"Боруссия" обыграла "Порту" ещё и на выезде

"Порту" принял дортмундскую "Боруссию" в ответном поединке 1/16 Лиги Европы.

В принципе, многое в этой паре стало понятно после первой встречи, которую "жёлто-чёрные" выиграли со счётом 2:0. Конечно, преимущество в два гола вовсе не кажется непреодолимым препятствием, но тут дело даже не в самом счёте, а в той безапелляционности, с которой уступила португальская команда. "Драконы" как начали "валиться" в еврокубках во второй половине группового турнира Лиги чемпионов, так и не могут прийти в себя до сих пор - и это несмотря на смену тренера.

"Боруссии" оставалось просто не растерять каким-то чудом добытое неделей раньше преимущество. Правда, в состав "Порту" вернулись Данилу и Макси Перейра. У "Боруссии" вне игры был Илкай Гюндоган, но теперь и он в полном порядке. Единственная проблема у Томаса Тухеля была связана с травмой Папастатопулоса.

Состав дортмундской команды, оказавшийся практически оптимальным, в первые минуты противостояния неплохо справлялся с незначительным давлением соперника на ворота Романа Бюрки. Абубакар и Эвандро пытались пройти оборону немцев, но всё больше за счёт индивидуальных действий, и у них практически ничего не получалось. "Драконы" владели игровым и территориальным преимуществом; "Боруссия" не препятствовала тому, что португальцы играли в пас в районе центрального круга, но дальше тех не пускали.

На действиях футболистов обеих команд явно сказывался и проливной дождь. Но это не помешало подопечным Томаса Тухеля в середине тайма повести в счёте, грамотно разыграв свой контрудар. Генрих Мхитарян справа перевёл мяч на Ройса. Касильяс парировал мощнейший удар в исполнении Марко, но на добивании оказался Обамеянг, пославший футбольный снаряд в сетку, 0:1

Это было сродни выброшенному на ринг полотенцу. "Порту" практически потерял шансы на продолжение евровесны. Хотя ещё пытался сопротивляться. Вот только первого действительно опасного момента у ворот Бюрки пришлось ждать до сорок второй минуты. Эвендро прошёл двух оппонентов и сместился в штрафную "Боруссии", после чего прицельно пробил в нижний угол. Мяч прокатился в сантиметрах от штанги. На том и ушли на перерыв.

Наставник немецкой команды перед вторым таймом провёл сразу двойную замену: вместо Матса Хуммельса и Илкая Гюндогана на поле вышли Невен Суботич и Нури Шахин. В принципе, мог выйти и сам Тухель, это не увеличило бы шансы "Порту" на успех. Тем не менее, на пятьдесят пятой минуте команда Жозе Пезейру едва не сравняла счёт. Марига справа прострели на Абубакара, который был один перед воротами "Боруссии". Удар пяткой по воротам пришёлся точно в Бюрки. Гости при потере мяча активно вступали в прессинг на чужой половине поля, что сковывало действия португальских футболистов и не давало им атаковать большими силами.

Между тем, тем поединка неумолимо стихал. Все давно поняли, кто станет победителем пары - это касается и болельщиков на трибунах, многие из которых уныло побрели к выходам. На семьдесят шестой минуте Обамеянг ассистировал Шахину, не попавшему в створ ворот противника из выгодной позиции. Вскоре дортмундцы забили свой второй гол, который не был засчитан по причине положения "вне игры" у Синдзи Кагавы. Вскоре Мхитарян слева из пределов штрафной пробил в дальний угол. После рикошета от колена Лаюна мяч резко изменил направление полёта, но Касильяс сумел справиться. Удар Вайгля после выноса из штрафной площади получился очень неточным.

Незадолго до финального свистка защитники "Боруссии" не уследили в своей штрафной за Браими, который с двенадцати метров пробил в перекладину. Зато несколько минут спустя Мхитарян поразил штангу ворот "драконов". Встреча завершилась минимальной победой немецкой команды, уверенно шагнувшей в следующую стадию турнира - вполне вероятно, для дортмундцев это не станет пределом. А вот "Порту" сейчас откровенно плох, у Жозе Пезейру много работы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.