Спортивный юрист Морозов: "Вопрос в том, каким образом УЕФА квалифицирует действия Тарасова" эксклюзив

Одной из самых обсуждаемых тем по итогам матча 1/16 финала Лиги Европы между "Фенербахче" и "Локомотивом" являются поступки Дмитрия Тарасова и Волкана Демиреля. Россиянин покидал поле в майке с портретом президента России Владимира Путина, а турок размахивал флагом с портретом политического деятеля начала ХХ века Кемаля Ататюрка.

 

Главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов обсудил эти инциденты с руководителем компании Future-Sport и спортивным юристом Евгением Морозовым.

- Сейчас активно обсуждается возможная длительная дисквалификация Дмитрия Тарасова. Называется даже срок в 10 матчей. Насколько эти опасения соответствуют действительности?
- Опасения могут быть оправданы, так как Дисциплинарный регламент УЕФА содержит нормы, позволяющие дисквалифицировать за подобные действия. Вопрос в том, каким образом УЕФА квалифицирует действия Тарасова.

- Тарасова могут наказать за майку с портретом Путина, которую он продемонстрировал по окончании встречи. Тот факт, что игра к тому моменту завершилась, может смягчить наказание?
- В правилах игры в футбол и различных регламентах есть такие понятия: "Время до матча", "Во время матча", "Время после матча". Наш случай это "Время после матча". "Время после матча" – промежуток времени между финальным свистком судьи и моментом, когда команда покинет территорию стадиона. Территорию стадиона команда не покинула к моменту инцидента.

- Запасной вратарь "Фенербахче" Волкан Демирель после игры в центре поля размахивал флагом с изображением Кемаля Ататюрка. Стоит ли ждать также и дисквалификации турецкого голкипера?
- Степень ответственности каждого игрока будет оценивать Дисциплинарная комиссия УЕФА, но, вполне вероятно. Можно вспомнить случаи, когда наказывали за появление на стадионе флага другого государства.

- УЕФА при принятии решения как-то будет оценивать тот факт, что Путин - действующий политический деятель, а Ататюрк давно умер и не имеет отношения к нынешнему конфликту России и Турции.
- УЕФА будет оценивать каждый юридически значимый факт произошедших событий.

- Возможно ли ситуация, что Тарасов и Демирель получат разные сроки дисквалификации, или УЕФА в таких случаях действует одинаково?
- Такая ситуация возможна. Все будет зависеть, в том числе от того, как сработают юристы своих клубов, какие доводы приведут и так далее.

- Помимо дисквалификации игроков говорится также о наказании клубов. Что грозит "Локомотиву" в этой ситуации? Речь идёт только о штрафе, или можно ждать более серьёзного наказания, учитывая, что в текущем розыгрыше Лиги Европу москвичей уже наказывали закрытием одного сектора на домашней игре?
- Поведение зрителей на трибуне и поведение игроков – это разные вещи. Игроки отвечают персонально, а за действия болельщиков ответственность несет клуб.

Оценить новость

Новости по матчу

25 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
12 Февраля
10 Февраля
07 Февраля
05 Февраля
03 Февраля
22 Января
20 Декабря
15 Декабря
14 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Февраля 2016 в 22:16

Ататюрк, а не Ататрюк, как вы написАли.

18 Февраля 2016 в 06:47

Вообще срать, развели какую-то возню

17 Февраля 2016 в 23:48

А плевать. Учитывая все бот-хейтерство, волной поднявшее чужое негодуэ, поддержу Трасова, молодец.

17 Февраля 2016 в 21:02

признают терористом

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем