Луческу: "В плане голевых возможностей "Андерлехт" ничего не создал"

Главный тренер "Шахтёра" Мирча Дуческу прокомментировал поединок против "Андерлехта" 1:0. Он отметил, что "Анндерлехт" толком ничего не создал, сообщает официальный сайт "горняков".

– Очень сложный матч. Мы ожидали такого. Знали: будем играть с командой, которая хочет доказать, что может "перевернуть" подобный счет. У "Андерлехта" очень большие традиции на европейской арене. Поэтому мы знали, что будет сложно. Перед матчем разговаривал со своими футболистами: говорил, что очень важно помешать им добиться положительного результата на своем поле. Знали, что они не будут рисковать в самом начале и не бросятся вперед, так как любая контратака, в которой мы могли забить, создала бы им большие проблемы. Поэтому в первом тайме мы имели определенное преимущество в организации игры и контроля мяча. Не давали возможности сопернику практически ни разу пробить по воротам, за исключением тех угловых, которые имели место. По большому счету в плане голевых возможностей "Андерлехт" ничего не создал. На второй тайм они вышли очень уверенными. Иногда действовали жестко и, наверное, вне правил. Но игровая дисциплина позволяла нам перекрывать "Андерлехту" зоны, в связи с чем у них не получались позиционные атаки, которые они пытались строить. А голевое чутье и мастерство Эдуардо привело к тому, что мы забили единственный мяч и выиграли.

– Как вы оцените судейство в этом матче? Видели ли вы повторы двух спорных моментов: когда "Андерлехт" забил в первом тайме и когда во второй половине арбитр мог назначить пенальти в ворота "Шахтера"?
– В первом эпизоде игрок толкнул Феррейру, а потом пробил. Однозначно чистый штрафной удар. А в целом я могу сказать, что судья давал командам играть. Очень жесткий матч. Был сумасшедший фол Нахара на Исмаили, когда судья не свистнул, пошла атака соперника, и они могли забить. Второй тайм был особенно агрессивным. Команды показывали силовой футбол. В частности, Окака, который за счет своих физических параметров отталкивал, постоянно фолил на наших игроках, находившихся рядом. Они тоже пытались вступать с ним в борьбу, но разница в антропометрических данных существенна. Думаю, арбитр справился с сегодняшней игрой и отсудил хорошо. Судья не попал под влияние и давление публики, правильно трактовал все игровые моменты.

– С кем бы точно вам не хотелось пересечься на следующей стадии?
– Не интересует, кто нам попадется. Кто выпадет, с тем и будем играть. На таком уровне нет слабых команд. Мы пытаемся хорошо подготовиться к каждому этапу. Знаем свой потенциал на сегодня. Стараемся благодаря этому потенциалу выдавить максимум того, что мы можем. Не говорим сейчас о победе в Лиге Европы. Мы выходим на каждый матч и пытаемся показывать тот футбол, в который умеет играть «Шахтер», чтобы сохранить высокий уровень, на котором мы были последние несколько лет. "Шахтер" – единственная команда из Восточной Европы, выступающая сейчас в еврокубках. Это и гордость за украинский футбол: есть команда, которая прошла дальше.

– Как будете решать проблему с дисквалификацией Кучера, учитывая, что в матче с "Днепром" те, кто играл на его позиции, проявили себя не лучшим образом?
– Посмотрим. В поединке с "Днепром" Кривцов был виноват в трех пропущенных мячах, не соблюдал принципы ведения игры в обороне и ту организацию, что свойственна нашей команде. В следующее воскресенье будет кубковый матч с "Ворсклой", который мы проведем без сборников. Поэтому и Ордец, и Кривцов будут играть, попытаются реабилитироваться, показать, кто из них лучший. Я ни в коем случае не потерял веры в них. Они будут готовиться, а дальше примем решение.

– Мистер, насчет переживаний по поводу Тайсона: оцените его сегодняшние действия.
– Я могу только поблагодарить Тайсона за то, что он вышел на поле. Не знаю, какой бы еще игрок вышел в его состоянии. Он очень сильно хотел помочь команде, в конце матча почувствовал легкое недомогание. Посмотрим завтра. Он отработал очень хорошо. Тайсон – грамотный футболист, который играет важную роль в организации наших атакующих действий. Теперь это уже не тот контратакующий игрок, что был в «Металлисте». Тайсон стал футболистом, который знает, как действовать в атаке при каждой ситуации, возникающей на поле.
Оценить новость

Новости по матчу

18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем