Румынская "Астра" снова выбила "Вест Хэм"

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы встретились английский "Вест Хэм" и румынская "Астра". Команды знакомы друг с другом, так как в прошлом году жребий также их сводил в квалификации ЛЕ. В прошлом году лондонцы вылетели от румын, и теперь имели хорошие шансы для реванша. Однако команда Славена Билича в лишний раз доказала, что еврокубок для неё не в приоритете, допустив поражение на своём новом стадионе и вылет из турнира.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне "молотобойцы" вылетели из Лиги Европы именно от "Астры", Славен Билич не горел желанием отомстить. После гостевой ничьи 1:1 коуч "Вест Хэма" выбрал на ответную игру полурезервный состав, в лишний раз доказав, что этот турнир далеко не в приоритете для его команды. А учитывая, что через три дня лондонцев ждёт выезд к "Манчестер Сити" в Премьер-лиге, становилось ясно почему многие игроки основного состава команды не попали даже в заявку. У румын же на поле вышел предсказуемый состав, но у них и выбора особого нет - даже после поражения 1:5 от "Клужа" в минувшее воскресенье, замен в основе было минимум.

Единственное чем удивил Мариус Шумудицэ, так это тем, что выбрал схему с двумя нападающими. С первых минут румыны начали действовать агрессивно, однако их запала хватило лишь на стартовую десятиминутку. После этого лондонцы взяли мяч под свой контроль и начали планомерно создавать острые моменты у ворот Лунга. Счёт был обязан открывать Кайери, который выскочил 1 на 1 с вратарём, но засуетился и ткнул мяч в Лунга. Тут же издали отлично приложился Обьянг, однако голкипер гостей в эффектном прыжке не позволил случиться голу-красавцу. Во второй же половине тайма сумбур стих, и обе команды перешли на пеший темп, а в такой ситуации статистика нарабатывалась только в графе "нарушения правил". Зрители на новом стадионе "Лондон" выражали своё недовольство происходящим, однако их команда ждала активности от соперника, которому было необходимо забивать. И под самый занавес тайма хозяева были наказаны за пассивность. Обрезка в центре поля привела к быстрой контратаке "Астры", в ходе которой Никулае вывел Тейшейру на ударную позицию, и португалец не сплоховал - 0:1.

На перерыв хозяева ушли, естественно, под недовольный гул трибун - болельщики не хотели столь раннего поражения на новом стадионе. Но со старта второго тайма игра изменилась. Сразу было ясно, что в раздевалке "молотков" состоялся серьёзный разговор, да ещё и Славен Билич сразу бросил в бой Валенсию. Румыны оказались под прессом, однако паники в их действиях не наблюдалось - команда всё ещё старалась бегать в контратаки по возможности. Мог сравнять счёт Кайери, но с его ударом головой в противоход чудом справился Лунг. Мог забить Куйяте, смачно приложившийся с дальней дистанции, но мяч после его выстрела немного разминулся со створом ворот. Было много стандартов у лондонцев, однако дожать соперника никак не удавалось.

В итоге, встреча так и закончилась со счётом 0:1. "Вест Хэм" во втором сезоне подряд вылетает от скромной "Астры", при этом проиграв на своём новом стадионе перед десятками тысяч своих болельщиков.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.