" победил в трёх из четырёх предыдущих поединках.

Het Nieuwsblad отвёл результатам жеребьёвки Лиги Европы совсем мало места. Издание также изучало соперников местных команд по бельгийцам в их составе ("Гент" встретится с "Тоттенхэмом", где также выступают представители королевства). Показательно, что на сайте проходит опрос, кто пройдёт дальше в парах с участием команд. Так вот в паре "Андерлехт" и "Зенита" на россиян ставят больше 70% респондентов.

Фенербахче

"Фенербахче" приедет в Россию ровно спустя год. В минувшем сезоне на стадии 1/16 финала стамбульцы соперничали с "Локомотивом" и смогли пройти дальше, выиграв дома 2:0, а в Москве сыграв 1:1. Не так давно "канарейки" в отборе к Лиге чемпионов встречались со "Спартаком", но уступили (1:2 в Москве и 1:1 дома).

Вместе с "Фенербахче" в Россию вернётся Дик Адвокат. Голландский специалист возглавил стамбльцев по ходу сезона. В Лиге Европы "Фенербахче" занял первое место в сложной группе, опередив "Манчестер Юнайтед", "Фейеноорд" и "Зарю". Правда, в чемпионате Турции "канарейки" пока лишь четвёртые. Состав у стамбульцев грозный по именам – Симон Кьяер, Мартин Шкртел, Грегори ванн дер Виль, Мехмет Топал, Мирослав Стох, Волкан Шеен, Жермен Ленс, Мусса Сов, Робин ван Перси. Там же выступает и игрок сборной России Роман Нойштедтер. "Краснодару" точно придётся нелегко.

Турецкая версия портала goal.com знакомит местных любителей футбола с "Краснодаром", отмечая, что российский клуб, основанный в 2008-м году, быстро добился успеха из-за правильной организации дела. Что касается футбола, то веб-сайт пишет крамольные для Сергея Галицкого слова. По мнению сайта, задачей "Краснодара" в гостевых матчах является защита своих ворот.

А вот непосредственно турецкие СМИ не слишком много внимания уделили результатам жеребьёвки Лиги Европы. Спортивная газета Fanatik дала лишь протокольную информацию о "Краснодаре", уделив больше внимания матчу "Фенербахче" против "Антальяспора", который состоялся в понедельник.

Газета Hurriyet в первую очередь отмечает новый стадион "роскошный" стадион "Краснодара", на котором стамбульцев предстоит провести матч в России. При этом издание подчёркивает, что строительством арены занималась турецкая компания, чему посвящено очень много внимания. Что касается познаний в "Краснодаре", показательно, что турецкие издания отмечают Одила Ахмедов в качестве одного из лидеров "быков".

Спарта

"Спарта" также была в России год назад, когда на стадии 1/16 финала Лиги Европы разобралась с "Краснодаром". До этого также в прошлом сезоне пражане в отборе Лиги чемпионов бились с ЦСКА, но уступили.

В текущем сезоне "Спарта" заняла первое место в своей группе, опередив миланский "Интер", "Саутгемптон" и "Хапоэль" из Беэр-Шевы. А вот в чемпионате страны пражане идут пока лишь третьими. Что касается игроков, то ростовские болельщики смогут увидеть Томаша Росицки, ветеран вернулся на родину, правда, играет из-за травмы нечасто. Зато точно себя покажет российский защитник Вячеслав Караваев. "Ростов" будет сложно, но пройти "Спарту" всё же подопечным Курбана Бердыеву по силам.

Портал Sport.cz отмечает, что "Спарта" второй год подряд в 1/16 финала Лиги Европы едет в Россию, после "Краснодара" пражан ждёт "Ростов". К донскому клубу отношение крайне настороженное. Издание отмечает, что в прошлом сезоне "Ростову" лишь немного не хватило до чемпионства, а в этом российская команда обыграла "Баварию". Полузащитник "Спарты" Лукаш Ваха назвал донской клуб "худшим из возможных жребиев".

Idnes.cz также призывает с опаской относиться к "Ростову", отмечая, что донская команда переживает лучший период в истории. Портал отмечает, что известных игроков в нынешнем составе нет, но напоминает, что ранее на берегах Дона выступали несколько представителей Чехии. Кроме того, веб-сайт считает, что против "Спарты" может сыграть погода. Издание опасается, что в феврале температура будет значительно ниже нуля.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League .

Андрей Центров
Оценить новость

Новости по матчу

17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
09 Февраля
16 Декабря
13 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
13 Декабря 2016 в 20:41

По мне, так чем дольше играют конкуренты в куефа, тем лучше.)))

Жаль кони соскочили.

13 Декабря 2016 в 15:15

Удачи "Ростову" и "Краснодару"!

13 Декабря 2016 в 14:45

Наши все пройдут. Клубы достойные остались, позорников нет.

13 Декабря 2016 в 13:03

Нашим клубам вполне под силу пройти соперников. Пожелаем удачи и будем болеть вместе.

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем