Норвежский триллер: "Одд" и дортмундская "Боруссия" забили на двоих голов 7 голов

Дортмундская "Боруссия", проигрывая после половины первого тайма со счетом 3:0, смогла переломить ход матча и победить 4:3.

"Одд" (Шиен) – "Боруссия Д" (Дортмунд) – 3:4 (3:1)

Голы: Самуэльсен 2’ – 1:0, Нордквелле 20’ – 2:0, Рууд 22’ – 3:0, Обамеянг 34’ – 3:1, Кагава 47’ – 3:2, Обамеянг 77’ – 3:3, Мхитарян 85’ – 3:4

"Одд": Россбах, Рууд, Берган, Грогор, Хаген, Самуэльсен (Берг 57’), Нордквелле, Олдруп-Йенсен, Зехнини, Оксеан (Ульрик 77’), Чуквума (Хальворсен 65’)

Запасные: Гаши, Хурме, Юнассен, Ресхольт-Мюра

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Хуммельс, Гинтер, Шмельцер, Бендер (Вайгль 68’), Гюндоган, Мхитарян, Кагава, Кастро (Папастатопулос 46’), Кампль (Рамос 63’), Обамеянг

Запасные: Суботич, Бюрки, Хофманн, Штенцель

20 августа.

Безусловный фаворит противостояния "Боруссия" подошла к норвежскому выезду в отличном настроении. В первом туре Бундеслиги подопечные Томаса Тухеля разгромили одноклубников из Менхенглладбаха (4:0). Но преемник Юргена Клоппа отнесся к сопернику со всей серьезностью, выставив основной состав, ведь сезон только начался и до неизбежной усталости и связанной с ней обязательной ротации кадров еще далеко.

Однако сами футболисты гостей, видимо, отнеслись к "Одду" с прохладцей, так как уже первая атака скандинавов привела к голу. Самуэльсен, после подачи слева в прыжке головой вонзил мяч в ворота Вайденфелера. "Боруссия" тут же пришла в себя, завладела территориальным и игровым преимуществом. Казалось, что скоро дортмундцы исправят недоразумение и поставят выскочек на место.

Однако все только начиналось Ближе к середине тайма норвежцы отличились еще дважды. Сначала Нордквелле воспользовался грубейшим провалом центральных защитников немцев и без помех  переправил футбольный снаряд в сетку. А через пару минут Вайденфеллер не сумел отбить мощнейший дальний удар Рууда со штрафного - 3:0! Если в мире нашелся хоть один чудак, который поставил серьезную сумму на такой исход после получаса поединка, то наверняка озолотился.

"Желто-черные" сумели вскоре ответить голом Обамеянга, который все равно не привел к панике в рядах "Одда". Норвежцы продолжили прессинговать по всему полю, выкладываясь на двести процентов. Перед свистком на перерыв камера выхватила озабоченное лицо Тухеля, в глазах которого  ясно читалось состояние близкое к шоку.

На старте второго тайма посредственно выглядевшего Кастро сменил Папастатопулос. Впрочем, если бы была возможность, то тренер Дортмунда смог спокойно менять более-менее всех. Трудно сказать, повлияла ли данная замена, но немцы повторили первойтаймовый фокус скандинавов и сократили разрыв в счете до минимума благодаря точному выстрелу Кагавы. Далее сумасшедший темп не угасал, волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Однако по мере приближения к экватору второй половины встречи "Боруссия" наступала все настойчивее. И лишь невезение помешало Обаменянгу сделать дубль, когда восхитительный выстрел форварда с 25-ти метров пришелся в штангу. Он же через пару минут не попал в пустой угол с линии вратарской. Гол "Боруссии" витал над стадионом и состоялся-таки за 15 минут до конца поединка, когда настойчивый Обамеянг, оставленный без присмотра в центре чужой штрафной, расстрелял Россбаха.

Но почувствовавшая запах крови немецкая машина не остановилась и на этом. Мхитарян на последних минутах превратил навес во владения хозяев в победный гол - 3:4! Блестящий матч! Кто был в это вечер у телеэкранов и особенно на стадионе запомнит его надолго.