"Днепр" проиграл в Риме и утратил шанс выйти в 1/16 Лиги Европы

Днепропетровский "Днепр" приехал в столицу Италии не за туристическими магнитиками, а за очками для того, чтобы продолжить борьбу за право пробиться в 1/16 Лиги Европы.

Нынешний еврокубковый сезон команда Мирона Маркевича проводит и в половину не так удачно, как предыдущий. Виной тому и кадровая политика клуба, который не сумел качественно усилиться, потеряв несколько важных исполнителей; и кадровые проблемы - в последнее время украинцам очень не хватает травмированного капитана Руслана Ротаня. Как итог - всего четыре очка после четырёх туров категорически не устраивали днепропетровцев, которые вынуждены играть на победу в пятом игровом дне с "Лацио". Хуже "Днепра" в этой группе выступает только норвежский "Русенборг". Что касается "Лацио", то даже одно очко на "Олимпико" гарантировало "орлам" прохождение в плей-офф турнира.

Свой первый матч против "Лацио" в нынешнем групповом розыгрыше Лиги Европы "Днепр" свёл к ничьей. На мяч Милинковича - Савича на 34-й минуте украинцы нашли ответ только на четвёртой компенсированной минуте. Это Селезнёв поставил точку в комбинации хозяев поля и спас для хозяев ничью. На этот раз в Италию не отправились Джон Руис, Валерий Федорчук, Руслан Ротань и Валерий Мандзюк. У "Лацио" дисквалифицирован Кейта, а де Врей, Маури и Онази пропустили поединок из-за повреждений. Под сомнением было участие в игре Фелипе Андерсона.

Украинская команда неплохо начала этот поединок, быстро проведя свою дебютную атаку и даже заработав право на угловой. После розыгрыша корнера Данило сумел нанести удар по воротам Этрита Бериши, самую малость не попав при этом в цель. Хозяева поля ответили на это так, что у соперника едва не опустились руки. "Лацио" провёл быструю атаку по месту левого инсайда, Марко Пароло вывел на ударную позицию Антонио Кандреву, который без особых помех переиграл Дениса Бойко, 1:0! Ситуация для "Днепра" стала предельно угрожающей.

Гости занервничали, что всегда неизменно увеличивает количество ошибок в действиях футболистов команды. Матеус вместо напрашивавшейся передачи на партнёра пробил издали, даже не заставив Беришу прыгать за мячом. Постепенно подопечные Маркевич овладели своими чувствами и даже забрали мяч под свой контроль с молчаливого согласия противника. При этом по-настоящему опасных моментов в этом противостоянии практически не было. Итальянцы периодически выходили на ударные позиции, это касается как Клозе, так и Кандревы. Вот только защитники "Днепра" в дальнейшем действовали предельно внимательно. На тридцать второй минуте Клозе отважился на удар с семнадцати метров, послав мяч над перекладиной ворот Бойко. В ответной атаке украинцы получили право на угловой, после подачи которого Матеус не сумел переиграть Беришу. В конце тайма чуть не забил Хентилетти, которому ассистировал Кандрева.

Во втором тайме Кандрева и Маурисио быстро получили по повреждению, и хотя они смогли продолжить игру, оба стали действовать менее уверенно. На пятьдесят второй минуте, правда, чуть не забил опытный Алессандро Матри, которому не позволил отличиться Денис Бойко. Однако вскоре "Днепру" удалось сравнять счёт. На шестьдесят шестой минуте Матос справа сместился к центру по линии штрафной "Лацио" и попал мячом в ногу защитника. Мяч отскочил налево к Бруно Гамесу, сильно пробившему низом в дальний угол, 1:1

Правда, украинцам не довелось долго радоваться. Буквально через две минуты "орлы" провели быструю атаку, Кишна слева откатил мяч на Пароло. Последовал удар в дальний угол и гол рикошетом от Чигринского, 2:1! Характерно, что в те минуты инициатива перешла к итальянцам, которые конкретно "обложили" штрафную "Днепра". А наставник "Лацио" тут же провёл ряд замен, освежив игру своей команды. При этом темп матча в дальнейшем сильно снизился. Незадолго до финального свистка хозяева неплохо разыграли угловой (Матос задержался при создании искусственного офсайда), и Джорджевич поставил в матче точку, 3:1!

Гости подчас увлекались атаками, оголяя тылы, однако новых забитых голов в этой встрече не было (хотя Селезнёв и Кандрева были близки к этому). "Днепр" уступил и потерял шансы выйти в плей-офф Лиги Европы - из этой группы туда последуют "Лацио" и "Сент-Этьен".

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.