Данте: "Ницце" по силам пройти в Лиге Европы очень далеко"

В нынешней "Ницце" две суперзвезды. Помимо Марио Балотелли, это 32-летний бразильский центральный защитник Данте. Бывший футболист менхенгладбахской "Боруссии" и "Баварии" рассказал о клубе и собственной карьере.

О возвращении во Францию

"Адаптироваться проще, когда уже знаешь язык (Данте в свое время два года провел в "Лилле"). У нас молодая команда, тренера Люсьена Фавра я знаю, работал с ним в Германии. Это хороший вызов, здесь очень интересно. Наша команда набирает вес во Франции, прошлый сезон получился просто великолепным. Надеюсь, мой опыт всем поможет. Атмосфера на нашем стадионе очень похожа на бразильскую, так что я очень рад.

В стартовом туре у нас на поле вышли несколько футболистов, ранее в еврокубках не игравших, поэтому было трудно. Перед матчем мы старались помочь им советами. Нам хотелось, чтобы они сыграли раскованно, не теряли индивидуальность, вступали в единоборства, действовали с менталитетом победителей. Да, мы уступили, но нам все еще по силам пройти в Лиге Европы очень далеко. У нас богатый выбор игроков, сейчас нужно просто сосредоточиться на победах в двух следующих матчах и пробиться в плей-офф".

О своей роли ментора для молодых игроков

"Считаю, возможность помогать молодым и видеть их прогресс - огромное удовольствие. В "Ницце" хорошо поставлена работа с молодежью, у нас очень много талантливых и перспективных ребят, что видно невооруженным глазом. Это молодая команда с хорошими футболистами, и теперь все зависит только от нас. Нужно каждый день много работать и продолжать развитие.

Когда у тебя есть опыт игры за большие клубы с большим количеством звезд, когда ты неоднократно участвовал в Лиге чемпионов, то молодежь относится к тебе с большим уважением. В результате ты стараешься помогать им, а они охотно слушают твои советы. Но я никогда не ставлю себя выше других, я словно отец, который помогает детям. Конечно, очень хочу, чтобы однажды и они выиграли Лигу чемпионов. Для меня то были самые невероятные чувства за всю жизнь".

О завоевании трех трофеев с "Баварией" в сезоне 2012/13

"Был ли это лучший сезон в моей карьере? Вне всяких сомнений! Мы выиграли все турниры, параллельно я также выступал за сборную Бразилии. Волшебный был год. Я очень многому научился у Хосепа Гвардиолы. Тут даже не нужно обсуждать его сильные стороны - куда бы ни поехал Пеп, он везде прививает свою игровую философию. Сейчас он трудится в "Манчестер Сити", и у этой команды уже виден тот самый стиль. Гвардиола обладает глубокими знаниями, к перерыву он всегда знает, что нужно изменить для победы. Это просто феноменально, и для меня было большой честью играть под его руководством.

Я многому учился у партнеров по команде, бойцовский дух во мне окреп с течением времени. В итоге мне довелось выигрывать трофеи, о чем я всегда мечтал. Всегда хотел больших побед, но не знал, удастся ли их добиться. Эти моменты всегда будут в моем сердце, я с радостью их вспоминаю. Но моя карьера еще не закончена!".
Оценить новость

Новости по матчу

30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем