"Карабах" легко одолел "Янг Бойз" и завтра узнает соперников по групповому этапу

В ответном матче азербайджанский "Карабах" разгромил швейцарский "Янг Бойз", заслуженно пробившись в групповой этап Лиги Европы второй сезон подряд.

"Карабах" (Агдам) – "Янг Бойз" (Берн) – 3:0 (2:0)

Голы: Алмейда 4’ (пенальти) – 1:0, Рейналдо 43’ – 2:0, Исмайлов 61’ – 3:0

"Карабах": Шехич, Гараев, Аголли, Гусейнов, Рейналдо, Кинтана, Садигов, Гурбанов, Алмейда, Исмайлов (Пупон 71’), Тагиев (Диниев 78’)

Запасные: Юсифов, Юнусзаде, Салахлы, Велиев, Мустафаев

"Янг Бойз": Мвого, Хадергонай, Вилотич, Фон Берген, Саттер, Бертоне, Закария, Гонсалес, Кубо (Гайич 80’), Оаро (Афум 54’), Сулеймани (Нуццоло 65’)

Запасные: Роша, Лекьякс, Вёльфли, Табакович

Предупреждения: Алмейда 51’ — Гонсалес 16’, Бертоне 51’, Хадергонай 88'

Удаления: Фон Берген 3’

27 августа.

"Карабах", обидно вылетевший из Лиги чемпионов от "Селтика" не унывает и намерен покорять Лигу Европы. В первом матче в Швейцарии команда Гурбана Гурбанова продемонстрировала очень сильный футбол и победила с минимальным счётом. И, судя по игре, азербайджанцы должны были сетовать на то, что не выиграли крупнее. К ответному матчу "скакуны" подходили уже очевидными фаворитами противостояния, но Гурбанов отмечал, что соперники очень сильны и любая расслабленность может быть наказана, поэтому ни о какой недооценке "Янг Бойз" речи, конечно, не шло.

Швейцарцы провалили старт национального первенства и только недавно стали набирать обороты, демонстрируя более уверенную игру. На последнем уик-энде "Янг Бойз" на классе сумели переиграть в гостях крепкий "Сьон" со счётом 3:1, что, безусловно, добавило команды уверенности перед ответным поединком в Азербайджане, поэтому для "Карабаха" ожидалось очень непростое испытание.

Испытание очень серьёзно упростилось уже на первых минутах матча, после того как Фон Берген в своей штрафной площади пошёл в рискованный подкат против Рейнало и всё обернулось красной карточкой для защитника и пенальти для "Карабаха". С точки Алмейда не промахнулся, открыв счёт в этом матче, на радость публике на стадионе. Естественно, "скакуны" и не помышляли о том чтобы расслабляться и продолжали играть в атакующий футбол. Мог забивать Дани Кинтана, затем два хороших момента загубил Рейналдо. Но в концовке первой 45-минутки Рейналдо всё-таки достиг своего, подкараулив удачный для себя рикошет.

По такой игре (статистика по ударам в створ ворот показывала 7:0) второй тайм превращался в простую формальность. Швейцарцы после перерыва попытались прибавить, чтобы вернуть надежду на интригу, но "Карабах" снова вскоре закрыл гостей на одной стороне поля и позволял им ходить в контратаки нечасто. Что правда, в единоборствах "скакуны" проявляли меньше рвения и самоотдачи, заботясь о здоровье, так как было бы глупо по такому матчу получить травму. Тем не менее, по истечению часа игры хозяева довели счёт до крупного - Исмайлов с угла вратарской площади пробил Мвого.

После этого команды стали откровенно доигрывать поединок, играя в среднем темпе. Лишь азербайджанские болельщики продолжали неистово болеть за свою команду, выпрашивая эффектную точку в виде ещё одного забитого гола. Наиболее близки к этому были вышедший на замену Пупон, но после прекрасной передачи из глубины поля он не сумел в ближнем бою переиграть вратаря, а также Диниев, который из пределов вратарской не сумел головой поразить ворота.

"Карабах" заслуженно прошёл швейцарский барьер и теперь с нетерпением ждёт завтрашнего дня, когда состоится жеребьёвка группового турнира нынешней Лиги Европы, где и определяться соперники азербайджанцев по еврокубковой осени.