Бог любит троицу: "Спартак" сделал хет-трик в Лиге Европы

"Спартак" в третий раз не смог пройти отбор в групповой этап Лиги Европы. Москвичи владели преимуществом на протяжении всего матча, но перед финальным свистком пропустили от АЕКа и вылетели.
 


В четверг на "Открытие Арену" наконец-то пришли еврокубки. Домашний стадион "Спартака" был открыт два года назад, но до этого вечера из международных матчей видел лишь поединки сборной России. И вот наконец-то еврокубки добрались до Тушина! Конечно, это не Лига чемпионов, а только второй по значимости турнир континента, да и в соперниках был всего лишь скромный АЕК из Ларнаки. Однако болельщики "Спартака", истосковавшиеся по евробаталиям, были рады и этому. Кстати, в четверг красно-белые провели свой 250-й матч в континентальных турнирах (если не считать поединок со "Сьоном", который пришлось переигрывать).

В четверг "Спартаку" необходимо было побеждать, так как вояж на Кипр неделю назад закончился ничьей 1:1. Конечно, ещё устраивал счёт 0:0, но на такой результат играть было бы странно. "Спартак" был лучше в первом поединке, но растранжирил уйму моментов, а соперник воспользовался ошибкой в обороне москвичей. Накануне игры у поклонников красно-белых преобладали оптимистические настроения, всё-таки в первом туре РФПЛ подопечные Дмитрия Аленичева уверенно разгромили "Арсенал" 4:0.

Перед встречей многие задавались вопросом, как будет играть "Спартак". В первой встрече с АЕКом Аленичев выпустил на поле двоих центральных защитников, а в поединке с "Арсеналом" перестроил схему на троих центрбеков. На матч с киприотами красно-белые вновь вышли с трио сзади, но с обновлённым. Сердара Таски не оказалось даже в заявке на матч из-за повреждения, а его место на поле занял Евгений Макеев. При этом позицию немца в центре защитной тройки занял Кутепов. Кроме того, капитан команды Денис Глушаков неожиданно оказался в запасе, а вместо него с первых минут вышел Лукас Фернандо.

Болельщики "Спартака", не порадовавшие красочным перфомансом перед игрой с "Арсеналом", на этот раз подготовились. Фанаты на трибуне В перед выходом команд на поле подняли плашки, образовав вертикальные красно-белые полосы. Также появились растяжки "Here we go. European campaign" (в вольном переводе с английского - "Мы начинаем европейский поход"), а также был поднят баннер с нарисованным автобусом, в котором находились поклоннике в атрибутике клуба. А вот болельщиков АЕКа на трибунах почти не было. Гостевой сектор пустовал, и лишь на центральной трибуне было несколько киприотов.

Игра началась на встречных курсах, хотя скорости были не слишком высоки. Первая атака хозяев закончилась падением Зе Луиша в штрафной, но пенальти назначен не было. В ответ Алвес пробил издали мимо дальнего угла ворот Реброва. Вновь был активен и Жано. Сначала грузинский хавбек выстрелил издали, но Миньо мяч забрал. Тут же Жано забрасывал мяч в штрафную на Промеса, но голландец немного не успел на передачу. Первый стопроцентно голевой момент хозяева создали на пятнадцатой минуте. Комбаров с левого фланга сделал кросс в направлении Зе Луиша, однако тот немного до мяча не дотянулся. Зато Ещенко попробовал с линии вратарской забить, но послал футбольный снаряд мимо цели.

Спустя пять минут пытался забить Промес. "Спартак" получил право на штрафной на левом фланге, и голландец решился на удар по воротам, но Миньо сыграл надёжно.

К середине первого тайма можно было смело говорить, что "Спартак" владеет преимуществом, чем явно был не рад наставник гостей Иманол Идьякес, который не садился и постоянно нарушал пределы своей технической зоны. Киприоты пытались контратаковать, но у них впереди получалось не слишком хорошо, что радовало. Постепенно, правда, и острота у ворот АЕКа спала. Старался что-то придумать Жано, ему помогал Промес, но этого было недостаточно, чтобы вскрыть оборону соперника.

Следующий момент красно-белые создали лишь за десять минут до конца первого тайма. Промес наградил Комбарова за забегание по левому флангу, а защитник навесил на ближнюю штангу, где на опережение сыграл Зе Луиш. Однако удар африканца оказался неточным. После этого команды толком доигрывали первый тайм и ушли на перерыв при нулях на табло.

После перерыва на поле вышел Денис Глушаков, который заменил Жано. Видимо, Аленичев хотел укрепить опорную зону, памятуя, что счёт 0:0 хозяев устраивал. При этом "Спартак" с первых минут постарался прибавить в атаке, гол красно-белым очень нужен был. Сначала Промес пытался выйти на ударную позицию в штрафной, но запутался в частоколе ног. Затем голландец пытался прострелить на Зе Луиша, но передача не прошла. Еще через несколько мгновений Зобнин выстрелил издали, но Миньо в прыжке достал мяч из угла ворот.

На 54-й минуте красно-белые обязаны были открывать счёт. Зе Луиш протащил мяч к штрафной и покатил его налево на одинокого Промеса. Голландцу никто не мешал забивать, но он замешкался, и в последний момент его удар накрыл защитник. После углового Миньо пролетел мимо мяча, но замкнуть навес никто не смог.

По истечении часа игры киприоты провели крайне неприятную контратаку, к счастью после прострела с левого фланга в исполнении Тете на углу вратарской Ещенко оказался раньше Алвеса и выбил мяч на угловой. АЕК старался действовать на контратаках, преимуществом продолжали владеть хозяева, но моментов не было. Фернандо даже решился на удар издали, но Миньо спокойно мяч забрал.

За двадцать минут до конца Аленичев решил освежить центральную ось, выпустив Ромуло вместо Зобнина. Было очевидно, что задачей "Спартака" в концовке матча, прежде всего, было сыграть на ноль в защите, а не забить свой гол. И всё-таки у хозяев был отличный шанс, чтобы открыть счёт. После длинной передачи Промес убегал к воротам с защитником на спине, но не смог опередить вышедшего из ворота в стиле Нойера Миньо. Вскоре Глушаков здорово пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, но Миньо вновь спас свою команду.

Чем меньше оставалось времени до конца игры, тем тревожнее становилось. "Спартак" стал прижиматься к своим воротам, а Евгений Макеев раз за разом принимал странные решения. К сожалению, всё это закончилось трагично. За минуту до конца матча мяч оказался в воротах Реброва. Тричковски оказался совсем один в центре штрафной и спокойно покатил мяч под вратарём. На стадионе тут же воцарилась тишина …

К основному времени было добавлены 4 минуты. Ровно столько оставалось у хозяев, чтобы перевести игру хотя бы в овертайм. Забить пытался, вышедший на поле, Мельгарехо, но с линии штрафной пробил мимо ворот.

В пятницу пройдёт жеребьёвка раунда плей-офф Лиги Европы. Но "Спартаку" её результаты уже неинтересны.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

05 Августа
04 Августа
03 Августа
01 Августа
22 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (113) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2016 в 22:54

всё равно Спартак лучший ....победы будут ...

05 Августа 2016 в 12:57

Партак такой партак... Как профукали все нажитое в 90-ых, так и волочатся до сих пор...

05 Августа 2016 в 12:22

Пора создать петицию и попросить царя расформировать некогда народную команду.

Чтобы больше никого не мучили.

05 Августа 2016 в 11:12

Как сказал всем известный игрок Краснодара: "Это наш уровень, ждем овна в комментариях."

Все по делу, свои моменты надо реализовывать и не пытаться играть на 0:0, когда в защите мусор и Макеев!!!!

05 Августа 2016 в 09:36

Красота, пропустили на 89 мин.,, кони учитесь как надо сливать матчи)

05 Августа 2016 в 09:21

Спартак такой Спартак... обидно за болельщиков...

Если не выиграют чемпионат - сезон провальный.

05 Августа 2016 в 08:31

Красавчики! так держать!) Нужно срочно к Мусорам им в ФНЛ)

05 Августа 2016 в 07:57

Передаю привет арбитру Федотову.

05 Августа 2016 в 07:22

В общем как обычно.

05 Августа 2016 в 05:10

Какое позорище? ну проиграли 0:1 это же не влетели 0:10. Единственное что расстраивает в этой истории так это то, как говориться постоянство-признак мастерства. На сегодня это действительно уровень команды 5-6 место в РПЛ. А вылет Спартака, да и результаты других клубов говорят что сейчас наши клубы довольно таки посредственны в Европе. Говорит о каком-то позоре в адрес Спартака не совсем корректно. Тут скорее вопрос почему уровень команды за последние годы так упал? Если это связано с финансами клуба - это одно. Если с менеджментом-то тут БООЛЬШОЙ вопрос к руководству (владельцу)!

05 Августа 2016 в 04:59

В своих лучших традициях, на последних минутах пропустить и пролететь ((

Вот было опасение перед матчем

05 Августа 2016 в 02:50

Ну не любят "Новые русские"на автобусах по европам езить...им шампанское с черной икрой по утрям подавай в койку в Монаку...а кто-то ещё словаков "колхозом" называл....

05 Августа 2016 в 01:39

Аха фуууу шпартагу

Интересно, они бы вадуц обыграли?

05 Августа 2016 в 01:08

ГазМяс какой-то, тьфу ебтвоюмать

05 Августа 2016 в 00:23

другого результата и не ожидал!

05 Августа 2016 в 00:18

Могу внушить болельщикам Спартака скромный оптимизм. ЦСКА в 2012, по-моему году, уступил также в квалификации Лиги Европы шведскому клубу АИК, но в результате освободившись от лишних нагрузок, практически на одном дыхании выиграли чемпионат (у них по ходу сезона три раза были отрезки в шесть побед подряд). Запасайтесь терпением, господа))))

P.S. сам я в такие чудеса не верю)))

05 Августа 2016 в 01:09

Ну всё успокоил. :) Хотя мы себя так каждый год успокаиваем. :(

04 Августа 2016 в 23:18

Ананидзе зазнался,такой пас мог отдать в первом тайме голевой,нет блин,этот дрыщь решил пойти с кипрскими бойцами в обводку)по делу был заменен в перерыве...а Промеса чёрную хрюшку жалко)неудачно припарковался как говорится,прогадал с парковкой спартак))жаль его в своё время ЦСКА не взял))

04 Августа 2016 в 23:58

ока тебя задело, зазнался, дрыщ... чего бомбит то?

04 Августа 2016 в 23:16

ПОЗОРНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

04 Августа 2016 в 23:12

В который уже раз очень эпично.

Не поверил бы, если б мне в 90-е годы кто нибудь сказал, что буду сочувствовать Спартаку (на фоне практиковавшегося в те годы информационного и административного давления в пользу Спартака, включая бессовестное судейство, особенно нетранслируемых матчей на периферии).

Однако столько лет непрерывного позорища стёрли негативные эмоции, и сейчас даже злорадства не испытываю - только жалость.

Ещё есть мысль законодательно запретить болельщикам Спартака давать негативные оценок выступлению в еврокубках других российских клубов, ибо это уже за гранью добра и зла))

04 Августа 2016 в 23:23

Дурачек а скинь мне запись тех игр где судейство заряженно или включен админресурс. Дурачек.

04 Августа 2016 в 23:27

Не стоит реагировать, это из разряда Гинер все купил. Но я думаю отрицать то что закулисные игры существуют, и существовали тогда, наверно глупо.

04 Августа 2016 в 23:36

По игре мы в то время превосходили все на голову. Состав был мощный, не чета нынешнему, увы.

05 Августа 2016 в 00:57

Гинер купил прошлое чемпионство. Не видят это только идиоты. Даже сам Валентин Иванов говорил что у Гинера есть грехи.

05 Августа 2016 в 07:27

Валентин Иванов - он из следственного комитета?

04 Августа 2016 в 23:11

"Все по плану Аленичева - сыграть как можно меньше матчей в ЛЕ, чтобы попытаться пробиться в РФПЛ в зону еврокубков" ))))))))))))))))))))))

Спаааааартак, печинёёёёёёёёёённн!!!!!!!!!

После такого позорища мясным неадекватам не пристало вообще рот свой открывать в сторону коней и бомжей)) Эх росфут, куда ж ты катишься..)

04 Августа 2016 в 23:08

хоть посмеялся над оленями ! )))) Срамстак рулит ! )))

04 Августа 2016 в 23:05

За российский футбол обидно , лимиты убили наш чемпионат...надо давно уже отменять полностью лимит,естественный отбор сила,а не искусственный лимит,который убивает команды и чемпионат в целом,отсюда и слабые результаты на европейской арене,ибо в чемпионате играют бездари,а сильные остаются без игровой практики,а на еврокубки на бездарей с рос.паспортом нет доверия,выпускают легов,которые не сыграны с командой и мало игровой практики имеют,отсюда и результат.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем