Акимов: "Луческу на голову сильнее Виллаш-Боаша"

Экс-нападающий "Зенита" Дмитрий Акимов разобрал матч 3-го тура группового турнира Лиги Европы "Дандолк" - "Зенит" (1:2). По мнению Акимова, на игру петербургской команды повлиял не только здорово оборонявшийся соперник, но и поле стадиона в Дублине. 
 
- Как вам игра "Зенита" в Ирландии? Она была похожа на матчи российской премьер-лиги?
- На мой взгляд, не совсем похожа. "Зенит" действовал с позиции силы, много держал мяч, но поле ирландского стадиона оказало нашей команде плохую помощь. Насколько я знаю, оно было меньших размеров, чем привыкли футболисты. На таком поле строить эшелонированную оборону гораздо легче. Это, конечно, далеко не "Камп Ноу" в Барселоне.
 
Чувствовалось, что игроки "Дандолка" очень хотят показать себя на фоне соперника уровня "Зенита". Что-то у петербуржцев получалось, что-то нет. В любом случае радует результат — победа. Думаю, он справедлив, по игре. По проценту владения мячом, голевым моментам гости превзошли хозяев. Это неудивительно, ведь мастерство зенитовцев объективно выше. Правда, выигрыш не был легким.
 
- Вы согласны, что при Мирче Луческу игроки "Зенита" лучше понимают, как вести себя в тяжело складывающихся матчах, чем при Андре Виллаш-Боаше?
- Пожалуй, да. У Луческу гораздо больше тренерского опыта, нежели у португальца. На мой взгляд, он на голову сильнее Виллаш-Боаша.
 
- Гол "Дандолка" в ворота "Зенита" — это стечение ошибок или вина только вратаря Юрия Лодыгина?
- Это вратарский гол. Кто-то сказал, что был рикошет, но я внимательно посмотрел повтор и никакого рикошета не увидел. Юра приучил нас в нынешнем году, что часто ошибается в таких моментах, в которых нельзя допускать ошибки.
 
- Как показали себя ключевые фигуры атаки "Зенита" Жулиано и Артем Дзюба на фоне очень плотной и жесткой обороны "Дандолка"?
- Мы привыкли, что Жулиано хорошо играет с любым соперником. Так было и здесь. Отмечу, что с выходом на замену Александра Кокорина его позиция на поле немного поменялась. Он ушел вглубь, левее. Это поспособствовало тому, что бразилец уже чаще был открытым на поле, постоянно получал мяч и создавал больше опасности.
 
Дзюба делал свою работу — цеплялся за мяч, играл в подыгрыше. Артем отдал несколько хороших передач. Он не дрогнул в борьбе с жёсткими ирландцами. На мой взгляд, Жулиано и Дзюба отыграли на своем уровне. На маленьком поле при максимальной плотной обороне соперника им было сложно показать что-то большее.
 
- Можно уже сегодня утверждать, что Жулиано стопроцентно заменил Халка в роли лидера "Зенита" или это только будущая Лига чемпионов покажет, если петербургская команда в нее пробьется?
- Жулиано и Халк — разноплановые игроки. На данный момент Жулиано полностью заменяет Халка, как по результативности, так и с точки зрения любви болельщиков. Конечно, Лига чемпионов — турнир совсем другого уровня, а Лига Европы для многих команд, словно пятое колесо, не так-то и нужна.
 
 
Оценить новость

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
09 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем