"Ливерпуль" и "Сьон" вышли в плей-офф, "Рубин" сыграл вничью и вылетел

Казанский "Рубин" в матче шестого тура группового этапа Лиги Европы съездил во Францию на поединок против местного "Бордо".

Подопечные Валерия Чалого, проводящие не лучший свой сезон, не утратили шансов пробиться в плей-офф Лиги Европы. Впрочем, уже не всё зависело только от них самих. Для того, чтобы подарить себе и своим болельщикам евровесну, "Рубин" должен был не только обыгрывать "Бордо", но и ждать поражение швейцарского "Сьона" от английского "Ливерпуля" в параллельной встрече.

В последнее время казанцам удалось одержать четыре победы в шести матчах чемпионата России и сыграть вничью с московским "Спартаком", поднявшись на девятую строчку в турнирной таблице. Это позволяло сохранить сдержанный оптимизм перед встречей с "жирондистами", которые играли этот матч просто ради престижа (и возможности в случае победы поменяться с "Рубином" местами, поднявшись на третье место). В 17 турах Лиги 1 текущего розыгрыша седьмая команда французского чемпионата по итогам прошлого года набрала всего 21 очко и не может подняться выше 12 позиции. Правда, в последней перед игрой с "Рубином" встрече "Бордо" решил прекратить чёрную полосу и добился победы над "Генгамом" (1:0). Чалый не мог рассчитывать на помощь травмированных Карадениза и Портнягина, зато вернулись в строй Кузьмин и Набиуллин. У "Бордо" вне игры оказались Жуссие, Сертик, Шантом, Кривелли, Пабло, Сане и Туре.

Гости, для которых победа была гораздо важнее, с первых же минут противостояния устремились в атаку, устроив едва ли не осаду ворот "Бордо". Уже на второй минуте разыгравшийся в последнее время Марко Девич в борьбу с Маулуном заработал для своей команды право на перспективный штрафной. Руслан Камболов отметился мощным, но неточным ударом. Вскоре Карлос Эдуардо получил мяч на правом фланге, выполнил зрячий прострел на линию штрафной площади, откуда сходу пробил Оздоев. Получилось не очень сильно, и в тот раз Приор без проблем забрал в руки футбольный снаряд. Буквально минуту спустя после подачи с фланга мяч отскочил к Георгиеву, который слёту пробивал с линии вратарской, но получилось выше перекладины.

"Рубин" давил и не собирался останавливаться. Хозяева же изредка проводили неплохие контрвыпады. На двенадцатой минуте Телин сыграл в касание, и Маулун сходу пробил из-за пределов штрафной казанцев - Рыжиков не терял бдительности. Восемь минут спустя россияне упустили ещё один казавшийся верным момент. Кузьмин сделал классную проникающую передачу в штрафную на Георгиева, который пробил справа в дальний угол, Приор в прыжке смог зацепить мяч и перевести его на угловой рядом со штангой. Активность команды Чалого принесла плоды на исходе получаса поединка. Эдуардо со штрафного сделал точный пас на правый фланг Кузьмину, Олег выполнил нацеленный навес в центр вратарской "жирондистов", и Канунников в эффектном падении боковым ножницами переправил мяч в угол ворот Приора, 0:1

Примечательно, что гости едва не пропустили сразу после того, как повели в счёте. Маулун издали сходу нанёс удар, мяч срикошетил от спины защитника и по дуге чуть не залетел под перекладину, но Рыжиков в красивом броске перевёл его на угловой! Стоит отметить, что в конце тайма хозяева не просто оттеснили соперника от своих ворот, но и перешли в позиционное нападение. Сравнять счёт до перерыва не успели, но и "Рубин" своей цели на тот момент не добился, ведь в параллельной встрече швейцарцы играли вничью с англичанами.

В самом начале второго тайма Чалый бросил в бой Билялетдинова. Стартовые минуты вновь оказались за французами, которые вдруг отчаянно захотели отыграться. Гостям же довольно редко удавалось выходить в атаку из обороны, футболисты "Бордо" осадили штрафную Сергея Рыжикова. Команда Вилли Саньоля владела игровым и территориальным преимуществом, но это не приносило ей никаких дивидендов.

И всё же казанцы слишком рано "сели" к своим воротам, за что достаточно быстро поплатились. Сначала Вада справа от углового флажка выполнил штрафной, навесив на дальнюю штангу. Лаборд с угла вратарской сходу отправил мяч в дальний нижний угол ворот "Рубина", 1:1! По сути, россиянам так и не удалось прийти в себя. Через пять минут Кузьмин ошибся, в итоге Ролан и Поко убежали вдвоём на одного Камболова. Диего ворвался в штрафную, Руслан начал смещаться к Поко, а его партнёр по команде эффектно переиграл выбежавшего голкипера, 2:1! Самое обидное заключалось в том, что было совершенно непонятно, за счёт чего казанцы смогут хотя бы отыграться.

Российская команда сникла, но рук не опустила, хотя и продолжила сражаться как-то по инерции. Билялетдинов навесил с правого фланга, Оздоеву надо было бить, а он решил поискать скидкой Девича, который находился в положении "вне игры". А потом команда Чалого всё же забила! Устинов подключился к атаке своей команды по правому флангу, вошёл в чужую штрафную, увидел на дальней штанге Девича, а при попытке навесить поскользнулся, и мяч залетел по дуге в дальнюю девятку, 2:2

"Бордо" ответил тем, что Телин послал мяч головой в штангу ворот соперника, правда, сделал это из офсайда. Вскоре Дядюн попытался забить ударом "боковые ножницы", в чём не преуспел. Поединок завершился ничьей, которой "Рубину" не хватило для того, чтобы пройти в следующую стадию Лиги Европы. Возможно, для казанцев это не так уж плохо - команда сможет сосредоточиться на том, чтобы поправить свои дела в чемпионате России.

Также в группе "В" английский "Ливерпуль" прибыл в Швейцарию для того, чтобы сразиться с местным "Сьоном"

До старта тура "красные" лидировали в своём квартете, а "Сьон" отставал от англичан на одно очко. Казанский "Рубин" обосновался на третьей строчке с отставание в три балла от второго мечта, а французский "Бордо" с тремя набранными баллами уже ни на что не претендовал. Соответственно, "Ливерпуль" должен был победить или сыграть вничью для того, чтобы выйти в плей-офф турнира с первого места. "Сьон" же рассчитывал взять над командой Юргена Клоппа верх, чтобы опередить тех в турнирной таблице. Мировой исход оставил бы швейцарцев на второй строчке.

Болельщики "Сьона" встретили гостей дружным и громким пением, дабы те сразу поняли, что поддерживать свою команду умеют не только на "Энфилде". Порадовало и то, что с первых же минут противостояние проходило в быстром темпе, соперники не тратили времени на так называемую "разведку". Уже в дебюте встречи Миньоле пришлось сыграть на выходе для того, чтобы не позволить Карлитушу с Фернандесом создать опасный момент у своих ворот. Хозяева поля отчаянно пытались добиться успеха и много времени проводили на чужой половине поля. Зато англичане на четвёртой минуте создали первый по-настоящему опасный момент в этом поединке. Дивок Ориги откликнулся на навес с левого фланга, однако сыграл неудачно в районе дальней штанги у ворот Андриса Ванинса.

На восьмой минуте бескомпромиссного поединка Эмре Джан отметился мощным ударом по воротам "Сьона" с дальней дистанции - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Чуть позже нечто подобное удалось и Роберто Фирмино. Милнер неплохо разыгрывал стандартные положения, но защитники швейцарской команды работали "на отлично". На двадцатой минуте молодой Ориги, мечтающий забронировать место в основе своей команды, чуть не забили с линии штрафной, самую малость не попав в створ. В ответ Фернандес с двадцати двух метров едва не закрутил футбольный снаряд в угол ворот Миньоле. Игра смотрелась на одном дыхании, ей не хватало только забитых мячей.

А ближе к концу тайма в игре завязались ещё и нешуточные страсти. Всё началось с грубого фола против Эмре Джана, которому какое-то время оказывали помощь. Полузащитник сумел вернуться на поле, сразу же начав мстить обидчикам. Это привело к так называемому "эффекту домино", и рефери был в шаге от того, чтобы потерять контроль над происходящим. Между тем, в параллельном матче казанский "Рубин" забил на выезде французскому "Бордо", и "Сьон" оказался в шаге от провала. Хозяевам поля категорически нельзя было проигрывать. В действиях подопечных Дидье Толо появилась некая нервозность.

Уже на третьей минуте второго тайма Ориги справа прострелил к воротам "Сьона", Милнер успевает подставить колено, от которого мяч полетел в руки Ванинсу. Соперники по-прежнему поддерживали высокий темп, но опасные моменты совершенно провали. Правда, на пятьдесят восьмой минуте хозяева поля заработали право на угловой удар. Карлитуш навесил на Лакруа, который с ближнего угла вратарской пробил выше цели. На семьдесят первой минуте "Ливерпуль" едва не забил, но Ванинс бросился в ноги Ориги, который слева выскочил к воротам, и сумел отвести угрозу. А вот в параллельном матче "Рубин" уже проигрывал "Бордо". Та встреча в итоге завершилась ничьей, как и эта. Соперники не отбывали на поле номер, но не приложили чрезмерных усилий для того, чтобы победить, вместе шагнув в плей-офф.

Смотрите прямую онлайн-трансляцию жеребьёвки Лиги Европы// в понедельник в 15:00!
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.