Северо-западное дерби под необычным соусом: "Ливерпуль" против "МЮ" в Лиге Европы

Среди матчей 1/8 финала Лиги Европы, которые пройдут в четверг, наибольший интерес вызывает противостояние "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Встречи этих команд являются очень принципиальными, а матч в рамках евротурнира обещает получиться необычным и захватывающим. "Евро-Футбол.ру" анонсирует первую дуэль мерсисайдцев и манкунианцев на "Энфилде".

 

ЧЕТВЕРГ

 

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед

Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль). Начало матча: 23-05.

ТВ-трансляция: Матч ТВ.

Трансляции: Видеотрансляция, Текстовая трансляция.

Статистика встреч: в рамках еврокубков не встречались.

Общая статистика встреч: +64=51-80. Разница мячей: 248-273.

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

 

Необычное дерби

 

Встречи "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" всегда вызывают неистовый интерес, на каких бы местах не шли команды в чемпионате Англии. Северо-западное дерби давным-давно расценивается как дуэль двух конкурирующих городов, берущая своё начало во времена промышленной революции. Да и сами футбольные клубы являются наиболее успешными в Англии с более чем 120-ю выигранными трофеями в совокупности.

 

На этот раз дерби обещает получиться необычным, ведь северо-западные гранды пересекутся в 1/8 финала Лиги Европы. "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" частенько играли в еврокубках против соперников из Англии: мерсисайдцы провели 16 таковых игр, а манкунианцы – 7. Тем не менее, друг с другом на европейской арене команды не встречались.

 

Со всей ответственностью

 

Для английских клубов национальный чемпионат всегда приоритетнее, чем Лига Европы. Вспомните, как "Эвертон" в начале текущего сезона вообще отказался участвовать во втором по престижности евротурнире из-за планов по подготовке к Премьер-лиге, или как "Тоттенхэм" в сезоне 2008/09 выставлял 16-летних ребят в Кубке УЕФА, ведь тогда "шпоры" боролись за сохранение прописки в элите английского футбола.

Реклама


 

"Я обратил внимание на то, что у английской прессы негативный взгляд на Лигу Европы. Но сколько пришло людей на наш матч с "Митьюлландом"? 58 тысяч. Болельщикам это нравится", - сообщил накануне Луи ван Галь. Думать о том, что "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" несерьёзно отнесутся к Лиге Европы, не стоит. Во-первых, сама принципиальность противостояния заставит футболистов отдаваться по максимуму. Во-вторых, в этом турнире с некоторых пор можно заполучить путёвку в Лигу чемпионов, а это – большая мотивация. Если посмотреть в турнирную таблицу Премьер-лиги, то мерсисайдцы и манкунианцы имеют не самые большие шансы на попадание в четвёрку, так что есть смысл сделать ставку на еврокубок.

 

С чем подошли

 

"Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" не особенно дружат со стабильностью. "Красные дьяволы" временами выдают успешные отрезки, заставляя общественность отвести внимание от персоны Луи ван Галя, но затем зачастую следуют провальные матчи. В частности, на выходных манкунианцы проиграли "Вест Бромвичу", хотя на "Хоуторнс" многое и предопределило раннее удаление Хуана Маты. Что до команды Юргена Клоппа, то последние две игры Премьер-лиги она выиграла, хотя до этого было поражение в финале Кубка лиги и две блеклые игры против "Аугсбурга".

 

Что касается кадровой ситуации, то в последнее время лазареты команд немного опустели, что не может не радовать Юргена Клоппа и Луи ван Галя. У "Ливерпуля" в основной состав должен вернуться Даниэль Старридж, который заменит на острие Дивока Ориги. А вот участие в анонсируемой игре Джеймса Милнера под вопросом – хавбек мерсисайдцев заболел. Справа в обороне ожидается появление Натаниэля Клайна, так как Джон Фланаган не заявлен на Лигу Европы. Кевин Стюарт, Джордан Росситер, Лукас Лейва, Дэнни Ингс и Джо Гомес числятся в лазарете.

Игрок Команда Причина отсутствия
Джеймс Милнер "Ливерпуль" Участие в матче под вопросом
Джон Фланаган "Ливерпуль" Отсутствие в заявке
Кевин Стюарт "Ливерпуль" Травма
Джордан Росситер "Ливерпуль" Травма
Лукас Лейва "Ливерпуль" Травма
Дэнни Ингс "Ливерпуль" Травма
Джо Гомес "Ливерпуль" Травма
Джесси Лингард "Манчестер Юнайтед" Дисквалификация
Аднан Янузай "Манчестер Юнайтед" Заигран за другой клуб
Антонио Валенсия "Манчестер Юнайтед" Участие в матче под вопросом
Кэмерон Бортвик-Джексон "Манчестер Юнайтед" Травма
Фил Джонс "Манчестер Юнайтед" Травма
Бастиан Швайнштайгер "Манчестер Юнайтед" Травма
Эшли Янг "Манчестер Юнайтед" Травма
Уэйн Руни "Манчестер Юнайтед" Травма
Люк Шоу "Манчестер Юнайтед" Травма
Уилл Кин "Манчестер Юнайтед" Травма

 

У "Манчестер Юнайтед" дисквалифицирован Джесси Лингард. Также не сможет играть Аднан Янузай, который в текущем розыгрыше Лиги Европы был заигран за "Боруссию" во время аренды. А вот Антонио Валенсия может выйти на футбольное поле впервые с октября – фланговый игрок восстановился после повреждение, хотя пока что находится под вопросом. Да и справа в обороне себя прекрасно зарекомендовали Маттео Дармиан и Гильермо Варела. Фил Джонс и Кэмерон Бортвик-Джексон ориентировочно будут в строю к выходным. В лазарете они находятся в компании Уилла Кина, Бастиана Швайнштайгера, Эшли Янга, Уэйна Руни и Люка Шоу.

 

Интересные факты

 

Реклама


  • Противостояние "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" будет первой встречей английских клубов в Лиге Европы (Кубке УЕФА) с апреля 1973-го года. Тогда в этом турнире пересекались "Ливерпуль" и "Тоттенхэм".
  • "Манчестер Юнайтед" проиграл только одну из семи игр против английских команд в еврокубках ("Тоттенхэму" в декабре 1963-го года)
  • "Ливерпуль" проиграл "Манчестер Юнайтед" четыре последних матча. Никогда в своей истории мерсисайдцы не проигрывали "дьяволам" пять игр подряд во всех соревнованиях.
  • "Манчестер Юнайтед" не выиграл ни одну из последних пяти выездных игр в еврокубках (1 ничья, 4 поражения).
  • Всего в рамках сезоне 2015/16 "Манчестер Юнайтед" выиграл лишь 8 гостевых матчей из двадцати двух.
  • "Ливерпуль" прошёл в 1/8 финала еврокубка впервые с сезона 2010/11.
  • Беспроигрышная серия "Ливерпуля" в еврокубках насчитывает 8 матчей, пять из которых завершились вничью.
  • Хуан Мата принял участие в восьми голах в последних восьми матчах против "Ливерпуля" во всех соревнованиях (3 гола + 5 результативных передач).
  • Джеймс Милнер реализовывал пенальти в последних двух матчах Лиги Европы на "Энфилде".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

11 Марта
10 Марта
09 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2016 в 22:16

Вот это навеное самое интересное в ЛЕ..даже финал мне кажется будет не таким..как противостояние Мю и Лива...интересный матч должен быть))

10 Марта 2016 в 15:10

Glory Glory MAN UNITED!!

10 Марта 2016 в 14:30

А я вот не очень понимаю восторгов по поводу этой пары. Два хромые клуба будут играть друг с другом. Единственное что хорошо, так это что обоим клубам нужен этот трофей, раньше бы вообще вышли на поле и отбывали номер, теперь может напрягутся. Но ожидать при этом больно интересной игры я бы не стал. Может ошибаюсь, буду рад, тем более что игру все равно смотреть буду :)

10 Марта 2016 в 07:55

Сказать ,что будет "рубилово"-значит,ни сказать ничего!"Оскар" нервно копает рядом землю лопатой.YNWA!

10 Марта 2016 в 07:43

болею за Ливерпуль

10 Марта 2016 в 00:45

удачи М.Ю. !

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем