-5
05 Ноября 2015, 20:52

"Локомотив" сыграл вничью в Стамбуле

Московский "Локомотив" отправился в гостеприимный Стамбул в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги Европы.

Впрочем, гостеприимным Стамбул бывает во всех случаях, кроме одного: если туда приезжает команда-соперница одного из местных клубов, то ни о каком гостеприимстве речи уже не идёт. Москвичи прекрасно понимали, что им будет непросто, но в качестве лидера группы "Н", опережающего "Бешикташ" на два очка, просто не могли позволить себе опростоволоситься. Для российского футбола, возможно, выездной для "Локомотива" статус этого матча был хорошим вариантом, учитывая, что в последнее время болельщики "железнодорожного" клуба вытворяют на своём стадионе. С другой стороны, никто не мог заранее знать, что придёт в голову фанам на чужбине.

Касательно кадровых проблем, хозяевам поля не могли помочь травмированные  Вели Кавлак и Толгай Арслан. Гости сыграли без дисквалифицированного по итогам первой встречи этих соперников Ведрана Чорлуки. Насчёт шансов "Локомотива" в этой встрече терзали смутные сомнения, в последнее время подопечные Игоря Черевченко явно попали в игровой кризис. Неудачные матчи с "Амкаром" и "Ростовом", а также выездное поражение от "Кубани" 2:6 не оставляли повода для оптимизма. Тем более, что играть в Стамбуле - это само по себе испытание. Оставалось только надеяться и верить в российскую команду.

Достаточно неожиданно гости начали это противостояние более активно, противопоставив стартовому натиску соперника высокий прессинг и довольно грамотно организованные позиционные атаки. Стамбульце же на третьей минуте попытались открыть счёт. Тёре покатил мяч на фланг Сосе, Хосе сделал передачу немного назад под удар Озьякупу, которому, впрочем, изменила точность. Постепенно основные силы соперника начали всё ближе подбираться к штрафной "Локомотива", но центр обороны команды в лице Шишкина и Дюрицы действовал слаженно и не давал игрокам "Бешикташа" бить по воротам Гилерме. В свою очередь, гости пытались "выжать" максимум из каждого стандартного положения, на которое зарабатывали право. Вот только Александру Самедову довольно долго не удавалось сотворить ничего путного.

На девятнадцатой минуте возник достаточно спорный эпизод. В штрафной "Локомотива" мяч попал в руку Майкону. Рефери не стал назначать пенальти - и правильно сделал, ведь конечность была плотно прижата к туловищу. Стоит отметить, что хозяева нанесли немало ударов по воротам Гилерме за первый тайм. Другое дело, что голкипер редко вступал в игру, почти всю работу, включая "встать на траектории удара", выполняли защитники "железнодорожников". И ход событий развивался так, как устраивало российскую команду за исключением одного: она маловато контратаковала. Правда, незадолго до перерыва Толге Зенгену пришлось пару раз продемонстрировать себя во всей красе. Был близок к голу и Самедов, чуть не забивший прицельным ударом со средней дистанции с использованием рикошета.

Второй тайм хозяева поля начали более активно, что не могло порадовать Черевченко и его тренерский штаб. Особенно зверствовал престарелый Рикарду Куарежма. Сначала бывший футболист "Барселоны" разогнал атаку своей команды по центру, но не дождался напрашивавшейся ответной передачи от Сосы. А затем отставленный без присмотра Куарежма принял мяч в штрафной "Локомотива" и спокойно "расстрелял" оказавшегося бессильным Гилерме, 1:0! Вскоре Гёкхан Тёре чуть не забил ещё один гол, который мог бы добить интригу этого противостояния.

Вскоре всё тот же бессмертный Куарежма здорово подал в направлении Гомеса, которому не удалось переиграть отчаянно сражавшегося за честь своей команды Гилерме. Но невзирая на все свои проблемы "железнодорожники" сумели сравнять счёт в этом противостоянии. Алексей Миранчук получил мяч, находясь в чужой штрафной, сумев избежать офсайда, после чего прострелил в центр на Ниассе. Умар, сделав шаг вперёд, пробил в дальний угол ворот Зенгина, 1:1

На большее у соперников не хватило ни времени, ни сил. С тактической точки зрения ничья должна как минимум не огорчить "железнодорожников", которые выстояли в Стамбуле и остались на первом месте в своей группе.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.