"Атлетик" выбился в лидеры группы, разгромив "Партизан"

В рамках четвёртого тура группового этапа Лиги Европы "Атлетик" с крупным счётом обыграл на своём поле "Партизан". Шикарную игру в составе басков провели Иньяки Уильямс, оформивший дубль, и Ариц Адуриц, который забил гол и отметился двумя результативными передачами.

Таким образом, "Атлетик" единоличным лидером группы L, а "Партизан" теперь делит вторую строчку с "Аугсбургом".

"Атлетик" и "Партизан" подошли к очной встрече в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги Европы в качестве лидеров группы L. Обе команды имели по шесть очков, а победа могла позволить любой из них существенно повысить свои шансы на выход в плей-офф. Две недели назад баски смогли добиться выездной победы со счётом 2:0, но сербы с тех пор должны были сделать выводы и подойти во всеоружии к матчу на "Сан-Мамесе".

Стартовый отрезок команды проводили с переменным успехом, и изначально могло показаться, что в условиях, когда футболисты уделяют большое внимание организации оборонительных редутов, решить судьбу матча может один гол. Подобное мнение оказалось неверным, ведь ещё до того момента, как первый тайм перевалил за экватор, "Атлетик" и "Партизан" порадовали болельщиков тремя мячами. Как и подобает хозяевам, первое слово осталось за ними. Энеко Боведа сделал передачу на Иньяки Уильямса, и тот вписал свою фамилию на табло, отправив игровой снаряд под штангу. В этом эпизоде Ариц Адуриц завалил защитника, однако арбитр не придал этому значения.

Спустя несколько мгновений гости из Сербии восстановили статус-кво. Умару был выведен один на один с голкипером, и в ближнем бою футболист "Партизана" переиграл вратаря. И здесь вопросы к арбитру были, теперь уже на предмет офсайда. Радовались подопечные Любинко Друловича совсем недолго. На 19-й минуте Ариц Адуриц сделал передачу на свободного Иньяки Уильямса, который с радостью стал автором дубля! В скором времени он же и хет-трик мог оформить, но после удара слёта мяч пролетел над перекладиной.

Неприятный эпизод для сербской команды случился на 26-й минуте, когда Любинко Друлович был вынужден сделать замену. Грегор Балажиц получил травму и не смог продолжать играть в футбол, а на его место вышел Лазар Чиркович. Футболисты из Бильбао продолжали владеть преимуществом, никуда при этом не торопясь, ведь счёт позволял действовать таким образом. Ближе к завершению первого тайма "Атлетику" удалось сделать своё преимущество более комфортным. Эчабария Беньят со штрафного пробил в правый угол, а голкипер, сместившийся в центру, спасти "Партизан" не смог – 3:1. При таком счёте команды и отправились на отдых.

После перерыва гости старались изменить ход игры. Они не стеснялись рисковать, идти в обводку на чужой половине поля, только вот с созданием острых ситуаций раз за разом возникали проблемы. А вот "Атлетик" в районе 56-й минуты имел хороший момент, и снова на острие атаки оказался Иньяки Уильямс. Пробивал он сильно в дальний угол после проникающий передачи, но промахнулся, а Микель Сан-Хосе не замкнул своеобразный пас на дальней стойке.

Через пятнадцать минут всякой интриге в Бильбао был положен конец, ведь "Атлетик" забил четвёртый мяч. Пошла подача со стандартного положения в центр штрафной площади, и Ариц Адуриц головой здорово переправил игровой снаряд в верхний угол. Форвард действительно заслужил забить гол в этот вечер своим старанием. "Партизан" опустил руки и стал мечтать о скорейшем звучании финального свистка. А вот подопечные Эрнесто Вальверде забили ещё. Ариц Адуриц оформил "1+2", сделав пас на Горку Элустондо. Последнему оставалось не промахнуться по пустой рамке.

Счёт 5:1 остался неизменным. "Атлетик" стал единоличным лидером группы L, а "Партизан" теперь делит вторую строчку с "Аугсбургом".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.