Выиграть Лигу Европы за один тайм: оценки игрокам финального матча "Ливерпуль" - "Севилья"

"Евро-Футбол.ру" по самым горячим следам оценивает действия каждого футболиста, чьи действия в финальном матче Лиги Европы внесли вклад в написание сценария. Наивысшая оценка - 10. Наименьшая - 0.

ЛИВЕРПУЛЬ

Симон Миньоле - 6,0. Бельгийский вратарь "красных" по ходу сезона получал много критики в свой адрес. В финальной встрече Симон действовал безукоризненно. Несмотря на три пропущенных мяча Симон здорово смотрелся в воротах английского клуба, не ошибался в безобидных ситуациях, а на шестидесятой минуте спас ворота после удара Гамейро в упор с пяти метров.

Натаниэль Клайн - 5,5. В отличие от противоположного фланга защиты Клайн действовал довольно убедительно, не срываясь на своей половине поля и не зарываясь на чужой. Несколько его проходов в первом тайме таили в себе угрозу, а двужильность игрока делали жизнь футболистов "Севильи" сложнее.

Хабиб Коло Туре - 6,0. Ивуариец выступал в стартовом составе только из-за дисквалификации Момо Сахо. Сейчас остаётся только гадать, как бы выглядели мерсисайдцы у своих ворот, если бы в их составе был француз, но Коло Туре со своей стороны обедни не испортил. Коло Туре словно забыл о возрасте и как в лучшие годы в "Арсенале" наматывал круги, страховал партнёров и стелился в подкатах. На сорок восьмой минуте именно его подкат под Гамейро избавил англичан от второго пропущенного гола.

Деян Ловрен - 4,5. По сравнению с Туре действия хорвата Ловрена можно смело заносить в пассив. Деян потерялся на поле и проседал под натиском атак андалусийцев. Множество раз балканец упускал из виду Гамейро, который регулярно выскакивал на ударные позиции. С такой игрой Деяну нужно задуматься о трудоустройстве летом в новой команде.

Джеймс Милнер - 5,0. Бывший футболист "Манчестер Сити" должен был регулировать действиями партнёров из центрального круга, но у Джеймса сегодняшним вечером не получилось ровным счётом ничего. Ни длинные передачи, ни отборы, ни помощь защитникам, ни стандартные положения - ничего этого мы сегодня от Милнера не дождались. Стоит верить, что лучшие матчи у него ещё впереди.

Филиппе Коутиньо - 5,5. Большего ждали сегодня и от действий Коутиньо, который в последних матчах чемпионата Англии показывал желание атаковать и забивать. В финальном матче из всех его действий можно здесь напомнить лишь об участии в голевой атаке на 34 минуте. Коутиньо был последним, кто передал мяч Старриджу перед результативным выстрелом последнего. Во втором тайме при счёте 1:3 Коутинью пробил с 20 метров выше перекладины.

Роберто Фирмино - 5,5. Фирмино сыграл намного меньше Коутиньо, но его замене, наверняка, Юрген Клопп посвятит не одну пресс-конференцию. Дело в том, что очень многим показалось, что немецкий тренер действительно поторопился заменять Фирмино. С ним "Ливерпуль" хотя бы нагнетал давление на чужие ворота (единственную голевую атаку команды начал именно он).

Даниэль Старридж - 6,5. Форвард забил единственный мяч "Ливерпуля" в финале крученным ударом внешней стороной стопы выстрелом в дальний нижний угол. В дальнейшем темнокожий нападающий "красных" пытался повторить своё достижение, но у него не получалось переиграть защитников испанского клуба.

Альберто Морено - 3,5. Морено с детства болеет за "Севилью" и когда Клопп утром накануне финала мотивировал игрока, он постарался задеть самые тонкие материи в душе футболиста. Получилось, мягко говоря, неудачно, потому что Морено предстал совершенно неготовым к финалу футболистом, который был настоящим проходным двором для "Севильи". Мариано в начале второго тайма прошёл Морено словно пустое место и прострелил в центр на Гамейро. С этого началась история спасения "Севильи".

Адам Лаллана - 5,0. Философия Юргена Клоппа основывается на двух моментах - креатив на поле и спортивная агрессия. Со второй частью задачи Адам справляется всегда. Проблемы начинаются, когда речь заходит о первой части. И по ходу встречи Клопп несколько раз подзывал к себе Лаллану и буквально бил его ладонями по лицу, призывая поскорее начать делать на поле нужные вещи. Не помогало.

Эмре Джан - 4,0. Свой настрой на матч Джан показал практически сразу же, потеряв мяч дважды в первые минуты. Бесконечные обрезы, потери, перепасовки назад, отсутствие опасности и стабильности окружало игру Эмре против "Севильи". Когда Джан встретился с классным, прессингующим соперником, стало понятно, что он ещё слишком сырой для игры чистого опорного полузащитника в матче столь серьёзного уровня.

Джо Аллен - 3,0. Вводом в игру Аллена Клопп пытался добиться определённого улучшения, ведь Джо уже помогал немцу в нынешнем сезоне вытаскивать непростые поединки. Тем не менее, в отдельно взятой встрече Аллен со своими обязанностями не справился и поплыл как и все остальные футболисты "Ливерпуля".

Дивок Ориги - 3,0. Не лучше Аллена отыграл свой поединок и Ориги, который умудрился получить предупреждение из-за своей несдержанности во время верховой борьбы за мяч с оппонентом из стана испанского клуба.

Кристиан Бентеке (без оценки).

СЕВИЛЬЯ

Давид Сориа - 6,5. Сориа в финальном матче показал истинную роль вратаря. В первом тайме, когда давление "Ливерпуля" достигало своего пика, Давид стоял намертво, сохраняя возможность для своей команды проснуться после перерыва. На двадцать четвёртой минуте Сориа отразил в упор выстрел Старриджа после проникающей передачи на Даниэля. Отметим, что в пропущенном голе вины Сории нет.

Серхио Эскудеро - 6,0. В первом тайме Серхио выдержал непростые минуты, противостоя на бровке поля Клайну и Лаллане. После перерыва сам начал активно прессинговать, в результате чего атаки "красных" сошли на нет.

Мариано - 7,5. Отличная скорость и резкий рывок вкупе с техническими данными помогли Мариано создавать опасность у ворот "красных" во втором тайме. Именно его взрывные качества в начале второго тайма помогли "Севилье" проснуться после отдыха в первые сорок пять минут и заиграть на полную катушку.

Коке - 8,0. Коке был признан лучшим футболистом матча. Два его мяча во втором тайме похоронили мерсисайдскую надежду и принесли титул "Севилье". И пусть кроме голов Коке ничем не запомнился - его вклад в победу неоценим.

Адиль Рами - 7,5. Рами не доиграл финал считанные минуты из-за травмы, но до этого француз был королем в своей штрафной площади. Чего только стоит момент с выносом мяча из своих пустых ворот после скидки Старриджа на первых же минутах встречи. Хочется верить, что Рами избежит травм и вскоре вернётся на поле.

Стивен Н-Зонзи - 6,5. На фоне игравшего в противоположной команде Джана выступление Н-Зонзи можно было брать в пример. Уверенные действия на поле вкупе с его знаниями английского футбола привели к тому, что после перерыва "Ливерпуль" уже считанное количество раз подобрался к чужой штрафной площадке.

Витоло - 6,5. Если и находить игрока из "Севильи", кто от начала и до конца тревожил англичан, то это Витоло. На счету полузащитника ассистирование Коке при его первом взятии ворот, а также участие во многих других опасных комбинациях своих напарников.

Даниэль Каррису - 6,0. Не самая лучшая игра защитника "Севильи", который в первом тайме мог нарваться на пенальти в свои ворота, если бы судья оценил его игру рукой в качестве нарушения правил. После выступления в перерыве Эмери Каррису начал прятать руки за своей спиной и опасность начала миновать.

Гжегож Крыховяк - 7,0. Поляк сыграл очень полезно в центре поля, создавая напряжение владениям Миньоле. Без него "Севилье" было бы очень сложно организовывать быстрые переходы в атаку.

Эвер Банега - 7,0. Банега, покидая поле незадолго до конца матча, расплакался. Большая работоспособность вкупе с нахлынувшими эмоциями помогли ему справиться с волнением. Тем не менее, фанаты "Севильи" горюют: летом Эвер покидает команду и перебирается в соседний национальный чемпионат.

Кевин Гамейро - 7,5. После провального для команды первого тайма никто не верил, что "Севилье" удастся быстро отреагировать. Но начало положил именно Гамейро, который своими активными действиями помог команде Эмери отыграться.