Дудек: "Варшаве по силам сделать так, чтобы о финале Лиги Европы вспоминали многие годы"

Варшавский стадион "Национальный", где во время ЕВРО-2012 прошли три матча группового этапа, а также встречи 1/4 и 1/2 финала, примет 27 мая очередной поединок повышенного значения.

На арене, которая расположена на правом берегу Вислы в районе Прага-Полудне, состоится финал Лиги Европы УЕФА-2015. Это событие пройдет через десять лет после того, как свои самые яркие моменты в футболке "Ливерпуля" пережил посол финала Ежи Дудек.

Вратарь, поигравший также за "Реал", провел 60 матчей за сборную Польши. По его словам, роль посла на столь значимом для Польши мероприятии столь же почетна.

- Стадион "Национальный" готовится принять очередное важнейшее мероприятие. Что арене дал опыт проведения ЕВРО-2012?
- Варшава располагает всем необходимым, для проведения незабываемого финала. Здесь проходили матчи ЕВРО-2012. Опыт того первенства сейчас играет на руку. Варшаве по силам сделать так, чтобы о финале вспоминали многие годы.

- Насколько сильно ожидание среди местной публики?
- Сначала никто не верил, что нам достанется финал, а теперь приближение матча чувствуется с каждым днем все сильнее. И так будет вплоть до финала. В городе великолепная атмосфера, это же можно сказать о фан-зонах и самой арене. Чувствуется, что за поворотом нас ждет что-то грандиозное.

- Чего ждать от Варшавы участникам финала?
- В Европе знают о нашем гостеприимстве. Нам нравится принимать гостей, даже если это сопряжено с определенными тратами. Мы ждем всех с распростертыми объятиями. Как говорит пословица: "На жизнь денег может и не быть, но их всегда достаточно, чтобы поразить гостей". Такая философия нам близка.

- Какие привилегии дает Варшаве этот финал?
- Трофи-тур волнует каждого, у кого еще не было возможности насладиться этим мероприятием. Болельщики с нетерпением ждут этого события. У них будет возможность сфотографироваться на память. Трофи-тур - это прекрасный источник вдохновения для молодежи. Это событие показывает, чего мы можем достичь. Оно заставляет нас гордиться страной, и нам не о чем беспокоиться. Это один из положительных моментов.

- Вы не понаслышке знаете, каково играть в финале крупного турнира. Какой совет вы можете дать финалистам?
- Они понимают значение этого матча и знают, какой путь им пришлось преодолеть, чтобы добраться до него. Думаю, победители навсегда войдут в историю - люди запомнят этот триумф до конца жизни.

- Расскажите о роли посла финального матча.
- Прежде всего, я хотел бы поблагодарить УЕФА за предоставленный мне шанс. Финал пройдет в моей стране, и представлять УЕФА на родине - большая честь для меня. Я горжусь этим, но роль посла - это еще и большая ответственность. Из-за ряда полученных заданий я был довольно сильно занят. С одной стороны, это приятно. Но стресса при этом не избежать.
Оценить новость

Новости по матчу

01 Июня
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
23 Мая
22 Мая
19 Мая
18 Мая
16 Мая
15 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Мая 2015 в 10:23

Хаха ну ты молодец Ержи ,все и так не забыли про чемп европы у вас ,и про ваше "гостепримство" никто не забывал,когда людей на улицах польши избивали ,то все оценили ваше гостепреимство,.Вы и в финале ЛЕ также гостепреимны будете?))))))

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем