Луческу: "Шальке 04" - это молодая и очень агрессивная команда"

Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу пообщался с клубной прессой "горняков" перед матчем 1/16 финала Лиги Европы с "Шальке 04". 
 
– "Шахтёр" осуществил очень дорогой трансфер, но взамен никого не купил. Какое-то непонимание ситуации. Команда ослабевает накануне еврокубков. Что вы можете сказать об этом?
– Наверное, вы все хорошо знаете политику нашего клуба. Практически два года мы находимся не у себя дома, без наших болельщиков, базы, родного стадиона. Даем возможность больше времени играть воспитанникам академии. Нелегко в таких тяжелых условиях работать с большой группой бразильцев до 13 игроков. Некоторые из них, которые очень высоко ценятся на футбольном рынке, уходят. Так происходит в последнее время. Но остаются другие исполнители, которые из-за большой конкуренции не всегда имели возможность играть. Сейчас им предоставляется шанс показать свой уровень. Молодые футболисты должны использовать эту возможность, биться за то, чтобы попасть в основной состав и закрепиться в нем. Будем надеяться, что это не будет ни в коей мере отражаться на наших результатах и мы останемся на том же высоком уровне, на который поднялись на европейской арене. Сезон возобновляется важной игрой. Мы изучили "Шальке 04", и, наверное, они о нас все знают. Сами пока не знаем, на каком уровне находимся и готовы ли мы на сто процентов. У нас были только товарищеские игры на сборах, их нельзя сравнивать с официальными. Конечно, я предпочел бы, чтобы первый матч состоялся на выезде. Посмотрим, что предоставит нам "Шальке 04", от этого будем отталкиваться. Это молодая и очень агрессивная команда. В ее составе выступают хорошие молодые и перспективные для немецкого чемпионата игроки. Это Сане, Майер и Гайс. Все исполнители высокого уровня. Хотелось бы, чтобы наши футболисты после двух сборов в США и Испании завтра были мобилизованы и показали футбол высокого уровня.
 
– Мистер, зимой вы потеряли не только Алекса, но и Фреда. У вас уже есть ясность касательно того, кто завтра будет играть в центре поля? Украинская пара полузащитников Степаненко – Малышев?
– Тейшейра и Фред – большие потери. Наверное, эти два игрока были лучшими в последнее время. Пытаемся заменить их футболистами, которые восполнят потерю этих ребят, наверное, в первую очередь своими амбициями. За последние шесть месяцев мы потеряли шесть основных исполнителей. Заменили их игроками Академии, еще не совсем готовыми выступать на таком уровне. Но я верю во всех футболистов, которые завтра выйдут на поле! Уверен, они покажут хорошую игру – и Малышев, и Коваленко. Оба – воспитанники, продукты нашей Академии. И я уверен, что они очень сильно желают выйти на газон и надолго остаться в основном составе "Шахтёра"
– Какой характер повреждений Бернарда, Дентиньо и Азеведо? Есть ли надежда на то, что они сыграют в ответном матче?
– Пока я не очень уверен в том, что они будут готовы к ответной игре с "Шальке 04".
 
– Мы уже услышали ваши слова о Коваленко. Но хотелось бы услышать более конкретно: как вы оцените его шансы выйти в основе?
– Завтра он выйдет в стартовом составе. И я с большой уверенностью смотрю на это. Убежден: он покажет себя наилучшим образом. Коваленко уже полтора года в команде. Он тренируется с нами. Когда осенью позапрошлого года мне сказали, что есть очень хороший игрок, который отлично себя проявляет в матчах дубля, он сразу же приехал к нам и остался. Жаль, что позже получил травму и выпал на определенный период… Для него попасть в основной состав завтра, в первой же официальной игре года – не сюрприз. Так же и для Малышева.
 
– Как на двухматчевое противостояние с "Шальке 04" может повлиять тот факт, что полузащитник гельзенкирхенцев Юнес Беланда недавно выступал в киевском "Динамо"? Возможно, он знает какие-то секреты и расскажет их?
– Сегодня в футболе нет секретов. Не думаю, что Беланда расскажет что-то невероятное тренерам своей команды – что-то большее, чем они сами видят и анализируют по матчам "Шахтёра". Тем более они просматривали нас на сборах, постоянно были рядом.
Оценить новость

Новости по матчу

19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем