"Краснодар" обыграл "Боруссию" и вышел на 1 место в группе за тур до финиша!

В предпоследнем туре группового этапа Лиги Европы "Краснодар" Олега Кононова забил быстрый гол и в последующие 89 минут сумел удержать ворота в неприкосновенности. После победы краснодарцы опередили "Боруссию" в группе.

Краснодар давно ждал матча с "Боруссией". Многочисленные болельщики осадили кассы стадиона "Кубань", чему способствовала прекрасная погода, установившаяся в столице края в последнюю неделю. С понедельника средняя температура в Краснодаре была на уровне +18 градусов по Цельсию, а на момент стартового свистка арбитра термометр показывал +13 градусов!

Многие болельщики ещё только занимали свои места (четверг - рабочий день и у стадиона "Кубань" не самая лучшая логистика), когда хозяева поля заработали право на пенальти. Длинная навесная передача в штрафную "Боруссии" нашла Перейру, но Хуммельс решил перестраховаться и придержал соперника руками. Безоговорочный пенальти реализовал Мамаев, пробив прямо по центру. Голкипер "Боруссии" Вайденфеллер завалился в угол.

Строить наполеоновские планы было глупо. Во-первых, дортмундцы известны своим характером переламывать самые непростые для них встречи. Во-вторых, главной мозолью Олега Кононова в  "Краснодаре" является неспособность его футболистов удерживать победный результат. В-третьих, уже в нынешнем розыгрыше турнира краснодарцы в Дортмунде рано повели, но в свойственной им манере не удержали нужный результат.

Пропустив, дортмундцы могли быстро отыграться. Рамос неожиданно вырвался на ударную позицию, ему на перехват вышел Дикань, который не успел сориентироваться в пространстве. В итоге Рамос мягко пробросил мяч над украинским кипером. Мяч практически влетал в ворота, но неожиданно перед "ленточкой" нашёл кочку и стукнулся об перекладину! Больше Андрей себе таких вольностей не позволял, хотя удача продолжала сопутствовать краснодарцам. Важный момент состоялся на последней минуте тайма, когда Рамос бил головой в падении после флангового прострела, но Андрей Дикань перевёл мяч на угловой.

Были опасения, что "Краснодар" покажет не самую убедительную игру в центре поля. По матчу со "Спартаком" южане провалили именно опорную зону, где Олег Георгиевич выбрал несколько неправильным тренерских решений. В игре с "Боруссией" на поле был уже другой "Краснодар" - собранный, крепкий, стойкий, стабильный.

Конечно, временами в штрафной площади краснодарцев возникала настоящая паника. На шестьдесят второй минуте после подачи с правого фланга последовал удар Рамоса. Дикань справился с угрозой, но в течении следующих пяти минут мяч неустанно крутился в штрафной "Краснодара". Дортмундцы были в шаге от забитого гола на семьдесят шестой минуте. Впервые в матче краснодарцы дали пространство Мхитаряну, получившего мяч на лицевой линии. Армянский полузащитник, игравший в Краснодаре при огромной поддержке местных болельщиков (знающие поймут!), вывел на гол Гюндогана, но Сигурдссон мужественно принял на себя выстрел соперника. Три минуты спустя Генрих завершил трёхходовку ударом в касание, но штанга в очередной раз пришла на помощь Диканю.

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.