Подопечные Олега Кононова добыли устраивающий результат в Финляндии и пробились в групповой раунд Лиги Европы.

"ХИК" (Хельсинки) – "Краснодар" (Краснодар) – 0:0 (0:0)

"ХИК": Дене, Лехтинен, Ояла (Хейкинен 64’), Хейккиля, Пейпонен, Менди, Клинга (Лингман 77’), Шуллер, Зенели, Мусси, Джаллоу (Танака 68’)

"Краснодар": Дикань, Страндберг, Гранквист, Марков, Калешин (Енджейчик 70’), Сигурдссон, Ахмедов, Петров, Торбинский, Вандерсон ду (Лаборде 67’), Ари (Смолов 75’)

Запасные: Мамаев, Синицын

Предупреждения: Шуллер 36’, Менди 45’ — Торбинский 69’

27 августа.

"Краснодар" последним среди всех российских участников еврокубков 15/16 добивался права на участие в основном раунде соревнований. За час до финиша матча в Финляндии путёвку в групповой этап завоевал казанский "Рубин". "Краснодар" должен был стать третьим клубом после "Локомотива" и "Рубина" в основной фазе второго по значимости еврокубка.

Счёт первого матча (5:1) оставлял за краснодарской командой прекрасные шансы на выход в основную стадию еврокубка. Подопечные Олега Кононова обладали таким мощным преимуществом, что могли позволить себе пропускать не один и даже не два гола. Но испытывать судьбу никто просто так не желал, поэтому краснодарцы не стали, конечно, нестись вперёд. Вместо этого "быки" избрали очень подходящую для этого тактику выманивания соперника на свою половину поля.

Первая серьёзная атака финской команды на ворота "Краснодара" состоялась на двадцать первой минуте. Джаллоу ворвался в штрафную площадку южан и пробил по цели - мяч прошёл рядом со штангой. Спустя три минуты Гранквист, игравший сегодня, пожалуй, менее собрано, чем в последних официальных матчах, позволил пройти себя Менди, но последнему не удалось поставить эффектную точку. Хозяева были очень близки к исполнению 11-метрового удара по воротам "Краснодара", но судейская бригада отказалась фиксировать игру рукой в исполнении Калешина в середине первого тайма в пределах собственной штрафной площадки.

Ближе к концовке тайма игра пошла более динамичная. Сначала Петров попробовал свой удар "ножницами", но мяч угодил в защитника, а уже следом Расмус Шуллер нанёс очень сильный удар из-за пределов штрафной, мяч летел в дальнюю "девятку", но Андрей Дикань вытянулся в струнку и спас свою команду от неминуемого гола.

С наступлением второй половины встречи краснодарцы уже начали отдавать себе отчёт в том, что у соперника остаётся катастрофически минимальное количество времени для того, чтобы отыграться по сумме двух матчей. Вместе с этим краснодарцы прибавили в скорости передвижения на поле и у ворот ХИКа кристаллизовались опасные моменты. Марков, опасный ещё по первому тайму, вышел на ударную позицию на пятьдесят второй минуте, но голкипер кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

ХИК понимал, что ему не удастся выбить "Краснодар" из Лиги Европы, но у финнов теплилась надежда провести гол престижа. Последний шанс вырвать три балла у упёртых гостей финны упустили за семь минут до конца матча. Зенели подавал на дальнюю штангу, но Хейкинен не попал по мячу с трёх метров.

"Краснодар" получает поздравления в свой адрес и может начать подготовку к групповой стадии розыгрыша.

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.