А счастье было так возможно: "Локомотив" вылетел из Лиги Европы

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы "Локомотив" сыграл вничью с "Фенербахче" и вылетел из соревнования.

В конце первого тайма Александр Самедов вывел российскую команду вперёд, и болельщики поверили в положительный исход противостояния. Но ближе к концу основного времени Мехмет Топал сравнял счёт.

"Локомотив" по всем статьям проиграл в Стамбуле, и подопечные Игоря Черевченко должны радоваться, что "Фенербахче" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы провёл только два гола. Отыграться в родных стенах "железнодорожникам" было невероятно трудно, хотя главный тренер московской команды не терял оптимистичного настроя. "Всё поправимо", - сказал Черевченко на предматчевой пресс-конференции. Витор Перейра, в свою очередь, сообщил о намерении "канареек" не отталкиваться добытого преимущества, а играть в России исключительно на победу.

Игорь Черевченко сделал три перестановки в составе "Локомотива" по сравнению со стамбульским матчем. В оборону вернулся Ведран Чорлука, наконец отбывший длительную дисквалификацию, а Ренат Янбаев опустился на скамейку для запасных. На этот раз из-за дисквалификации помочь "железнодорожникам" не мог Дмитрий Тарасов, которого заменил Александр Коломейцев. Номинально в линии атаки с первых минут вышел Алексей Миранчук, а Петар Шкулетич остался в запасе. Витор Перейра, в свою очередь, лишь поменял в защите Джанера Эркина на Хассана Али Калдырыма.

"Фенербахче" позволял футболистам "Локомотива" много контролировать мяч, но это происходило лишь на половине поля хозяев. В центральной же зоне турки надёжно перекрывали зоны и не оставляли много лишнего пространства. Когда "железнодорожники" старались что-то создать через фланги, то гости грамотно работали на подстраховке. Первый опасный момент был у подопечных Витора Перейры после углового. Жосеф Соуза, оформивший дубль в Стамбуле неделю назад, выиграл верховую борьбу и пробил над перекладиной!

Очень спорный эпизод случился ближе к средине первого тайма. Александр Коломейцев доставил мяч к линии вратарской площади, где игровой снаряд получил Алан Касаев. Обыграл он голкипера "Фенербахче" и поразил пустые ворота, но боковой арбитр "зажёг флаг". Повтор показал, что Касаев находился на одной линии с последним защитников, а лайнсмен занял неудобную позицию для объективного принятия решения.

Игра с течением времени стала более боевой, а нарушения правил участились. Развеселить болельщиков постарался Волкан Шен, который был одним из самых активных в составе гостей. Пробил он из-за пределов штрафной площади очень плотно – мяч пролетел рядом с правой "девяткой". До перерыва "Локомотиву" было крайне важно забить хотя бы раз, и с этой задачей команда Игоря Черевченко справилась. Голкипер "Фенербахче" Фабиано сначала неудачно выбил мяч, начав атаку "железнодорожников", а затем отбил игровой снаряд перед собой после удара Тараса Михалика. Этим сполна воспользовался Александр Самедов, не имевший права промахнуться с близкого расстояния!

После перерыва "Фенербахче" уже не планировал занимать выжидательную позицию. Значительно "выше" стали располагаться на футбольном поле подопечные Витора Перейры, а иногда они даже вели активный прессинг на чужой половине поля, вынуждая соперников быстрее принимать решения и ошибаться. У "канареек" продолжал активничать Волкан Шен, и на исходе часа игрового времени он мог стать автором результативной передачи. Мягко подал Шен из глубины, а Робин ван Перси головой с близкого расстояния пробил правее рамки. Что до "Локомотива", то соорудить что-то путное впереди у подопечных Игоря Черевченко не получалось.

Основные события матча протекали в центральной части поля, что больше устраивало гостей из Турции. "Локомотив" старательно атаковал, но обилие брака в передачах сводило на тех все потуги "железнодорожников". Просто убийственный момент в районе 72-й минуты имел Александр Самедов. После подачи слева он оказался совершенно один на дальней штанге и пробил головой в ближний угол – Фабиано отбил мяч, а с добивания Самедов нанёс удар над рамкой, ведь положение было уже неудобным. "Локомотиву" нужно было настраиваться на финальный штурм, команда Черевченко за семь минут до конца основного времени пропустила. После подачи с углового с правого фланга Мехмет Топал на ближнем углу вратарской технично подрезал мяч головой под дальнюю штангу!

Оставшееся до финального свистка время превратилось в формальность, ведь интрига умерла. Матч так и завершился со счётом 1:1. "Локомотив" вылетает из Лиги Европы, а "Фенербахче" шагает дальше.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.