3 образцово-показательные атаки позволили "Шахтёру" разгромить "Шальке"

"Шахтёр" показал зрелую игру в гостях у "Шальке" и прошёл в 1/8 финала Лиги Европы, добившись разгромной победы. Успех украинской команде гарантировали три образцово-показательные атаки, которые завершились точными ударами Марлоса, Факундо Феррейры и Виктора Коваленко.

 

 

История повторилась. Как и в 2005-м году, "Шахтёр" на ответный матч 1/16 финала Лиги Европы (тогда этот турнир назывался Кубком УЕФА) против "Шальке" ехал после домашней ничьей. 11 лет назад ситуация была хуже, ведь на своём поле "горняки" пропустили гол. На этот же раз донецкая команда сохранила свои ворота в неприкосновенности благодаря отличной игре Андрея Пятова в рамке.

 

Андре Брайтенрайтер и Мирча Луческу столкнулись с кадровыми проблемами, поэтому составы "Шальке" и "Шахтёра" отличались от тех, которые мы видели в прошлый четверг во Львове. У немецкой команды вне заявки оказались Максимилиан Мейер и Эрик Чупо-Мотинг, выходившие в основе неделю назад. Их заменили соответственно Алессандро Шёпф и Клаас-Ян Хунтелаар. Голландский форвард вывел "кобальтовых" на поле с капитанской повязкой.

 

У украинского клуба замен в основном составе тоже было ровно две. Александр Кучер во Львове получил красную карточку, поэтому был дисквалифицирован. В центре обороны его заменил Сергей Кривцов, составивший компанию Ярославу Ракицкому. А на острие атаки вышел Факундо Феррейра. Дело в том, что Александр Гладкий накануне игры приболел и не смог выйти на футбольное поле.

 

С первых минут на "Фелтинс-Арене" зрители стали наблюдать за интереснейшим матчем с обилием хороших моментов, как это было неделю назад на "Арене Львов". В дебюте две хорошие возможности имели хозяева поля. Сначала Йоханнес Гайс здорово пробил со штрафного с опасной позиции, и лишь штанга выручила гостей. А затем Юнес Беланда наносил удар в правый верхний угол, но Андрея Пятов совершил шикарный сэйв в прыжке! Любопытно, что очень похожий момент с теми же действующими лицами мы видели в первом матче. "Шахтёр" старался прощупывать свою игру, а не плясать под дудку соперника. Дарио Срна с углового в одном из эпизодов подал на ближнюю штангу, Тарас Степаненко пытался нанести удар, и игровой снаряд пролетел вдоль линии ворот.

 

С переменным успехом команды владели инициативой, но опасных моментов возникало немного. А на 26-й минуте интрига в значительной степени обострилась, когда "Шахтёр" открыл счёт и в одночасье провёл такой важный гол на чужом поле. После перехвата Тараса Степаненко началась контратака украинцев, которую разогнал Виктор Коваленко. Сделал он проникающую передачу на левый край штрафной площади, Факундо Феррейра перед голкипером выполнил пас в центр, а Марлос очень эффектно отправил игровой снаряд в правый угол!

 

"Шальке" старался прибавить в активности в линии атаки, и у хозяев поля выделялся Лерой Сане. Он постоянно был нацелен на ворота, нередко нанося качественные удары. Тем не менее, футболисту немецкой команды определённо не хватало точности. Неприятным моментом первого тайма для "кобальтовых" стала травма Леона Горецки, чей выход на поле в этот вечер и вовсе был под вопросом. Он неудачно приземлился на плечо и продолжить игру не смог. Андре Брайтенрайтер решил не делать замену по позиции, а усилить атаку, выпустив Франко ди Санто.

Реклама


 

После перерыва "Шальке" принялся зажимать соперника на его половине поля, а "Шахтёр" сделал ставку на свою любимую игру на контратаках. На исходе часа игрового времени у немецкой команды были шикарный шанс уравнять количество единиц на табло. Жоэль Матип выиграл воздух после подачи с углового и пробил, но вышла скидка на Франко ди Санто. Форвард наносил удар головой из пределов вратарской – выше цели! Не забиваешь ты – забивают тебе! Буквально через несколько минут украинский клуб нашёл свой шанс в контратаке. Андрей Пятов вбил игровой снаряд на чужую половину поля, Факундо Феррейра выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Тайсона. Бразилец на правом краю штрафной пробросил круглого и вернул его Феррейре, находящемуся уже перед воротами. Промахнуться из этой позиции форвард "Шахтёра" просто не мог – 0:2!

 

Шансы "Шальке" на фантастический камбэк стали совсем призрачными, поэтому с течением времени игра перетекла в спокойное русло. Это полностью устраивало "Шахтёр", и на 77-й минуте донецкие футболисты в образцовой контратаке довели счёт до разгромного. Тайсон протащил мяч к чужой штрафной площади и отдал передачу направо на Виктора Коваленко. Молодой футболист нанёс мощнейший удар, справиться с которым Ральф Ферман не смог. Болельщики на трибунах принялись свистеть, ведь они уж точно не ожидали такого плачевного для их любимой команды исхода.

 

Счёт 0:3 остался гореть на табло после финального свистка. "Шахтёр" разгромил "Шальке" и прошёл в 1/8 финала Лиги Европы.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
20 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2016 в 07:20

Вот раздолбаи кобальтовые.

Ну, нечего сказать. Полный АХТУНГ!

26 Февраля 2016 в 00:12

Глянул на пропущенные голы,Матип и Нойштедтер далеко пойдут в Англии и сборной Росиии)

25 Февраля 2016 в 23:44

Шахтер с выходом! Судя по счету все по игре. В первом матче Шальке мог хоронить Шахтер,но не смогли. Дома обгадится 0-3 это позор!

25 Февраля 2016 в 23:30

Что то ИрвинаШальке не видно, он так интересно игру Баварии с Ювентусом комменнтировал писяясь от любви к Баварцам. Что теперь скажет про мощь немецкой машини?

25 Февраля 2016 в 23:43

А я тут,к сожалению не смог посмотреть свой матч! Шальке не мощь Германии,увы. Так что не вижу смысла утрировать,про Ювентус я ничего плохого не сказал.

25 Февраля 2016 в 23:22

Молодцы, использовали свое преимущество в технике и скорости...Мне кажется или Марлон "слегка" полноват "аля Роналдо"

25 Февраля 2016 в 23:22

Красавцы на классе наказали фрицев, опыт лч все таки сказывается даже несмотря что был длинный перерыв у Шахты. Браво)

25 Февраля 2016 в 23:14

Приятно было смотреть на Коваленко. Должен усилить сборную Украины.

25 Февраля 2016 в 23:00

Что тут скажешь? Тренерская проблема, как главного, так и его помощников как стояла, так и стоит.

Стабильно отвратительная физ. форма на протяжении всего года - ума не приложу, как того добиваются. И проблемы, проблемы, проблемы тут, там-везде есть проблемы.

25 Февраля 2016 в 23:58

Артур! Привет дружище! Что совсем был плох матч?Хотя по счету все понятно)

26 Февраля 2016 в 00:09

Не то, чтобы. Безголовая игра в атаке-вечная история, опять кривоногость там, где её не должно быть, дуршлаг вместо защиты. Матип опять же. Шахтер на пять исполнил свое. В принципе, не против вылета-чемп поважнее, но смотреть было тоскливо. Ну и чтоб 3..

26 Февраля 2016 в 00:14

Ага глянул голы,Нойштедтер и Матип лучшие) Ну чемпионат для нас провален,как и ЛЕ) Но что поделаешь,есть " герои" в команде) Надеюсь скоро их не будет! А так ток терпения.

26 Февраля 2016 в 01:02

Да уж и это добро(терпение) заканчивается. Свист слушал? Ауф часто свистит, но сегодня особенно.

А в БЛ еще можно все повернуть к лучшему. Ну, я на то надеюсь. Что еще остается?

26 Февраля 2016 в 00:11

Да, и привет ) Вечер не задался )

25 Февраля 2016 в 23:00

Молодцы Шахтер.Порвали Шvальке.Унизить газпром-бесценно)))

25 Февраля 2016 в 23:58

Ну как же без тебя) И тебе привет!

25 Февраля 2016 в 22:55

так и надо играть. видно, что команда набралась опыта и несмотря на потерю лидеров, продолжает показывать уровень. учитесь, раздолбаи русские!

26 Февраля 2016 в 00:00

По ДК это не скажешь) Я по сути лидер Украинского футбола,обыграл середняк немецкой бундеслиги. Не вижу сравнений)

25 Февраля 2016 в 22:54

первый пошёл! молодцы Дончане.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем