Пятов не позволил "Шахтёру" проиграть во Львове "Шальке 04"

Украинский "Шахтёр" вошёл в евровесну поединком Лиги Европы с гельзекирхенским "Шальке 04", который прошёл в рамках 1/16 Лиги Европы. 

 

Эти соперники уже встречались чуть больше десяти лет назад на аналогичной стадии Кубка УЕФА. Тогда "Шахтёр" по сумме двух матчей пусть не без проблем, но сумел пройти "кобальтовых". С тех пор в составе "горняков" остался лишь Дарио Срна, который всё ещё способен приносить своей команде пользу (что, забегая вперёд, и доказал в отчётной встрече). 

 

 

Команда Мирчи Луческу, который вполне может покинуть "Шахтёр" уже ближайшим летом, подошла к поединку отдохнувшей и в хорошем настроении. Она возглавляет турнирную таблицу чемпионата Украины, тогда как "Шальке 04" в Германии идёт лишь на пятом месте. Правда, гельзенкирхенцы, в отличие от соперника, имеют постоянную игровую практику, что часто имеет решающее значение в подобных дуэлях. К тому же, донетчане подошли к игре не в оптимальном составе. Зимой "Шахтёр" потерял несколько лидеров. Алекс Тейшейра отправился за "длинным юанем" в коммунистический Китай, а Фред получил дисквалификацию за употребление допинга. Бразильцев в составе "оранжево-чёрных" заменили молодые украинцы Виктор Коваленко и Максим Малышев. У "Шахтёра" не могли сыграть Марсио Азеведо, Дентиньо и Бернард. У "Шальке" травмированы Бенедикт Хеведес, Матия Нестасич и Марко Хёгер. Не сыграли Ацудо Учида и Франко ди Санто. Пьер Хёйбьерг был дисквалифицирован. А вот Деннис Аого прибыл в Украину, хотя в аэропорту у него украли документы и вещи.

 

Поединок начался в умеренном темпе, соперники какие-то время присматривались друг к другу, не спеша форсировать события. На пятой минуте хозяева на практически заполненной "Арене Львов" обозначили свои амбиции: Тайсон получил мяч на месте левого инсайда и пошёл в обыгрыш, но Жоэль Матип выбил футбольный снаряд на первый в матче угловой. В ответ Леон Горецка пробил с дальней дистанции, после минимального касания Кучера и "Шальке" заработал свой угловой.

 

Уже на четырнадцатой минуте противостояния после передачи с правого фланга Юнес Беланда, ещё недавно сражавшийся с "Шахтёром" в составе киевского "Динамо", оказался совсем один в чужой штрафной. Марокканский полузащитник обыграл сразу нескольких соперников, после чего пробил в левый угол. Срна успел подстраховать Пятова, выбив футбольный снаряд с линии своих ворот. "Горнякам" не понадобилось много времени для достойного ответа. Состоялась высокая подача Тайсона в район дальней штанги, где Александр Гладкий перепрыгнул Йоханнеса Гайса, но головой ударил мимо ворот. 

Через несколько минут противники снова обменялись моментами. Невысокий Лерой Сане оказался без опеки в чужой штрафной, дождался навеса с фланга и сильно, но неточно пробил в угол ворот. Сразу после этого Срна прострелил у чужих ворот, после рикошета от защитника мяч прилетел к Гладкому. к Гладкому. Александр бил с разворота, Ральф Фёрманн выручил "кобальтовых". На исходе получаса игры Тайсон убежал от Йоханнеса Гайса, сделал передачу налево на Коваленко, Виктор сместился ещё левее, а потом пробил в дальний угол. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Пять минут спустя Роман Нойштедтер во вратарской "горняков" здорово сыграл "на втором этаже", а вот пробил по центру точно в Андрея Пятова. Игра получалась абсолютно равной, команды разменивали атаку на атаку, но в первом тайме счёт так и не был открыт. 

В самом начале второго тайма команды вновь обменялись неплохими моментами, стремясь забить гол. Сначала Марлос вместо толкового удара отправил мяч в руки Ральфу Ферманну, а затем Лерой Сане второй раз в матче оказался совершенно один в штрафной "Шахтёра", но головой в ворота не попал. Горецка и Беланда пытались заставить Пятова капитулировать, вот только вратарь сборной Украины был хладнокровен и не желал пропускать. При этом начинало казаться, что гости постепенно перехватывают инициативу. Правда, "горнякам" это категорически не нравилось, и тот же Ярослав Ракицкий разок попытал удачи ударом издали. Счёт, тем временем, оставался ничейным. 

Реклама


На исходе часа игры гельзенкирхенцам удалась хорошая контратака. Сане не сумел пройти Кучера, но потом сделал точный пас в центр. Чупо-Мотинг сыграл далее в касание на Беланда, Юнес подставил ногу, но направил мяч в руки Пятову. Украинский голкипер совершил чудо-сэйв на шестьдесят четвёртой минуте, отразив удар Нойштедтера в упор. Казалось, что хозяева устали, им было крайне сложно в те минуты. На семьдесят третьей минуте Беланда остановил мяч на линии штрафной, обыграл соперника и с правой ноги закрутил мяч в ближнюю "девятку", вот только там уже оказались перчатки Пятова. В самом конце встречи Кучер получил вторую жёлтую карточку за фол против Чупо-Мотинга. "Шахтёр" остался в меньшинстве, но всё же выстоял, не пропустив. Правда, совершенно непонятно, за счёт чего "горняки" собираются выигрывать ответную встречу. И всё же шанс у них будет. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Февраля 2016 в 01:22

Шахтёр в общем оч ослаб,продав лидеров

19 Февраля 2016 в 01:20

Отскочил Шахтер,Пятов - тащит! Блин ну почему же такая убогая реализация моментов. Сане,маленький Лерой какой момент был. Нойштедтер мог забить,2 раза мог забить Беланда. С Матипом отмененный гол, вообще не понятно почему отменили,корпусом он играл,корпусом!Надеюсь в Гельзенкирхене разгромите Шахтер! Вперед.Шальке! Это одна из лучших,спокойных в защите игр! Шахтер - зеро!

19 Февраля 2016 в 01:09

кто смотрел игру?Срна разве получил жёлтую карточку?

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем