Минское "Динамо" выбило "Викторию" из Лиги Европы

Два аутсайдера группы "Е" - минское "Динамо" и чешская "Виктория" - выяснили отношение в столице Беларуси.

На текущем этапе Лиги Европы ещё попадаются команды вроде подопечных Вука Рашовича, которые, бывает, позволяют себе разницу забитых/пропущенных мячей -8 после четырёх туров. Впрочем, для того групповой этап и нужен, чтобы отсеять подобных "пассажиров". При этом стоит отметить, что минское "Динамо" периодически демонстрирует футбол хорошего уровня, благо, владелец клуба непривычно долго позволяет работать очередному наставнику команды.

Но всё же минчане ещё недостаточно хороши для того, чтобы всерьёз бороться за выход в следующую стадию турнира. Как, оказалось, и чешская "Виктория" - один из десяти чемпионов своих стран в этом турнире. Группа чехам и белорусам, конечно, досталась сложная: с сильным испанским "Вильярреалом" и набравшимся опыта, дерзким венским "Рапидом". Но от команды Карела Крейчи всё равно ожидали большего. Футболисты "Виктории" настраивались на победу в Белоруси, хотя наставник "Виктории" не мог рассчитывать на травмированных Ванека (пах), Пиларжа и Ржезника (колени). За "Динамо" по причине повреждения ноги не смог сыграть Яроцкий.

Болельщики "Динамо" достойно поддержали свою команду, хотя арена традиционно не оказалась заполнена на все сто процентов. В этот вечер под красивой полной луной на стадион привели даже солдат, который, стоит отметить, участвовали в "волне" (как минимум один раз точно). Всё это должно было морально подбодрить подопечных Рашовича, который достаточно активно начали противостояние. Уже в дебюте встречи Корзун длинной передачей чуть не вывел Рассадкина на ударную позицию, но Лимберски опередил Глеба. Чехи, впрочем, тоже вовсе не собирались отсиживаться в обороне. На четвёртой минуте матча Гутору пришлось впервые вступить в игру для того, чтобы помешать отличиться Махутовичу.

Футболистам обеих команд было достаточно непросто играть, состояние газона оставляло желать лучшего - не самый оптимальный сезон для футбола в Беларуси. Несколько минут спустя всё тот же активный Махмутович отважился на удар со средней дистанции. Мяч попал в спину защитнику и оказался у Копица, сражу же прострелившего вдоль ворот. И снова голкипер "Динамо" сыграл надёжно.

Команды играли практически на равных, но всё же складывалось ощущение, что "Виктория" действовала более солидно. Фактически, чехам больше нечего было противопоставить напору белорусов, которые отчаянно боролись за победу несмотря на отсутствие всякой турнирной мотивации. Свой самый лучший момент за весь первый тайм хозяева поля упустили (к сожалению) на двадцать пятой минуте поединка: избежавший офсайда Бечирай получил мяч почти на линии чужой штрафной после неожиданной передачи из глубины поля, вырвался на ударную позицию и попытался перебросить мяч через Болека. Впрочем, тому удалось сократить угол обстрела и принять удар на себя.

Бенчирай вообще здорово действовал в этом матче, постоянно оказывался на разных позициях по всему фронту атаки, пытался прекратить свою голевую засуху. Болельщики скандировали "Нужен гол!", и минская команда старалась играть по совести. Ближе к перерыву чехам всё же удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, Вацлав Прохазка даже разок напряг Александра Гутора, но в раздевалки команды ушли при счёте "0:0".

С самого начала второго тайма гости предельно активизировались, соперники заиграли в более быстрый футбол. Сначала Болек чуть не вывел на ударную позицию Махмутовича, а вскоре уже сам Айдин дошёл с мячом до чужой штрафной и отпасовал Коваржику. Ян должен был просто забить в пустые ворота, но умудрился промахнуться из убойной позиции. Через пять минут Копец обыграл Веретило и с фланга навесил к воротам "Динамо". Махмутович нанёс удар головой, снова не сумев переиграть Гутора. Ещё через минуту эпизод практически повторился, но удар пришёлся над перекладиной.

Крейчи надоели промахи Махмутовича, который вскоре уступил место на поле Джуришу. "Динамовцам" всё это время преимущественно приходилось обороняться. Правда, в середине тайма Бечирай получил мяч около штрафной "Виктории" от Удоджи и даже забил гол, но арбитр зафиксировал положение "вне игры". А вот концовка встречи прошла под аккомпанемент атак чешской команды, которую устраивала только победа. "Динамовцы" спокойно отбились, сумев в итоге завоевать своё первое очко на групповой стадии турнира. Олег Веретило незадолго до финального свистка красиво попрощался с болельщиками своей команды, продемонстрировав соответствующую надпись на футболке. Арбитр показал ему жёлтую карточку, ставшую для игрока второй в матче - белорусы доигрывали встречу в меньшинстве.

Сразу после этого хозяева поля получили право на пенальти, когда Баранек сбил Бечирая в своей штрафной. Адамович не забил с "точки", пробив во вратаря, но сразу же здорово сыграл на добивании, 1:0! Первая победа "Динамо" на групповой стадии, а чехи потеряли шансы на выход в плей-офф турнира.

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.