"Севилья" мыслями в финале, "Наполи" жаждет реванша у "Днепра"

В четверг определятся финалисты Лиги Европы. "Севилья", обеспечив себе солидное преимущество по итогам домашнего поединка встретится с "Фиорентиной", а в Киеве "Днепр" постарается пройти грозный "Наполи".


ФИОРЕНТИНА (ИТАЛИЯ) – СЕВИЛЬЯ (ИСПАНИЯ)

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция). Начало матча: 22-05.

ТВ-трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD.

Главный судья: Дамир Скомина (Словения).

Статистика очных встреч: +0=0-1. Разница мячей: 0-3.

Первый матч: "Севилья" 3:0 "Фиорентина".

Параллели между полуфиналами Лиги чемпионов и Лиги Европы напрашиваются сами собой. "Барселона" выиграла домашний матч у "Баварии" со счётом 3:0, а "Севилья" в Испании переиграла "Фиорентину" с таким же результатом. При том, что после жеребьёвки шансы команд и там, и там оценивались как приблизительно равные. "Барселона" довела дело до выхода в финал, хотя и проиграла свой матч на "Алльянц Арене". Сумеют ли андалузцы удержать гандикап в три мяча?

 

Героем первого полуфинала стал полузащитник "Севильи" Алейкс Видаль. Он поучаствовал во всех трёх забитых мячах: первые два на его счету, а в третьем он выдал голевую передачу на Кевина Гамейро. Итальянский клуб ничего не сумел противопоставить ударному футболу в исполнении "Севильи". После каждой игры этой команды хочется спросить: "Откуда у вас столько сил, мужики?"

 

Не будем забывать, что "Севилья" ведет сражение не только в Лиге Европы, но и в Примере, правда после ничьи с "Сельтой" отставание от "Валенсии" составляет три очка. Отыграть его за два тура будет сложно, да и не факт, что эти два тура будут сыграны. Так что Лига Европы автоматически выходит для андалузцев на первое место. И дело тут даже не в трофеи, который, напомним, принадлежит именно "Севилье", а в том, что победитель Лиги Европы теперь сыграет в Лиге чемпионов, куда так отчаянно хочет вернуться эта команда.

 

 

Несмотря на плачевный результат первого матча, главный тренер "Фиорентины" Винченцо Монтелла верит, что его команда сможет выйти в финал: " Думаю, команда не заслужила такого большого поражения. В четверг нам нужна, в первую очередь, большая уверенность в своих силах. И немного удачи. Мой долг – вселить ту самую уверенность в игроков. Конечно, это будет очень непросто, но я верю, что можем пройти "Севилью".

 

Наставник "Севильи" Унаи Эмери дипломатично заметил, что работа его команды ещё не завершена: "Мы сделали очень важный шаг на пути к финалу. Мы увидели очень сильную "Фиорентину" в первом тайме, которая создала немало голевых моментов. Очевидно, что нам нельзя останавливаться. Впереди ещё девяносто минут футбола. Очень важно не пропустить в ответной встрече. Нас ждёт сложный матч в Италии".

Реклама


 

В минувшие выходные "Фиорентина" также проводила матч национального чемпионата. "Фиалки" победили в тосканском дерби у "Эмполи" со счётом 3:2. Дублем в том матче отметился Йосип Иличич. После этой встречи флорентийцы сумели подняться на пятое место в турнирной таблице, опередив "Самдорию".

 

У итальянской команды добавилось травмированных по сравнению с первым матчем. Кроме Бабакара и Росси не сыграют также Ричардс и Варгас. У "Севильи" всё без изменений – в лазарете находятся Нико Пареха и Бету.

Игрок Команда Причина отсутствия
Майка Ричардс "Фиорентина" Травма
Хуан Мануэль Варгас "Фиорентина" Травма
Хума Бабакар "Фиорентина" Травма
Джузеппе Росси "Фиорентина" Травма
Нико Пареха "Севилья" Травма
Бету "Севилья" Травма

 

 

ДНЕПР (УКРАИНА) – НАПОЛИ (ИТАЛИЯ)

Стадион: "Олимпийский" (Киев). Начало матча: 22-05.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

Статистика очных встреч: +1=1-1. Разница мячей: 6-6.

Реклама


Первый матч: "Наполи" 1:1 "Днепр".

Итальянский "Наполи" считался явным фаворитом первого матча против украинского "Днепра", но встреча на "Сан-Паоло" завершилась со счётом 1:1. Огромное количество споров вызвал ответный гол днепропетровского клуба. Евгений Селезнёв, поразивший ворота "Наполи", находился в явном офсайде, но бригада арбитров во главе со Свеном Моэном приняла решение засчитать гол.

 

Совершенно неудивительна была реакция владельца "Наполи" Аурелио де Лаурентиса: "Я сильно разозлён. В эпизоде с голом "Днепра" был очевидный офсайд. Непонятно, чего добивается УЕФА. Платини, слышишь?! Твои попытки улучшить судейство при помощи дополнительных арбитров ни к чему не привели. Зачем все эти люди, если они не могут видеть очевидное? Надеюсь, что Платини сейчас переживает в своей штаб-квартире в Швейцарии".

 

Но, даже несмотря на этот спорный мяч, украинский клуб провел великолепную игру, и ответный поединок в Киеве обещает быть весьма и весьма интересным. В минувшие выходные оба клуба провели матчи в своих чемпионатах. "Днепр" неожиданно проиграл "Заре", а "Наполи" не удалось победить двадцатую команду Серии А "Парму". Из этого можно сделать вывод, что выступление в Лиге Европы всё-таки стоит на первом месте не только для днепрян, но и для неаполитанцев.

 


Главный тренер украинского коллектива Мирон Маркевич признался, что такого напряженного графика в его карьере ещё не было: "Каждый матч для команды решающий. Будем стараться выйти из такой ситуации. Я не первый год работаю в футболе, но честно говоря, но столько ответственных матчей за короткий промежуток времени еще не было. Главное — чтобы футболисты выполнили то, что мы хотим и проявили свои наилучшие качества. Я понимаю, что у "Наполи" серьезная атака, поэтому важно, чтобы мы надежно сыграли с первых минут в середине поля и в обороне".

 

Оборонительные порядки "Днепра" действительно выглядят очень мощно. И главная задача для "Наполи" в ответной игре – попытаться найти в ней трещины. Нельзя не отметить и потрясающую игру украинского вратаря Дениса Бойко. В первой игре он дважды сумел помешать Гонсало Игуаину забить из убойных позиций. Неслучайно на официальном сайте "Днепра" Бойко числится под номером один в списке лучших игроков сезона.

 

Рафаэль Бенитес – известный кубковый боец. Кто-кто, а он точно знает, что нужно команде, чтобы пробиться в финал. "Мы можем выйти и победить, – уверен испанский специалист. – Я настроен оптимистично, потому что у нас огромный потенциал, чтобы выйти в финал. Я ожидают оборонительную игру от "Днепра", но при этом не сомневаюсь, что они не будут играть на удержание счёта. Я верю, что если мы будем бороться в ответной игре также, как и в первой, то у нас будут отличные шансы пройти дальше".

Реклама


 

Поддерживает своего наставника и Марек Гамшик, несмотря на то, что шли разговоры о якобы конфликте между словаком и испанцем: " Он заставляет себя слышать, у него хороший контакт со штабом. У него много опыта на самом высоком уровне. Он отлично готовит нас к достижению цели. Мы все хотим выиграть трофей - администраторы, доктора, игроки и сам тренер. В футболе ты всегда стремишься к победе".

Игрок Команда Причина отсутствия
Онджей Мазух "Днепр" Травма
Эжидио "Днепр" Травма
Роман Зозуля "Днепр" Травма
Сергей Кравченко "Днепр" Травма
Евгений Шахов "Днепр" Участие в матче под вопросом

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2015 в 20:59

Удачи Наполи! Хочется увидетьв финале в паре с Севильей неаполитанцев. Есть вероятность для двух итало-испанских финалов ЛЧ.

13 Мая 2015 в 22:19

Было бы хорошо увидеть и в ЛЧ и в ЛЕ противостояния Испании и Италии

13 Мая 2015 в 18:45

ФИОРЕНТИНА (ИТАЛИЯ) – СЕВИЛЬЯ (ИСПАНИЯ) - 2:0

ДНЕПР (УКРАИНА) – НАПОЛИ (ИТАЛИЯ) - 2:2

Новости
Сегодня, 16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем