Призрачные надежды "Порту", ностальгия "Шахтёра" в Гельзенкирхене и попытка номер 12 от "Спортинга"

"Евро-Футбол.ру" анонсирует ещё порцию ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы.

 

"Порту" имеет призрачные надежды на успех в дуэли с "Боруссией" после гостевого поражения, "Шахтёр" едет в Гельзенкирхен, чтобы повторить сюжет 11-летней давности, а "Спортинг" с 12-го раза планирует впервые победить на немецкой земле.

 

Порту (Португалия) - Боруссия (Дортмунд, Германия)

Начало матча: 23:05. Стадион: "Ду Драгау" (Порту).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +0=0-1 (разница мячей: 0-2).

Главный судья: Марк Клаттенбург (Англия).

Первый матч: 0:2

 

Считается, что стратегически важно проводить ответный матч на родном стадионе. Но в том случае, если ты проигрываешь в гостях со счётом 0:2, ответная встреча превращается в простую формальность. За редким исключением. В случае с "Порту" многое стало понятно после Дортмунда. Сухая победа хозяев со счётом 2:0 практически обеспечила дортмундцам попадание в 1/8 финала. Португальцы действовали в Дортмунде не самым лучшим образом и поплатились неудачным результатом.

 

"Драконы" не справились с опекой Обамеянга, Мхитаряна и Ройса, которые втроем создавали немыслимое давление на оборонительные редуты противника. Жозе Пезейру понимал, что после двух пропущенных голов в Германии его подопечным нужно в ответной игре нестись вперёд. Только два забитых гола и отсутствие таковых в свои ворота поможет португальцам хотя бы перевести игру в состояние овертайма.

 

"Мы лишили соперника главного - мяча", - отметил после матча в Германии Юлиан Вайгль, чья команда избрала верную тактику для игры против "Порту", который традиционно делает ставку на владение мячом. Португальский клуб на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА в среднем владел мячом 53% игрового времени, тогда как в поединке с "Боруссией" - всего 37%. Дортмундцы отлично понимают, как им нужно действовать в гостях, - отмечает официальная пресс-служба УЕФА.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Папастатопулос Боруссия Д

 

Реклама


В состав "Порту" возвращаются Данилу и Макси Перейра. У "Боруссии" вне игры был Илкай Гюндоган, но теперь и он в полном порядке. Единственная проблема у Тухеля и Пезейру связана с травмой Папастатопулоса из "Боруссии". Впрочем, врачи двух клубов обещают опубликовать повестку дня только за считанное количество часов до стартового свистка.

 

Шальке (Германия) – Шахтёр (Украина)

Начало матча: 21:00. Стадион: "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен).

ТВ-трансляция: Матч! Футбол 3.
Статистика личных встреч: +0=2-1 (разница мячей 1-2).
Главный судья: Матей Юг (Словения).

Первый матч: 0:0.

 

Странно, что первый матч между "Шальке" и "Шахтёром" не принёс львовским зрителям забитых голов. Команды исповедовали атакующий футбол и создали немало качественных моментов, в особенности подопечные Андре Брайтенрайтера, но собственная неточность вкупе с шикарной игрой Андрея Пятова в рамке свели на нет старания немецких футболистов. У украинских ребят возможностей также было немало, однако отсутствие практики и игрового тонуса было заметно невооружённым глазом. Команда Мирчи Луческу сыровата, и это факт.

 

В 2005-м году "Шахтёр" уже отправлялся в Гельзенкирхен в гости к "Шальке" после домашней ничьей. Тогда ситуация у донетчан была хуже, ведь дома они пропустили гол. Теперь же на своём поле команда Мирчи Луческу сохранила свои ворота в неприкосновенности, что важно. Забитый на выезде мяч может серьёзно помочь "оранжево-чёрным", и в этом смысле тяжело не согласиться с Тарасом Степаненко. "Было бы здорово забить в Германии первыми", - считает украинский опорный полузащитник.

 

В чемпионате Украины ещё продолжается пауза, в вот в Бундеслиге зимний перерыв давно завершился. На выходных "Шальке" принимал на своём поле "Штуттгарт" и не смог удержать победу – матч завершился со счётом 1:1. "Кобальтовые" откатились на шестую строчку в турнирной таблице, и Андре Брайтенрайтеру теперь важно настроить своих подопечных на дела в еврокубках.

 

Реклама


Александр Гладкий простудился накануне матча и не тренировался накануне. Мирча Луческу сообщил, что вопрос его выхода на поле будет решаться непосредственно в день игры. Травмированы Бернард, Марсио Азеведо и Дентиньо, а Фред и Александр Кучер дисквалифицированы. В паре с Ярославом Ракицким в центре обороны выйдет кто-то из дуэта – Кривцов – Ордец. Максимилиан Мейер, Ацудо Учида, Леон Горецка и Эрик Чупо-Мотинг под вопросом у "Шальке", а вот Матия Нестасич, Бенедикт Хеведес и Марко Хёгер не сыграют точно.

 

Вне игры или под вопросом

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Мейер Шальке
Учида Шальке
Горецка Шальке
Чупо-Мотинг Шальке
Нестасич Шальке
Хеведес Шальке
Хёгер Шальке
Гладкий Шахтёр
Фред Шахтёр
Кучер Шахтёр
Дентиньо Шахтёр
Азеведо Шахтёр
Бернард Шахтёр

 

Байер (Германия) – Спортинг (Португалия)

Начало матча: 21:00. Стадион: "БайАрена" (Леверкузен).

ТВ-трансляция: отсутствует.
Статистика личных встреч: +4=1-0 (разница мячей 10-3).
Главный судья: Рюди Буке (Франция).

Первый матч: 1:0.

 

Перед первой игрой между "Байером" и "Спортингом" мы подчеркивали отличную форму португальской команды, а также её беспроигрышную серию в еврокубках на родном стадионе со средины сентября. Это не помогло "львам" впервые в своей истории обыграть "аптекарей". Более того, подопечные Жорже Жезуша потерпели минимальное поражение, которое существенно снизило их шансы на итоговый успех.

 

Полузащитник "Спортинга" Жоау Мариу считает, что вся борьба за путёвку в 1/8 финала Лиги Европы ещё впереди, а в Леверкузене "львам" стоит сыграть в более атакующем ключе, чем это было в Лиссабоне неделю назад. На немецкой земле "Спортинг" ещё ни разу в своей истории не выигрывал, потерпев 10 поражений в одиннадцати случаях. Так что команде Жезуша нужно ломать неприятную традицию и с 12-го раза побеждать в Германии.

 

Реклама


На выходных команды по-разному выступили в национальных чемпионатах. "Байер" на своём поле с минимальным счётом проиграл дортмундской "Боруссии", но турнирное положение леверкузенцев не очень пошатнулось. А вот "Спортинг" спокойно обыграл "Боавишту" и продолжает лидировать в чемпионате Португалии.

 

Чарлес Арангис, Кевин Кампль, Омер Топрак травмированы у "Байера", а Ларс Бендер и Хакан Чалханоглу под вопросом. За "Спортинг" не сыграет дисквалифицированный после красной карточки в первом матче Рубен Семеду. Андре Мартинш, Бруно Паулиста, Бруно Сезар, Налдо и Паулу Оливейра не помогут "львам" из-за травм.

 

Вне игры или под вопросом

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Арангис Байер
Кампль Байер
Топрак Байер
Ларс Бендер Байер
Чалханоглу Байер
Семеду Спортинг
Мартинш Спортинг
Паулиста Спортинг
Бруно Сезар Спортинг
Налдо Спортинг
Паулу Оливейра Спортинг

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Алексей Антоненко и Валерий Карапетян
Оценить новость

Новости по матчу

28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
20 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2016 в 15:47

("Драконы" не справились с опекой Обамеянга, Ройса, Мхитаряна и Ройса, которые вчетвером создавали немыслимое давление на оборонительные редуты противника.)

ммм...

Ройса уже клонировали что ли?

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем