Феоктистов: В матче с "Краснодаром" Клаттенбург будет подсуживать "Шальке" эксклюзив

Автор и ведущий программы "Немецкий маршрут" Александр Феоктистов поделился своим мнением о предстоящем матче "Краснодара" против "Шальке 04".

 

- Чего стоит ждать от предстоящего матча?

- Предсказывать ход матчей с участием "Шальке" в этом сезоне вообще едва ли возможно. После абсолютного провала на старте сезона в Бундеслиге (5 поражений подряд - прим. ред.), как показалось, Маркус Вайнцирль наконец смог найти подход к своей команде. При этом в Лиге Европы ситуация у гильзенкирхенцев более чем благоприятная – две победы в первых двух матчах. Теперь их ждет битва за лидерство в квартете в Краснодаре. Сложности в немецком чемпионате, безусловно, скажутся и на игре в Лиге Европы. После матча на юге России их ждет встреча против неуступчивого "Майнца", а дальше надвигается рурское дерби. То есть уже сейчас жизненно необходимо грамотно распределить силы на ближайшие игры. Поэтому не удивлюсь, если Вайнцирль решит кого-то приберечь из основных игроков, оставив их в запасе грядущего матча. 

 

- И все-таки, если "Шальке" будет играть основой, то кого именно стоит опасаться в первую очередь?

- Юный швейцарец Брил Эмболо мне запомнился еще на Евро. Очень быстрый, техничный, с неплохим ударом – все при нем. Естественно, как это свойственно молодым игрокам, голова не всегда успевает за ногами. Но потенциал у него огромный. В Лиге Европы пока он не забивал, но уверен, что это лишь вопрос времени. Безусловно, стоит уделить огромное внимание Леону Горецке. Без преувеличения – это мозг «рудокопов». Через него строится вся атакующая игра команды. Но у него есть огромный минус – он достаточно вспыльчив. Удаления для него – не редкость. Даже если эти двое не выйдут в старте, атакующая линия в "Шальке" состоит из очень качественных кадров: Чупо-Мотинг, потихоньку стареющий Хунтелаар, пока ищущий себя в новой команде Коноплянка, очередной юный талант Максимилиан Майер. Любой из них может стать ключевой фигурой в атаке Гильзенкирхена. 

 

- А в обороне "Шальке" тоже все так здорово?

- Нет, в защите у них, конечно, проблем хватает. Вратарь Ральф Ферман – куражный кипер. Если он начал тянуть сложные мячи, то может в итоге вытащить едва ли не все, что летит в створ ворот. Но при этом и начудить тоже способен. Абдул Баба – очередной возвращенец в Бундеслигу после неудачного вояжа на Туманный Альбион – умеет очень ярко сыграть в атаке, но при этом проспать прорывы на своем фланге. В этом плане и Бенедикт Хеведес, и Матия Настасич гораздо надежнее. Чего не скажу про ветерана Налдо. Когда-то он был грозной силой в борьбе с нападающими соперников, но сейчас он далеко не так хорош, как раньше. Скорости у него никогда не было, а теперь еще и количество позиционных ошибок стало очень много. 

 

 - Уже прозвучало столько фамилий, давай тогда попробуем угадать стартовый состав "Шальке".

- Это будет непросто сделать. Тут зависит от того, захочет ли Вайнцирль в Краснодаре играть на победу или попробует в первую очередь отзащищаться. По защите особых вариантов нет. В воротах, конечно, Ферман. На флангах обороны, скорее всего, будут Баба и Хеведес, а в центре - Налдо и Настасич. Опорную зону, видимо, закроют Бенталеб и Гайс. А вот в группе атакующей линии возможны различные варианты. Рискну предположить, что на острие все-таки окажется Эмболо. А трио поддержки под ним расположится так: по флангам - Чупо-Мотинг и Майер, а Горецка будет в центре. Думаю, Хунтелаар и Коноплянка останутся джокерами на лавке.

 

- И какой тогда прогноз на матч?

- Игра будет веселой – у "Шальке" иначе и не бывает. Шансы на то, чтобы забить, будут у обеих команд. И тут стоит упомянуть еще одного важного персонажа – судить эту игру будет «любимец публики» Марк Клаттенбург. За ним водится такой «грешок» - он часто решает спорные моменты в пользу фаворита матча. А "Шальке", безусловно, на данный момент более статусная команда, чем "Краснодар". Поэтому российскому клубу надо будет действовать максимально сконцентрировано и с точки зрения жесткости на поле. Уверен, Клаттенбург не станет долго думать, если возникнет вариант удаления кого-то из краснодарцев. Если попробуем угадать счет, то поставлю все-таки на победу хозяев 2-1. У "Шальке" будет ответная игра в борьбе за лидерство в группе, где они уже наверняка выложатся максимально. А пока у них нет острой необходимости рвать себе жилы.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
19 Октября
17 Октября
14 Октября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2016 в 18:36

Всегда приятно читать интервью с Александром - Бундеслига ему как дом родной!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем