Лондонские "шпоры" с трудом сломили азербайджанских "скакунов"

В матче пятого тура группового турнира Лиги Европы в Баку, в гости к "Карабаху", приехал лондонский "Тоттенхэм". Несмотря на все старания азербайджанских футболистов и болельщиков, лондонцы всё-таки сумели забить победный гол стараниями Гарри Кейна незадолго до финального свистка. Тем не менее, несмотря на неудачу, "Карабах" сохранил шансы на выход из группы, но теперь всё зависит не только от них самих.

 

Приезд в Азербайджан команды из английской Премьер-лиги, безусловно, большое событие. Да и тот факт, что "Карабах" всё ещё претендовал на выход из группы подогревал интерес к этому поединку. "Карабах" и "Тоттенхэм" в последнее время набрали неплохой ход и в последних пяти матчах шли с одинаковыми показателями - 4 победы и одна ничья в последних пяти матчах. Что правда, "скакуны" побеждали "Хазар" и "Кяпаз", в то время как "шпоры" громили "Борнмут" и "Вест Хэм". Разница в классе соперников, конечно, ощутимая.

 

Тем не менее, команда Гурбана Гурбанова с большими надеждами подходили к отчётному поединку и не было сомнений в том, что все футболисты выложатся на 110 процентов. Для "Карабаха" это был, как минимум, "матч года". И очень жаль было, что в матче не могли принять участие Рейналдо и Эль-Жадеяуи.

 

Чего не сказать о "Тоттенхэме", который ведёт активную борьбу за зону Лиги чемпионов в национальном первенстве, и длительный перелёт в далёкий Азербайджан их никак не радовал. В составе "шпор" продолжают лечиться Шадли, Ламела, Бенталеб и Причард. Кроме того Маурисио Почеттино оставил в Лондоне Дембеле, Роуза и Уокера. Однако никак нельзя было назвать состав "Тоттенхэма" в этом матче экспериментальным: здесь был и Кейн на острие атаки, и Эриксен с Дайером в центре поля, и Вертонген с Алдервейрельдом в обороне, а также Льорис в рамке ворот. Это доказывало, что на Лигу Европы лондонцы также рассчитывают и будут не прочь уже сегодня решить все вопросы, относительно выхода в 1/16 финала.

 

Встреча началась, конечно, с территориальным преимуществом лондонской команды, но к воротам Шехича азербайджанцы из не подпускали, навязывая со своей стороны вязкий футбол с частыми мелкими фолами в центральной зоне. Кейн был наглухо перекрыт, поэтому самым заметным в составе "шпор" был Деле Алли, который сперва издали пробил выше ворот, а затем уже имел реальный шанс, пробивая с девяти метров, после прострела с правого фланга, но мяч свалился у него с ноги, снова не попав в створ ворот.

 

"Тоттенхэм" раз за разом упирался в массированную оборону соперника. Идеи для вскрытия защиты вроде и были, но не хватало взаимопонимания команде Почеттино - всё-таки сказывалось отсутствие некоторых игроков основного состава. В концовке первого тайма шпоры прижали соперника к воротам: по воротам били Алли, Мэйсон и Кейн, но Шехич играл надёжно. Был момент и у "скакунов", который убежали в перспективную контратаку, но Дани Кинтана вместо прострельной передачи на свободного партнёра решил бить сам и Льорис со второй попытки сумел забрать непростой мяч. В итоге, первая 45-минутка закончилась без забитых голов.

 

С начала второго тайма "шпоры" усилили давление на ворота соперника и стало чувствоваться, что оборона "Карабаха" буквально затрещала по швам. Тем не менее, смелые защитники команды Гурбана Гурбанова отважно бросались под мяч, не позволяя всерьёз тревожить своего вратаря. Сильно увлекаться атакой гостям было нельзя, так как "скакуны", хоть и нечасто, но проводили острые скоростные контратаки, ликвидировать которые приходилось просто отбивая мяч на угловой. В середине второго тайма Шехичу пришлось серьёзно потрудиться чтобы сохранить свои ворота на замке. Сперва Хон Сын Мин из полукружия штрафной площади опасно пробивал - вратарь кончиками пальцев достал мяч, переведя его в перекладину. А затем Дайер опасно пробивал издали и Шехичу вновь пришлось выручать свою команду.

 

На несколько минут взяли паузу лондонцы, после чего начали накатывать новые волны опаснейших атак на ворота азербайджанцев: Алли пробивал из пределов штрафной площади, но за "Карабах" сыграла штанга, затем Кейн получил мяч в центре штрафной площади, но не сумел пробить Шехича. Казалось, удача будет сопутствовать хозяевам до самого финального свистка, но всё же их ворота были распечатаны. "Тоттенхэму" помог стандарт: с углового с левого фланга подал Эриксен, Сон Хын Мин достал мяч головой, после чего Гарри Кейн буквально внёс мяч в ворота, к разочарованию многочисленной публики на стадионе.

 

Пытались "скакуны" в оставшееся время постараться спасти ничью, но силёнок оставалось немного у команды Гурбанова. В итоге, "Карабах" проиграл, но благодаря победе "Андерлехта" над "Монако" в параллельном матче сохраняет шансы на второе место в группе. "Тоттенхэм" же гарантировал себе место в 1/16 финала.

Реклама


 

Онлайн результаты Лиги Европы: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2015 в 22:51

Спасибо Кейну за победу

26 Ноября 2015 в 23:13

О, голубок вернулся.. маскируется от горама..

27 Ноября 2015 в 11:07

Ты тоже заметил?

Я его по первым комментариям узнал. Адекватный такой типа в этом профиле. Фамилию Месси с большой буквы пишет,Барсой восхищается,над Криштиану прикалывается,хочет чтобы его Реал продал.. Наверное забыл,что восхищался им недавно в другом аккакунте.

Пздц короче! Вообще находка для врача-психиатра.

27 Ноября 2015 в 19:01

ай, ноздри моего коня сразу учуяли этот сероводородный шлейф.. эйнананэй, проницательныя!)))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем