"Севилья" выбила "Шахтёр" и вновь вышла в финал Лиги Европы

В ответном полуфинале Лиги Европы "Севилья" приняла донецкий "Шахтёр". 

 

В этой паре встретились два главных претендента на трофей. Первый раунд противостояния подарил болельщикам бескомпромиссный поединок, в котором ближе к победе, пожалуй, была украинская команда. Да, она первой пропустила, но потом довольно быстро не только отыгралась, но и повела в счёте. В первом тайме того матча подопечные Мирчи Луческу вполне могли решить исход дуэли, однако "горняки" не только не забили новые голы, но и пропустили второй в конце встречи. 

 

 

 
 

 

Никто не сомневался, что "Шахтёру" придётся гораздо сложнее в ответном поединке. "Севилья" даром, что не столь сильна в текущем сезоне по сравнению с предыдущим (как минимум на первый взгляд), но дома берёт очки исправно. В двадцати восьми поединках на "Рамон Санчес Писхуане" в рамках текущего сезона подопечные Унаи Эмери уступили лишь четыре раза. А уж о мотивации и говорить не стоило: команда из Андалусии жаждет выиграть Лигу Европы в третий раз подряд. Правда, у "Севильи" были некие кадровые проблемы: из-за травм не смогли выйти на поле Тремулинас, Рейес и Крон-Дели. Но и "горнякам" не сумели помочь дисквалифицированный Фред, а также травмированные Азеведо, Гладкий и Дентиньо. Правда, настроение у "Шахтёра" должно было быть прекрасным: в минувший уикенд донетчане без проблем (но не без скандала) разобрались с принципиальным соперником - киевским "Динамо", вновь обыграв подопечных Сергея Реброва со счётом 3:0. Правда, "Динамо" играло в статусе чемпиона страны, зато Луческу выставил на игру фактически резервный состав, не считая Малышева, Коваленко и Степаненко. А вот "Севилья" уступила "Эспаньолу", что не удивительно: команда Эмери сделала ставку на Лигу Европы. 

 

Болельщики "Севильи" - так же привычны к данной стадии еврокубка, как и команда Эмери; они организовали яркую встречу обеих команд. Кстати, наставник испанского клуба удивил тем, что в составе его команды всё же оказался Бенуа Тремулинас. Хозяева поля с первых же минут противостояния зажали соперника на чужой половине поля, но "горняки" оборонялись достаточно спокойно, не спешили лезть на рожон, и в их действиях не были ни малейшего следа паники. А вот Унаи Эмери нервничал: кстати, этот наставник провёл свой сотый поединок в еврокубках. Для сравнения, на счету Мирчи Луческу оказался 112-й матч. 

 

Когда начало казаться, что "горняки" сумели оттеснить соперника от своих ворот, "Севилья" сумела забить. Малышев ошибся на своей половине поля, позволив Гамейро отобрать у себя мяч. Состоялся выход практически один на один с Пятовым с последующим ударом между ног вратарю, 1:0! Начало для гостей получилось обескураживающим. После забитого мяча всё вернулось на круги своя. Поединок проходил в невысоком темпе, "Севилья" постепенно приближалась к воротам "Шахтёра". 

Впрочем, было отчётливо видно, что у подопечных Мирчи Луческу мало, что получалось. Команда в своём стиле пользовалась тактикой "мелкого фола". Хотя "мелкими" фолы были не всегда - в одном из эпизодов Кучер разбил губы Кевину Гамейро. На тридцатой минуте поединка Витоло разогнал атаку по месту левого инсайда, после чего бросил в прорыв Гамейро. Правда, в последний момент Степаненко помешал Кевину пробить из пределов штрафной. Восемь минут спустя у ворот "Севильи" после подачи с угла поля случилась лёгкая паника, однако в итоге мяч был выбит обратно в поле. А за две минуты до перерыва хозяева поля получили "гол в раздевалку". Всё началось с неудачной атаки "Севильи", после которой прошёл контрудар гостей. Состоялся выпад четыре в четыре, Марлос вывел на ударную позицию Эдуардо, технично переигравшего голкипера, 1:1

Несмотря на то, что счёт был всё ещё в пользу команды из Андалусии, на перерыв "рохибланкос" ушли в расстроенных чувствах. Интрига в матче жила! Вторая сорокапятиминутка началась с момента в исполнении украинцев: Коваленко заставил Сорью потрудиться, однако голкипер "Севильи" намертво взял мяч в руки после удара молодого хавбека. И сразу после этого команда Эмери вышла вперёд. Банега с фланга отдал в центр на Крыховяка, поляк воспользовался позиционной ошибкой Степаненко и сделал пас на Гамейро. Кевин ушёл от Пятова и закатил мяч в пустые ворота, отпраздновав дубль с футболкой травмированного Крон-Дели, 2:1

В принципе, для "Шахтёра" не произошло ничего страшного, но им надо было забить хотя бы один гол. На пятидесятой минуте Кряховяк попытал удачи дальним ударом, в той ситуации Пятов оказался на месте. "Горняки" не сдавались, периодически настойчиво атаковали, вот только и время уже играло за "Севилью". Зато на пятьдесят восьмой минуте Гамейро едва не оформил хет-трик, пробив в падении через себя - не попал в створ. Зато минуту спустя Мариано прекрасным ударом из-за пределов штрафной попал в дальний угол ворот Пятова, поставив "Шахтёр" на край пропасти - 3:1!

Реклама


Украинцы стали нервничать, больше фолить, спорить с арбитром, что для них характерно. Правда, и моменты у них были - Эдуардо мог забить в середине тайма. Но и у испанцев неоднократно была возможность довести дело до разгрома. Вот только счёт остался прежним. "Севилья" заслуженно победила, в том числе и благодаря своему огромному опыту. Случится ли третья победа в финале Лиги Европы подряд? Никто не знает, но поединок с "Ливерпулем" обещает быть шикарным! Помним об "Алавесе". 

 

Онлайн результаты Лиги Европы: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
29 Апреля
21 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2016 в 13:51

Ага, с Севильей-то Эмери конечно справился! А вот со Спартаком бы дошел до финала:)))

07 Мая 2016 в 00:29

Йо-хо, симпатичнейшая Севилья снова в финале! Как насчет третьего кубка ЛЕ?

06 Мая 2016 в 13:59

Шахтер заслужил похвалы выйдя 1/2. А где зенит, ЦСКА и тд...? На каком они месте? Молодцы кроты. Сл..а Украине!

06 Мая 2016 в 11:32

Севилья и Лига Европы это уж простите как дым и огонь! Эмери красавчек на зависть Спартаку!

Шахтер показал свою никчеиность и был недостоин выхода в финал. Болельщиков Севильи поздравляю с победой!

Ох и заруба будет в финале!!!

06 Мая 2016 в 06:21

Шо, опять?)) Севилья конечно жжет в ЛЕ, Эмери красавец! Симпатизирую и Ливеру Клоповскому и Севилье, думаю финал оправдает ожидания соперников и команды покажут красивый футбол, пусть победят сильнейшие

svg
06 Мая 2016 в 00:53

Эх, Велера... "Правда, у "Севильи" были некие кадровые проблемы: из-за травм не смогли выйти на поле Тремулинас, Рейес и Крон-Дели" - Тремулинас сыграл в этом матче и был заменён на 73 минуте... "А вот Унаи Эмери нервничал: кстати, этот наставник провёл свой сотый поединок в еврокубках. Для сравнения, на счету Мирчи Луческу оказался 112-й матч." - у Луческу в матче в Рапидом (2:2) юбилей был - 200 матч в еврокубках, а игра против Севильи стала 214 в еврокубках для тренера.

06 Мая 2016 в 00:27

Тренеришка жжёт )))

06 Мая 2016 в 00:55

И даже такого тренера в Спартаке не оценили.

Или оценщики были не настоящие?

06 Мая 2016 в 01:14

у дзюбы спроси

06 Мая 2016 в 08:34

Правильно говорить Дюбиньо!)))

06 Мая 2016 в 09:30

Правильно Игрочишка )

06 Мая 2016 в 10:15

Не Дзюба его увольнял.

Кто увольнял - с того и спрос.

У Севильи все начиналось с голешника Льоренте в ворота бывшей команды в 6 матче ЛЧ. Теперь уже в финале.

06 Мая 2016 в 00:10

У шахтера был хороший отрезок в конце 1 тайма, когда проснулись и отыгрались. если бы продолжили в том же духе, то могли перевернуть. а так севилья доминировала, запирала горняков на их половине, посадила всех защей на жк и вообще выглядела намного предпочтительней нежели наши соседи, у которых не хватало Дарио + конфликт с киевом внес свой негатив во время подготовки к ответке. спасибо всем за очередной триллер с кучей голов.

06 Мая 2016 в 00:08

обидно за соседей, стоило ли умирать и драться на поле в последнем матче с Киевом, чтобы так слабо и безвольно уступить наверное в главном матче сезона?

06 Мая 2016 в 05:10

Всё произошло так- как ты хотел))

05 Мая 2016 в 23:57

Ливер - это классно!...

Новости
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем