Фонсека: "Очень хочу сыграть в финале Лиги Европы"

Главный тренер донецкого "Шахтёра" Паулу Фонсека, который ранее возглавлял португальскую "Брагу", рассказал, как готовится к дуэли со своей бывшей командой в групповом турнире Лиге Европы.

 

- Что вы ощутили, когда во время жеребьёвки увидели "Брагу" в одной группе с "Шахтёром"?

- Не хотел, чтобы нам досталась "Брага" по одной простой причине: в этом клубе у меня много друзей, в городе ко мне отлично относились, с "Брагой" мы выиграли очень важный трофей - Кубок Португалии 2015/16. Но сейчас эта команда - соперник, и я должен рассматривать её в данном качестве. Хочу победить "Брагу" не меньше, чем другую команду. Очень надеюсь, что меня там тепло встретят, но трудно сказать, что я буду чувствовать, ведь я никогда не сталкивался с подобным. Надеюсь, "Шахтёр" победит и после матча я буду счастлив.

 

- Понятно, что "Брага" и "Шахтёр" сильно отличаются. Лично для вас - в чем главные различия?

- Это команды с совершенно разными целями и бюджетами. "Брага" - лишь четвертый клуб в Португалии. В плане инвестиций она отстает от большой тройки на целую пропасть, а потому не выдерживает конкуренции. "Шахтёр" же сражается за титулы. Это главное отличие между командами.


- Как прошла адаптация на Украине?

- Люди здесь потрясающие. Меня встретили тепло. Я впервые работаю за границей - здесь совершенно другая культура и свои представления о футболе. Основная трудность заключается в продвижении собственных идей, ведь у нас другие взгляды. Я хочу, чтобы моя команда контролировала ход матча и доминировала. Мы должны владеть мячом. И мы делали это в каждом матче. У нас атакующая команда, которая всегда играет на половине поля соперника.

 

- В прошлом розыгрыше Лиги Европы "Шахтёр" дошёл до полуфинала. Есть ли у нынешней команды потенциал, чтобы улучшить результат в этом сезоне?

- Все мы хотим выиграть турнир, но я реалист и не даю обещаний. Лига Европы - мини-вариант Лиги чемпионов. Здесь играют очень сильные команды, поэтому нельзя давать никаких гарантий. Но могу пообещать, что мы будем стремиться к победе в каждом матче. Мне бы очень хотелось дойти до финала, и я верю, что однажды это произойдет. Не знаю, когда именно, но в один прекрасный день моя команда будет играть в финале.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем