Европол призывает суды и полицию в Европе активнее бороться с договорными матчами

Суды и полиция в европейских странах должны уделять больше внимания борьбе с договорными матчами. Об этом заявил эксперт Европола по тяжким преступлениям Давид Эллеро.

"Организованная преступность все больше и больше вовлечена в эту деятельность, но многие европейские страны не спешат решать проблемы", - отметил он в интервью Нидерландской телерадиовещательной корпорации.

"Ежегодно в Европе организуются сотни договорных матчей, - подчеркнул специалист. - В настоящее время в преступном мире эта деятельность считается приносящей большую прибыль с минимальными рисками". При этом правоохранительные органы в большинстве случаев неверно понимают ситуацию и "воспринимают это как внутреннюю проблему спорта, а не серьезное организованное преступление", добавил Эллеро.

По его словам, одна из главных сложностей в борьбе с договорными матчами заключается в плохо организованном процессе обмена информации между странами. В качестве примера эксперт привел ситуацию, когда правоохранительные органы Германии три раза направляли голландской прокуратуре одну и ту же информацию.

Вместе с тем, определенные подвижки в вопросе борьбы с договорными матчами все же наблюдаются. Так, только неделю назад президент португальского футбольного клуба "Лейшоеш" Карлос Оливейра был арестован по подозрению в организации договорных матчей. В поле зрения правоохранительных органов и национальных футбольных союзов находятся также ситуации в Испании, Италии, Голландии.

 

В настоящее время прокуратура Италии проводит расследование по матчу "наполи" - "Фрозиноне".

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем