Связи в "Шахтёре" не спасли "Брагу" от поражения

В рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы "Шахтёр" разгромил "Брагу".

 

Паулу Фонсека не помог своей бывшей команде, и "горняки" провели "оружейникам" четыре гола - Сергей Кривцов и Тайсон оформили по дублю. У португальского коллектива авторами голов стали Никола Стоилькович и Никола Вукчевич. 

 

 

В рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы "Брага" принимала "Шахтёр". Украинская команда шла по дистанции без потерь и давненько гарантировала себе первое место в квартете. Португальцы, в свою очередь, перед заключительной игрой шли на второй позиции. Чтобы сохранить за собой место в плей-офф, "оружейникам" требовалось победить. Ничья и даже поражение также могли устроить "Брагу", но тогда уже нужно было смотреть за результатом "Гента" в параллельной игре.

 

Паулу Фонсека в прошлом сезоне работал у руля "Браги", и это порождало массу спекуляций. Бытовало мнение, что португальский специалист может помочь своей бывшей команде добиться нужного результата. Сам Фонсека отрицал подобные версии и дал понять, что "оружейникам" будет сложно. Наставник "Шахтёра" дал отдохнуть многим своим лидерам, но такое же явление наблюдалось с игре с "Коньяспором" несколько недель назад.

 

"Брага" быстро настроилась на волну атак, и молодому Никите Шевченко пришлось серьёзно поработать. Сначала Рикарду Орта из-за пределов штрафной площади классно поймал мяч на ногу – игровой снаряд опускался под перекладину, но Шевченко в прыжке совершил сэйв. Через несколько мгновений уже Руй Фонте угрожал воротам украинской команды со средней дистанции. В этой ситуации также на высоте был Шевченко, грамотно отразивший мяч в сторону.

 

В средине первого тайма чуть ли не первый момент "Шахтёр" реализовал в гол. После подачи с углового с правого фланга подключившийся на стандарт Сергей Кривцов выиграл борьбу и пробил головой – мяч зацепил защитника, вратаря и оказался в сетке. Чуть позже упрочить преимущество "горняков" мог Борячук. После качественной передачи с левого фланга молодой форвард банально не попал по мячу, хотя должен был расстреливать голкипера. Прошло несколько минут, и Карлош Марафона всё-таки доставал игровой снаряд из сетки. Марлос прекрасно прошёл к штрафной по центру и выкатил мяч влево на Тайсона. Капитан "Шахтёра" в этой игре здорово пробил низом в дальнюю часть ворот! "Брага" не сдалась и ещё до перерыва смогла отквитать один мяч. Орта с левого фланга здорово подал на Стоильковича, а тот головой пробил с отскоком от газона без больших шансов для Никиты Шевченко.

 

Во втором тайме "Браге" нужно было прибавлять, чтобы постараться сотворить камбэк и не зависеть от конкурентов. Хозяева владели инициативой, но настоящих моментов у ворот Никиты Шевченко не наблюдалось. "Шахтёр", в свою очередь, на 57-й минуте мог провести третий гол. Тайсон вывел Борячука на свидание с голкипером и покатил мяч мимо выскочившего стража ворот – игровой снаряд пролетел правее намеченной цели. Через пять минут украинская команда всё же забила третий гол. Фред со штрафного из глубины сделал шикарную подачу, а Кривцов с линии вратарской головой отправил мяч в сетку. Центральные защитники редко оформляют дубли, поэтому этот вечер Кривцов запомнит до следующего подобного.

 

В средине второго тайма "Шахтёр" довёл счёт до разгромного. Тайсон с левого фланга на скорости вошёл на край штрафной площади и с достаточно острого угла пробил с носка в футзальном стиле – мяч пролетел между гол вратаря и оказался в сетке. За двадцать минут до конца основного времени опаснейший момент возник у владений Шевченко. После подачи со штрафного возник пожар, и только вышедший на замену Алан бил метров с семи – игровой снаряд угодил в локоть защитнику, но арбитр этого не заметил.

 

Несмотря на крупный счёт на табло, в какой-то момент на поле закипели страсти. Однажды даже возник крупный конфликт, по итогам которого несколько футболистов получили жёлтые карточки, а Паулу Фонсека – устное предупреждение от четвёртого арбитра. В самой концовке поединка португальская команда провела второго гол. Николу Вукчевича забыли в штрафной площади после паса справа, и футболист пробил Шевченко из убойной позиции.

Реклама


 

Итоговый счёт - 2:4. "Шахтёр" завершил групповой этап со стопроцентным показателем очков и фантастической разницей мячей - 21:5. "Брага" проиграла и не прошла в плей-офф, поскольку "Гент" на четвёртой компенсированной минуте забил гол "Коньяспору" и вырвал победу.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем